Консультация ревматолога /

Синдром грушевидной мышцы — вопрос №3123616

9 апреля был на приёме у ревматолога ,ревматолог поставил диагноз синдром грушевидной мышцы и назначил лечение : гимнастика при лечении грушевидной мышцы, крем Кетонал,налгезин форте550мг по одной таблетке в день- 7 дней и мидокалм-лонг 450 -14 дней, до того как попасть к врачу я купировал боль таблетками Найз в течение трёх дней ,но эффект был нулевой, перешёл на налгезин форте ,т.е.на сегодняшний день я уже в течении восьми дней принимаю налгезин форте (и еще плюс три дня Найз до налгезина)-боли не прошли,результата не вижу
Скажите пожалуйста :
1)стоит мне продолжать принимать налгезин форте, который мне пока не помог ,согласно назначения врача осталось ещё три дня, или оставить только мидокалм Лонг ?
2.) Можно ли мне перейти на тексаред (имеется в наличии), хотя бы на несколько дней, возможно он мне поможет?
3.)Какова продолжительность приёма налгезина форте и тексареда, а также Мидокалма Лонг.
Утром натощак принимаю Омез для защиты желудка

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Александр.
1. Согласно инструкции суточная доза налгезина 550мг 2р/день. Отсутствие эффекта может быть связано с приемом неполной суточной дозы.
Также бывает индивидуальная нечувствительность к препарату.
Налгезин может приниматься длительными курсами, до тех пор, пока есть в этом необходимость. Есть такие заболевания, при которых налгезин принимают в течение нескольких лет.
2. Тексаред согласно инструкции рекомендуется принимать не более 14 дней.
3. Замена одного Нпвп на другой разрешена. Главное не принимать два разных НПВП в один день.
4. Принимать только лишь Мидокалм не рекомендуется. Эффективнее совместно с НПВП.
5. Курс лечения мидокалма 3 недели.
Клиент
Виктория Владимировна, очень благодарен за консультацию.я сейчас стою перед выбором или продолжать налгезин .который не помог или перейти на тексаред.. скажите пожалуйста можно перейти на несколько дней на тексаред если так же нет эфекта .то на налгезин 2р в день..у меня ибс.подозрение на катаракту и шум в ушах Скажите пожалуйста какой из препаратов налгезин или тексаред более эфективен в моем случае .но при этом менее побочек.

Ревматолог, Терапевт
В данном случае меньшим количеством побочных эффектов обладает или налгезин или целекоксиб.
Клиент
Виктория Владимировна, очень благодарен за консультацию.Одним из симптомов синдрома грушевидной мышцы являетмя боль в сидячем положении ,у меня наоборот, когда я сажусь и ложусь боль сразу проходит,у меня сильные боли в правой ноге -нижняя часть спины верхняя часть ягодицы отдающие в бедро и голеностоп, ,такие боли появляются утром когда я встаю и начинаю ходить потом они проходят, иногда когда я стою появляются также сильные боли в этих же местах, иду по улице боли отсутствуют. Я это всё озвучил ревматологу на приёме он сделал пальпацию определённых участков тела и сказал , что у меня синдром грушевидной мышцы потом положил тенисный мяч под ягодицу поднял ногу нажал на середину ноги тем самым как бы выпрямил её, потом вверх-вниз крутил стопу, сказал что данное упражнение необходимо делать постоянно пока не пройдёт боль,
После этого упражнения Мне стало легче на некоторое время, врач сказал надо делать данное упражнение каждый день на ночь и найти в интернете гимнастику при синдроме грушевидной мышцы ,добавив при этом что только гимнастикой можно вылечить ДАННОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ ,ТАКЖЕ СКАЗАЛ ,ЧТО У МЕНЯ ПРАВАЯ НОГА КОРОЧЕ ЛЕВОЙ из за этого мои проблемы,для меня это было новостью .провда мне 65 лет и в этом возрасте все возможно ,,Никаких диагностик мне не назначал прописал только приём таблеток которые я выше перечислил.Скажите пожалуста мои симптомы типичны для синдрома грушевидной мышцы,можно ли делать гимнастику или пропить курс таблеток ,а потом уже гимнастику и буду очень благодарен если Вы порекомендуете какието упражнения ,т.к.в интернете огромное количество всяких упражнений .
