Консультация онколога /

Рак предстательной запущенный — вопрос №3123618

Добрый день. Обнаружили у папы предположительно рак предстательной железы. Пса 12. Сделали МРТ малого таза и Кт брюшной полости. Вовлечены ближайшие органы: кишечник, почка, печень, лимфоузлы. Для дальнейшей тактики предложена колоноскопия с биопсией. Скажите правильный ли это путь? Не лучше ли делать биопсию другим методом? Не повредит ли это кишке, которая оказалась втянута в онкопроцесс?

Возраст: 40

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, к вопросу протокола КТ и МРТ.
Если опухоль предстательной железы (по данным ПСА и МРТ) распространилась на кишечник, важно подтвердить, действительно ли это метастатический рак простаты или возможна вторичная опухоль (например, колоректальный рак, который иногда сочетается с раком предстательной железы).
Колоноскопия с биопсией в таком случае оптимальный метод.
Кишке это навредить не должно.
Клиент
Мадина Магамедовна, здравствуйте. Копии исследований загрузили

Онколог, Терапевт
По результатам МРТ, легче всего биопсию взять через колоноскопию.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
А биопсию самой предстательной железы, если я правильно понял, еще не выполняли?
Судя по всему речь вообще может идти о двух самостоятельных опухолях!
Клиент
Владислав, добрый вечер. Ничего себе! Может быть 2 вида рака одновременно? Биопсию предстательной не проводили. Мы только 2 дня назад получили результаты МРТ и кт. И пока находимся в полной растерянности, что делать дальше. Записали нас к онкологу в другой город , попутно сказали пока ожидаем прием онколога, сделать биопсию с колоноскопией платно, чтобы не терять времени. Хотелось бы понимать, конечно, какие наши дальнейшие действия.
Онколог, Маммолог
по представленным данным есть две проблемы:
1- огромных размеров опухоль малого таза (возможно из простаты/ возможно внеорганная) - в таких ситуациях выполняют трансрекатльную биопсию простаты - ректальный датчиком
2 - описана крупных размеров опухоль правого изгиба ободочной кишки - здесь несомненно рекомендуется колоноскопия с биопсией

Обе процедуры обязательны!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данной ситуации речь может идти о опухоли предстательной железы и опухоли толстого кишечника то есть две самостоятельные опухоли. В вашей ситуации рекомендуется выполнить биопсию предстательной железы и выполнить колоноскопию с выполнением биопсии толстого кишечника. Далее по результатам обследования решается вопрос о тактике лечения.
Онколог, Уролог
Здравствуйте, по предоставленным данным скт брюшной полости полости и мрт органов малого таза
Вероятнее 2 синхронные опухоли
Опухоль простаты и опухоль толстой кишки
Тактика колоноскопия с биопсией
Биопсия простаты по контроле трузи
Контроль уровня мочевины и имеетснина, имеется нарушение функции правой почки, сдавление опухолью