Консультация диетолога /

Хочу похудеть, но не получается и срываюсь — вопрос №3122913

Здравствуйте. Мне 28 лет. Рост 171. Вес 110,8 кг. 7 месяцев назад родила и сразу ушло 12 кг. Было 94 кг. Так как молока мало было все время нахожусь на смешанном. Пыталась дальше худеть, но набрала все обратно и с лихвой. За всю беременность поправилась и после родов в общем получается поправилась на 36 кг. Старалась считать калории. Исключила белый хлеб, майонез, сухари и газировку. Но не могу обойтись без сладкого вообще никак. Пробовала добавлять больше белка, пила воду 1,5-2 л, а десерт съедала после основного приема пищи, но тщетно. Постоянно чувствую голод и срываюсь. В такие моменты могу наесть от 4500 до 6000 ккал из-за чего потом прям корю себя за это. Снижала и начинала с 2000-2200 ккал питаться по 3 раза в день. Максимум хватало на 1-2 недели, а потом дня за 3-4 набирала все скинутое обратно. Физические нагрузки мне пока противопоказаны, т.к. осложнения на спину и тазобедренный сустав после родов. Могу только легкие прогулки с ребенком делать от 40 минут до часа максимум. Помогите, пожалуйста, разобраться в чем может быть причина, какие ошибки я допускаю, какая мне положена калорийность и как все нормализовать.

Возраст: 28

Хронические болезни: СПКЯ

Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте, Анна.
Любые ограничения крайне сложно соблюдать, поэтому, срываясь, человек переедает.
1) Вам надо вести дневник питания в формате самонаблюдения проанализировать рацион питания, создать тот образ питания, которого можно придерживаться всю жизнь, не создавая для себя очень жестких ограничений.
2) Ваш прием пищи должен быть сбалансирован по белкам, жирам и углеводам.
3.) Используйте методы формирования порции, например, «метод тарелки» или «метод ладони», важно завершать прием пищи на умеренной сытости.
4. Нерегулярность приёмов пищи, между основными приёмами пищи 4-4,5 часов, добавьте перекусы.
5. Планируйте свой рацион, в каждом приёме пищи белок, овощи и фрукты.
6. Проанализировать рацион.
Соблюдать небольшой дефицит калорий 300-500 ккал.
7. Добавить любую физическую активность (ходьба).
8) Ваш индекс массы тела составляет 37,6 кг/м2, что позволяет использовать
инъекционные препараты для снижения массы тела.
Однако я вам сначала рекомендую пройти ряд обследований:
- гликированный гемоглобин
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)ТТГ, 14 св. ферритин, витамин Д
УЗИ щитовидной железы.
Диетолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!

Я бы рекомендовала в таком случае для начала сдать анализы - проверить щитовидную железу (ТТГ, Т4св), исключить диабет (глюкоза натощак, гликированный гемоглобин).
Скорее всего, избыточный вес в вашем случае может быть связан с повышенной тягой к сладкому и избытку суточной калорийности на этом фоне. Тяга к сладкому может быть вызвана стрессом, усталостью, нехваткой углеводов в рационе и т д. Что бы я как диетолог рекомендовала в таком случае - отказаться от подсчета калорий, не урезать сильно рацион, так как вы все еще на ГВ. Старайтесь есть по чувству голода. Важно разделять именно голод и аппетит. Голод- когда мы готовы съесть все - зеленое яблоко, кусочек хлеба и т д, потому что действительно голодны. Аппетит - когда мы хотим съесть определенное блюдо, например сладость, из конкретной кофейни, конкретной фирмы. Это не голод, это аппетит. Записывайте все, что съедите в течение дня, так вам будет визуально понятно, за счет каких продуктов вы переедаете и чего не хватает в рационе. Сделайте так, что половина вашего рациона - овощи и фрукты, 1/4-сложные углеводы. (Хлеб, крупы, макароны, картофель), 1/4-белок (нежирные сорта мяса (курица, индейка), рыба, морепродукты, сыр). Если есть тяга к сладкому, не нужно резко ограничивать себя. Здесь нужно работать с количеством съеденного. Например, человек ест 5 конфет в день ( это условный пример для понимания), можно сократить до 1 конфеты. Так он сократит потребляемое количество конфет в 5 раз, что уже уменьшит калорийность рациона. Старайтесь исключить из рациона - сладкие напитки, соусы, добавленный сахар в чай/кофе, снэки, чипсы. Это продукты с высокой калорийностью и минимумом питательных веществ.

Диетолог, Терапевт
Так как индекс массы тела выше 30, то в таком случае показано назначение препаратов (по типу оземпика, российские аналоги), которые будут влиять на центр аппетита, снижая чувство голода, эти препараты назначаются после консультации эндокринолога.