Ревматолог, Терапевт
Такие жалобы как Вы описываете, могут быть при синдроме грушевидной мышцы. Но Я бы рекомендовала выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения других возможных патологий.
Если говорить о лечении, то возможно применение помимо НПВП и мидокалма еще габапентина, который поможет убрать нейропатический компонент боли. А также применяется введение ГКС в триггерную точку (в области грушевидной мышцы).
Гимнастику рекомендуется выполнять ежедневно, но она не единственный метод лечения.
Ревматолог, Терапевт
https://rutube.ru/video/40921a07cc79ab32e1086b84f228588a/
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо большое за консультацию .Скажите пожалуйста можно ли в моей ситуации использовать портативный электрический массажёр, а также аппликаторы ромашка или Кузнецова,Надо ли продолжать использовать гель Кетонал,я использую его уже два раза в день в течение 10дней
Ревматолог, Терапевт
https://m.vk.com/video-225917630_456239021
По первой ссылке упражнения при синдроме грушевидной мышцы. По второй - общие упражнения для пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Ревматолог, Терапевт
Аппликатор Кузнецова использовать можно.
Мази с НПВП обладают недостаточной эффективностью, поэтому их применение не обязательно.
Электрический массажёр не рекомендую.
Клиент
Виктория Владимировна, очень благодарен за такие прекрасные полные консультации,ревматолог мне не назначил никаких диагностик Я хочу сам пройти диагностику, позвонил в клинику и столкнулся с большим количеством разных вариаций, в частности МРТ делают тазобедренного сустава, коленного и голеностопного ,т.е.три разные диагностики,также делают КТ нижних конечности ,есть ещё УЗИ тазобедренного, УЗИ коленного и УЗИ голеностопного сустава, есть УЗИ сосудов .Скажите пожалуйста какая диагностика из вышеперечисленных мне подойдёт ?
Ревматолог, Терапевт
Вам подойдет МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Клиент
Большое спасибо за такую быструю консультацию Скажите пожалуйста я стою перед дилеммой, так как налгезин мне не помогает хочу попробовать тексаред ,если я буду его принимать в течение 2-3 дней ,1раз в день , возможен какой-то от него эффект или его надо пить курсом длительно , но в этом случае с учётом того что я уже 11 дней принимаю разные нпвс,не будет у меня превышение допустимых сроков приёма данной категории препаратов.?
Ревматолог, Терапевт
Вы можете начать принимать тексаред. Эффект сможете оценить уже через 3-4 дня, будет ли улучшение. Если нет, то можно попробовать целекоксиб.
Прием НПВП не имеет чётких сроков, иногда данные препараты принимаются месяцами-годами.
Клиент
Виктория Владимировна, большое большое Вам спасибо за консультацию,скажите пожалуйста у меня заканчивается Омез можно ли перейти на нольпазу ,что лучше.?Я волнуюсь,что длительный прием нпвс может повлиять на ЖКТ.
Ревматолог, Терапевт
Можно перейти на нольпазу. Эффективнее омепразола пантопразол или рабепразол.
Клиент
Виктория Владимировна, Скажите пожалуйста почему мне надо сделать именно МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.,а не МРТ тазобедренного ,коленного или голеностопного сустава ,т.е. частей тела где Я чувствую боль?
Ревматолог, Терапевт
Боль вероятнее всего иррадиирует именно из пояснично-крестцового отдела позвоночника. И плюс грушевидную мышцы также по этому МРТ можно оценить.
Клиент
Виктория Владимировна, очень благодарен за консультацию,Я ранее принимал нпвс раз в 5 лет по одной таблетке и то в самом крайнем случае для купирования зубной или какой-то другой боли, поэтому для меня психологически приём данных препаратов в течение такого большого периода вызывают опасения за мой ЖКТ и другие органы, поэтому я возможно повторюсь- Скажите пожалуйста ,если я после 11 дней приёма налгезина форте, с сегодняшнего дня буду В течение 3-4дней принимать по 1т таблеке тексаред ,если будет эффект ,мне можно прекратить приём нпвс,если не будет эффекта ,то опять перейти на Налгезин форте , т.к.у тексареда большое количество противопоказаний ,целекоксиб можно применять при ИБС, глаукоме?
