Консультация эндокринолога /

Кетоны в моче — вопрос №3122904

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. Мне 64 года, диагноз сахарный диабет 2 типа. В поликлинике при изучении анализов врач настаивает на госпитализации, но трудности в том, что сейчас я нахожусь в 600 км от города и в ближайшее время попасть в город нет никакой возможности. Действительно ли при таких анализах показана госпитализация?

Возраст: 64

Хронические болезни: Диабет 2 типа
1000.00 р.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Что сейчас вас беспокоит?
Какие препараты для снижения глюкозы получаете? некоторые препараты могут вызывать кетоз.Например форсига или джардинс.
Это не опасно.
Кетоз также может быть при ограничении углеводов или воспалительном процессе.
Гликированный гемоглобин не в целевом уровне, необходимо коррекция лечения. Она не всегда нужна в стационаре, возможно корректировать без госпитализации. Но если доктор вас думает переводить на инсулинотерапию, то стационарное лечение может быть полезно.
Клиент
Наталия Владимировна, принимаю и Туджео солостар 42 ед 1 раз вечером и Апидратсоло стар 23 ед ( 3 раза перед едой) метмарфин 1000 мг два раза в день утром после завтрака и вечером после ужина. + принимаю таблетки от гипертонии периндоприл 4 мг, доксозазин, Нифедипин, индапамид, бисопролол, сахар утром 6.5 -8, а вечером после еды 13.

Эндокринолог, Сомнолог
У Вас нет препаратов, которые вызывают кетоз. Поэтому появление кетонов может быть при дефиците инсулина или воспалительном процессе. Необходимо обследование.
нужно перепроверить общий анализ мочи - сдать среднюю порцию мочи. если повторно будут кетоны, лучше госпитализироваться.
Какой у вас сейчас вес и рост? Вес не снижается?
Клиент
Наталия Владимировна, рост178 вес 118. Вес в целом никогда не снижался.
Эндокринолог, Сомнолог
Как давно перевели на инсулинотерапию?
пробовали лечение семаглутидом?
Клиент
Наталия Владимировна, перевели уже почти 10 лет. Нет не пробовал, врач не назначал
Эндокринолог, Сомнолог
Сдайте повторно мочу. если кетоны сохраняются, госпитализация показана. к сожалению не написано количество кетонов, много или мало, неизвестно. При незначительных кетонах не показана госпитализация. Пейте больше минеральной воды без газа, корректируйте дозировку апидра по уровню глюкозы, так как после еды сахара высокие.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое
Эндокринолог
Здравствуйте. Какие сейчас у вас жалобы? Какие показатели глюкозы крови натощак и через 2часа после основных приемов пищи? Какие сахароснижающие препараты вы принимаете?
По предоставленным анализам ничего критичного нет.
Клиент
Лаца Юрьевна, принимаю и Туджео солостар 42 ед 1 раз вечером и Апидратсоло стар 23 ед ( 3 раза перед едой) метмарфин 1000 мг два раза в день утром после завтрака и вечером после ужина. + принимаю таблетки от гипертонии периндоприл 4 мг, доксозазин, Нифедипин, индапамид, бисопролол, сахар утром 6.5 -8, а вечером после еды 13.