Консультация гинеколога /

Сильно повышенное СОЭ при беременности. — вопрос №2859003

Вчера сдала общий анализ крови. Результаты прикрепляю. У меня 21 неделя беременности. Самочувствие хорошее.
Расшифруйте пожалуйста анализы. Начиталась в интернете, что повышенное СОЭ говорит о наличии рака. Что делать?

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, СОЭ всегда повышается при беременности и о раке точно не говорит. Есть снижение гемоглобина, анемия легкой степени, рекомендуется начать прием препаратов железа, например мальтофер по 1 2 раза в день 30 дней, после контроль ОАК
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, анализ соответствует Вашему сроку. Не переживайте.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Не волнуйтесь! Соэ физиологически повышается при беременности за счёт изменения реологических свойств крови, это не патология, и точно не говорит об онкологии. Препараты железа принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Да, 25мг. Иногда могу пропустить. Этого мало получается?
Акушер, Гинеколог
Норма гемоглобина во втором триместре от 105, то есть сейчас нижняя граница нормы, если ферритин менее 45 да, 25 мг не достаточно, увеличить до 50. Если ферритин не сдавали сдать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У беременных соэ всегла высокое, но у вас выше обычного (для беременных). То может быть связано с анемией. Вы принмаете железо?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Да, 25мг ежедневно. Недавно была молочница. Может ли из-за этого повыситься СОЭ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При анемии ещё может повышаться. 25 мг это мало. 50мг сделайте