Ревматолог, Терапевт
Вы можете либо сразу начать приём целекоксиба и продолжить его в течение какого-то срока для развития эффекта или перейти сейчас на тексаред, оценить его эффект в течение 3-4 дней, если эффект будет, то остаться на нем, но не превышать 14 дней.
И тексаред, и целекоксиб разрешены при ИБС и глаукоме.
Если эффекта от напроксена нет, то не стоит продолжать его приём.
Клиент
Виктория Владимировна, Большое спасибо за столь полезную консультацию, если я буду в течение 14 дней принимать тексаред,а до этого 11дней принимал налгезин я не превышу допустимые сроки приёма нпвс?
Ревматолог, Терапевт
Нет, такой срок допустим.
Клиент
Виктория Владимировна, я очень-очень Вам благодарен , Ревматолог прописал мне принимать Мидокалм Лонг450,но не указал как его принимать утром или вечером ,Скажите пожалуйста у меня боли в основном в течение дня ,но если я буду принимать утром ,то он будет возможно вызывать у меня сонливость в течение дня, мне желательно принимать его на ночь,но при приёме препарата на ночь будет ли он сохранять свою эффективность в течение следующего дня, когда у меня в основном происходят боли.(фармацефт в аптеке при покупке Мидокалма Лонг сказала,что он действуют в течение24часов.) С десятого апреля принимаю его на ночь.
Ревматолог, Терапевт
Мидокалм Лонг можно принимать вечером, перед сном. Это препарат суточного действия, поэтому он эффективен в течение всех суток.
Ревматолог, Терапевт
Чаще Мидокалм и назначается вечером.
Клиент
Виктория Владимировна, очень благодарен за консультацию,Сегодня 22 дня ,как я мучаюсь от этих болей , скажите по Вашему опыту через какое время у пациентов обычно начинается улучшение , гимнастика имеет большое значение в купировании боли и стоит её выполнять даже после того как боли пройдут?
Ревматолог, Терапевт
Боли могут сохраняться до месяца, иногда дольше.
Гимнастику рекомендуется выполнять и после купирования боли.
Клиент
Виктория Владимировна, очень благодарен за консультацию,т.е.после окончания курса нпвс плюс Мидокалм можно надеяться что боли пройдут, ревматолог на приёме сказал что больше надо делать упор на гимнастику она в основном должна купировать боли? Скажите пожалуйста ,а если боли после окончания лечения не пройдут ,что посоветуете делать?
Ревматолог, Терапевт
Помогают и лекарства, и гимнастика. Если улучшения не будет, тогда возможно введение ГКС в область грушевидной мышцы.
Клиент
Виктория Владимировна, Спасибо за консультацию. Скажите пожалуйста ударно-волновая терапия или какие-то современные методики могут помочь?
Ревматолог, Терапевт
Ударно-волновая терапия может применяться. Но в каждом конкретном целесообразность применения решается очно.
Ревматолог
Здравствуйте, Александр.
Помню Ваш вопрос.
1. Прием миорелаксанта лучше сочетать совместно с приемом НПВС, это увеличит эффективность
2. Вы можете перейти на другой препарат НПВС, главное выбрать какой то один НПВС в связи с возможными побочными эффектами
3. Согласно информации из официальных справочников, прием тексареда не должен превышать 7-14 дней , мидокалма не более 3 недель
Клиент
Арина Игоревна, Спасибо за консультацию,на сегодняшний день я уже в течении восьми дней принимаю налгезин форте (и еще плюс три дня Найз до налгезина)-боли не прошли,результата не вижу, Я хочу перейти на тексорет на несколько дней
курс пропивать не хочу т.к.у него много побочных эффектов с учётом того что я уже принял большое количество нпвс,Скажите возможен эффект от тексарета, если принимать коротким курсом 2-3 дня или надо пропивать также полный курс хотя бы неделю.
Я восемь дней пропил налгезин форте, если перейду на тексарет и буду принимать его в течение недели это не опасно ЖКТ и других органов?
Ревматолог
Более того, вы можете попробовать применять его по потребности. То есть есть боль-выпили, можно обойтись-не пьете. Это называется прием по требованию