Рак предстательной железы

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, выявили у отца рак предстательной железы. С61 РПЖ сТ1сN0M0 Глисон6(3+3)II ст 2 кл гр. Какое возможно лечение и есть ли благоприятный прогноз. Данные о диагнозе приложила. Очень переживаем. Какой возможен метод лечения?

67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь раком предстательной железы ежедневно
Готов Вас детально проконсультировать
Пока по имеющимся данным речь в пользу рака простаты благоприятной прогностической группы:
- высокая дифференцировка (то есть низкая злокачественность опухоли) - Глисон 6
- малый процент поражения биоптатов- предварительно первая стадия

Для ответа на Ваш вопрос по поводу лечения мне нужно знать цифру ПСА и данные МРТ таза
А так же наличие сопутствующей патологии, избыточного веса и желание сохранить половую функцию
Из методов лечения - есть два - операция и лучевая терапия
Так же возможно динамическое наблюдение
Подробнее отвечу после уточнения деталей выше

Владислав, здравствуйте, спасибо что ответили. Прикреплю данные мрт и биопсии

Владислав, данные прикрепили

Я внимательно изучу и отвечу Вам

Ситуация в корне поменялась!
По данным МРТ диагностирована третья стадия рака простаты - за счет инвазии в капсулу простаты

Основа лечения 3 стадии рака простаты - это гормонолучевая терапия
А именно:
1 - курс неоадъювантной гормонотерапии 3-6 месяцев
2 - лучевая терапия в радикальной дозе
3 - адъювантная гомронотерапия до 3 лет после завершения ДЛТ

Владислав, какой прогноз вылечиться?

даже на третьей стадии в большинстве случаев возможно полное излечение!

Владислав, спасибо вам большое.

Удачи Вам!
Пишите в случае вопросов в любое время

Владислав, благодарю.
А хирургичнского лечения уже нет на этой стадии?
И как долго длиться может лучевая терапия?

Лучевая терапия в сочетании с гормонотерапией эффективнее операции на 3 стадии
Занимает лучевая терапия в среднем четыре – пять недель

Владислав, побочные симптомы какие могут быть? При лечении

Явления лучевого цистита и проктита
Они всегда обратимые и носят временный характер

Владислав, 🙏 спасибо

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая прикреплённые данные модно говорить о 3й стадии опухоли предстательной железы.
Основное лечение является гормонотерапия, от неё мы ужидаем снижения уровня пса и снижение объёма опухоли в предстательной железе.
После этого проведение лучевой терапии и далее возобновление гормонотерапии.
Операцию при 3 стадии не проводят, но такое лечение даёт отличные результаты и можно уйти в ремиссию с последующим данимаческим наблюдением у онкоуролога.
Процесс лечения длительный, нужно набраться терпения.

Александра Александровна, здравствуйте. Какой прогноз? Сколько лет живут при такой стадии. И какие последствия могут быть при лечении?

Прогноз благоприятный, как я уже писала ранее модно уйти в стойкую биохимическую ремиссию.
Осложнения могут быть при лучевой терапии в виде прокатита, цистита, но это все восстанавливается.
Так же могут быть гемологические осложнения в виде лейкопении, тромбоциопении, анемии, но эти состояния так же купируются.

Александра Александровна, благодарю Вас.

Удачи и здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам МРТ обследования вероятнее всего это 3 стадия рака простаты опухоль вышла за пределы капсулы железы. В такой ситуации основное лечение это гормонолучевая терапия то есть сначала назначается гормонотерапия на 3–6 месяцев, затем проводится лучевая терапия в полном объёме и после неё продолжается поддерживающая гормонотерапия до 3 лет. Этот комплексный подход позволяет эффективно контролировать заболевание.

Рустам Гамирович, здравствуйте. Т е рак прогрессирует? Какой прогноз? Может ли человек прожить как минимум лет 10?

На фоне лечение возможно излечение все будет зависеть от того как опухоль отреагирует на лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте

Перед планированием лечения пациент должен пройти полное обследование: мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета, анализ на ПСА.

При отсутствии отдалённых очагов могут назначить операцию или лучевую терапию плюс минус гормонотерапия.

Решение по лечению принимает онкоконсилиум с учётом распространенности процесса, самочувствия пациента, сопутствующих болезней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены признаки рака предстательной железы 3 стадии.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение гормональной терапии аЛГРГ с последующей лучевой терапией.
Прогноз благоприятный.