Консультация кардиолога /

Беспокоит пульс прввшенный — вопрос №3122891

Здравствуйте! У меня наджелудочковая экстрасистолия,мне назначили пить бисопролрол 2,5 мл ,он помогал было все нормально,но еще у меня панические атаки с 20 лет ,пила пароксетин ,сейчас больше месяца его не пью ,сыпятся волосы и сильно апппетии повышают ,и стал беспокоить пульс ,появилась тревога,таблетки бисопролро перестали помогать ,когда сижу пульс нормальный ,как встаю он начинает повышаться до 120 -я его слышу неприятно стоять и ходить,еще у меня есть проблемы с жкт-болит желудок от постоянных диет,потом срывов!!результаты монитора приложу,сделала его 2 дня назад

Возраст: 38

Хронические болезни: Варикозное расширение вен,панические атаки,тонзилитт

Кардиолог
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и по ХМ ЭКГ ритм правильный. Чсс достаточная минимальная чсс 56 в минуту, макияж чсс 129 ударов в минуту. 12 наджелудочковых эктсрасистол малое количество, не волнуйтесь. Учитывая что вы ранее принимал антидепрессанты то возможно то что вы описываете это синдром отмены, также повышен лактат то есть повышены шлаки в организме. В таких случаях рекомендуется продолжить приём Бисопролола доза максимальная в вашем случае 5 мг в сутки, также рекомендую метаболические препараты к примеру Мексидол, Милдронат, аскорбиновая кислота и глюкоза. Всего вам хорошего.
Клиент
Регина Харисовна, а мексидол колот и какие дозы и милдронат сколько пить и дозировка какая

Кардиолог
Доброго дня, уточнение доз требует очного осмотр, извините пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии блокад нет.
Для исключения причин рекомендуем исследовать уровень ферритина железа,гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Также данное состояние возможно на фоне психоэмоционального состояния.
Можно курсом добавить препараты магне в6.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, я приложила анализы
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась, дефицита микроэлементов нет
Клиент
Регина Рафагатовна, анализы на гормоны я сейчас приложила посмотрите ,
Кардиолог, Функциональный диагност
Гормоны в пределах нормы.
Тревожное состояние присутствует?!
Клиент
Регина Рафагатовна, да! Оно постоянно тревожное состояние,как будто у меня все время захватывает дух внутри
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо лечение у психолога.
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Что касается ваших жалоб, то такие скачки пульса могут быть связаны с проблемами с ЖКТ, либо с дефицитами.
В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний
Клиент
Алена Германовна, анализы приложила
Клиент
Алена Германовна, анализы приложила
Кардиолог
Гемоглобин и ферритин в норму. Осталось оценить гормоны щитовидной железы
Клиент
Алена Германовна, сейчас скину анализы на гормоны и еще у меня сильно повышен витамин B12 что это значит
Кардиолог
Возможно на фоне приёма добавок или недавно использовали витамины с ним
Клиент
Алена Германовна, я сейчас приложила анализы на гормоны посмотрите, пожалуйста
Кардиолог
Гормоны в норме!
Есть повышенная тревожность?
Клиент
Алена Германовна, да есть! В 20 лет панические атаки были сильные,сейчас они очень редко,но тревога постоянно
Кардиолог
Повышенный тревожный фон способствует повышению пульса. Тут, конечно, желательно подбор специальной терапии, и работа со психологом
Клиент
Алена Германовна, психотерапевт мне назначил пароксетин,я пила их долго было все нормально,но у меня очень сильно сыпятся волосы и сильно повышается аппетит,и я не могу сбросить вес
Кардиолог
Значит препарат вам не подошёл, и стоит обсудить с лечащим врачом коррекцию терапии
Клиент
Алена Германовна, спасибо,я в понедельник записалась к психотерапевту по поводу препаратов
Кардиолог
Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте. По данным холтера - хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , единичные экстрасистолы, нет блокад ишемии и других отклонений- лечить такой холтер не нужно . Учитывая жалобы на учащение сердцебиения нужна коррекция причин такого состояния . И чаще всего причина не в самом сердце а что то заставляет его так работать . Если не поводилось ЭХОКГ узи сердца - то нужно выполнить и удостовериться что со структурой сердца проблем. Самые частые причины у молодых женщин такого учащения пульса это дефицит железа или анемия- гемоглобин у Вас нормальный, гормональные нарушения щитовидной железы ( анализ на гормоны сдавали?) и если нет то надо искать дальше - очень часто это тревожно-депрессивные расстройства , вредные привычки в том числе и энергетики, малоподвижный образ жизни, лишний вес, хронические воспалительные заболевания ( но тут будут жалобы )-все это заставляет сердце работать так часто. Вы указаны тревожность и не один год и это состояние конечно будет влиять на ритм сердца и стоит. обратится на консультацию к психотерапевту для коррекции лечения. Для урежения пульса принимать также 2.5 мг бисопролола - но дозу не увеличивать , МагнеВ6 курсом ,магний хорош и в виде воды минеральной и в виде соли для ванны . Отлично справляются с тревожностью и урежают пульс - физ нагрузки- ходьба , любой спорт ( фитнес, плавание, йога)
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, у меня еще есть проблемы с жкт,из-за постоянных диет,гастрит,анализы на гормоны итд недавно сдавала,узи сердца в норме все хорошо,я делала
Кардиолог
Значит не думаем что то с сердцем. А пытаемся устранить факторы которые дают такую реакцию . Это работа с налаживаем жкт - консультация гастроэнтеролога и работа с эмоциональным фоном не менее важно . А также физ активность регулярно Фэто обязательно даст эффект
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, у гастроэнтеролога я была назначила препараты,пью нольпаза,дюспаталин,креон,тримедат,метеоспазмил,пью все это,еще у меня проблемы с позвоночником и грудным отделом,делала МРТ -кифоз,лордоз,сдавливание корешков,может это давать пульс а повышение?
Кардиолог
Сами изменения в позвоночнике не дают но болевой синдром или постоянный дискомфорт могут быть причиной
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, наверное хорошо будет лФК И ПЛАВНИЕ
Кардиолог
Да отлично 👍🏻
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, по Холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистолы в небольшом количестве ,что касается учащённого сердцебиения, вероятно оно связано с дис балансом в вегетативной нервной системе, в таких случаях эффективны успокоительные препараты
Клиент
Гульнара Рафиковна, а какие успокоительные препараты помогут?