Консультация онколога /

Лечение ршм — вопрос №3122972

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать МРТ,уточнить что за форма рака и как лечится, если ещё есть возможность лечить.

Возраст: 37

Хронические болезни: ВСД с детства

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату обследования данные за рак шейки матки предварительно 2стадии. В данной ситуации с целью дообследования рекомендуется выполнить кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом. Далее если нет данных за отдаленные метастазы то решается вопрос о проведение химиолучевой терапии.
Клиент
Скажите пожалуйста, а размер опухоли большой и где она находится, вся шейка это опухоль? Я была на консультации у онколога, она так меня расстроила, что опухоль огромная и вошла в параметрий сильно.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Опухоль находиться в шейки с распространением в параметрий. Не переживайте на ранних стадиях можно лечить .
Клиент
Я очень расстроилась, когда мне онкогинеколог сказала, что она огромная? Это быстрый рак?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если по дополнительным обследованиям нет метастаз то это начальная стадия заболевания то ее возможно лечить и добиться длительной ремиссии
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, судя по предоставленным вами данным, скорее всего это рак шейки матки, с распространением на 1/3 тела матки, по гистологии аденокарцинома, в данном случае необходимо исключить метастазы в других органах- пройти кт органов грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, после на онкоконсилиуме должны назначить лечение- чаще всего либо химиолучевая терапия, либо последовательно химиотерапия с последующей лучевой, и, в зависимости от ответа на лечение ( по результатам контрольного МРТ) , должен решаться вопрос об оперативном лечении
Клиент
Это уже серьёзная стадия, не поддаётся лечению и выздоровлению?
Онколог, Терапевт
В данном случае, если при дообследовании не выявят дополнительных очагов в других органах, то это начальная стадия, даже несмотря на местное распространение, стандартом является в данном случае химиотерапия для уменьшения опухоли с последующей операцией (экстирпация) и последующей лучевой терапией
Клиент
Скажите пожалуйста, по биопсии понятно как быстро он прогрессирует и какой это рак? Лечение назначат только в конце мая.
Онколог, Терапевт
По биопсии указано, что это эндометриоидная аденокарцинома, то есть опухоль из железистых клеток , но, к сожалению не указана степень злокачественности, которую обычно принято выставлять. По гистологии нельзя сказать, как быстро оно будет прогрессировать, она лишь показывает тип опухоли и степень злокачественности, и, опираясь на неё можно назначить соответствующее лечение.
Клиент
А химиолучевая это очень вредно для организма? Много побочных эффектов от неё?
Онколог, Терапевт
Безусловно имеются побочные эффекты, при химиотерапии наиболее часто возникают симптомы как при отравлении- слабость, тошнота, рвота, диарея, снижение показателей крови, Но химиотерапию переносят все по-разному,кто-то легче, кто-то тяжелее.При лучевой терапии тоже страдает общее состояние. Но в любом случае лечение необходимо, при назначении схемы лечения назначат лечащего врача, с которым уже можно будет корректировать побочные эффекты лечения в зависимости от степени их проявления, которые в каждом случае индивидуальны.
Клиент
Химиолучевая терапию делают в стационаре или отпускают домой?
Онколог, Терапевт
Если одновременная химиолучевая терапия, то в круглосуточном стационаре, если же последовательно химиотерапия, потом лучевая, то химиотерапия проводится в дневном стационаре, а лучевую терапию как в дневном, так и в круглосуточном, зависит от вашего онкодиспансера и наличия мест в отделении
Клиент
Можно делать какие то свечи вагинально, если есть обильные светлые выделения? Я в такой панике после выявления этой болезни...
Онколог, Терапевт
Обильные выделения являются одним из симптомов данного заболевания, можете, конечно, проконсультироваться со своим гинекологом, но очень маловероятно, что они прекратятся, потому что пока не начато основное противоопухолевое лечение заболевания, такие симптомы, как выделения из половых путей не прекратятся.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены признаки рака шейки матки.
Для оценки распространенности процесса и стадирования рекомендуется проведение дообследования:
КТ ОГК и ОБП с контрастным усилением.
Клиент
А сама опухоль каких размеров? Она затрагивает всю треть или только слева?
Онколог, Терапевт
Опухоль по описанию МРТ тотально инфильтрирует шейку и разрастается в параметрий на 3мм
Клиент
Скажите пожалуйста ,это быстрый рак по биопсии? Он быстро переходит в следующую стадию?Мне дали направление в онкоцентр только на май.
Онколог, Терапевт
Месяц не критичный срок
Онколог, Терапевт
степень злокачественности по гистологии не описана.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Гистологически выявлена эндометриоидная аденокарцинома - злокачественная железистая опухоль
По данным МРТ описана инфильтрация стромы шейки матки с распространением на тело матки
Но влагалище и параметре не инфильтированы
В таких ситуациях обычно избирают одну из двух тактик:
1- экстирпация матки - то есть тотальное удаление матки вместе с шейкой
2 - химиолучевая терапия в радикальной дозе
Клиент
Здравствуйте, парметрий написано инвазия 3 мм это очень глубоко? Когда сходила на приём к онкогинекологу она даже не разговаривала, а сказала опухоль огромная, я очень расстроилась Какой размер опухоли или вся шейка из неё состоит?
Онколог, Маммолог
здравствуйте
это небольшая глубина инвазии - однако по МРТ опухоль значимо замещает нормальную ткань шейки
Клиент
Скажите пожалуйста по биопсии он быстро растёт и переходит на следующую стадию или ещё есть немного времени на кт. Направление дали только на май в онкодиспансер.
Онколог, Маммолог
по биопсии ответить на этот вопрос невозможно
но месяц - не критичный срок
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Необходимо пройти дообследование в онкодиспансере по месту жительства, пересмотреть мрт диск малого таза, блоки и стекла от биопсии, пройти кт грудной клетки и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета. Далее по результату будет проведен онкоконсилиум и выбран план лечения. Пока информации не достаточно.