Консультация акушера /

Исключить аутизм — вопрос №312310

Добрый день.
У мужа, ребёнок от первого брака с синдромом аутического спектра. Что посоветуете при планировании беременности, какие анализы, процедуры чтобы избежать повторения диагноза.
Спасибо!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на этапе планирования за 1 месяц как минимум (лучше за 3 месяца) необходимо начать приёма фолиевой кислоты в дозе от 500 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг или Фолиевую кислота 9 месяцев там 400 мкг). Желательно провериться и на инфекции, передающиеся половым путем методом ПЦР (хламидия, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада). сдать мазок на онкоцитологию с шейки матки, сдать общий анализ крови, биохимию, коагулограмму и ТТГ, общий анализ мочи. Консультация стоматолога, если есть хронические заболевания - у профильных специалистов. Узи малого таза на 5-8 день цикла. Узи молочных желез на 5-12 день цикла. Дополнительных витаминов не надо, полноценное питание и регулярная половая жизнь при регулярном менструальном цикле.
Исключить на этапе планирования возможности развития каких-то неврологических болезней , к сожалению, не возможно, такие болезни очень многофакторны. Хорошей прегравидарной подготовки будет достаточно на данном этапе.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Помимо предгравидарной подготовки можно пройти кариотипирование - на генетическом уровне посмотрят риски каких болезней могут быть к ваших детей