Консультация терапевта /

Сыпь и простуда — вопрос №3123719

Добрый день, заболела в пятницу . Появилась слабость, насморк и болело горло . Начала лечение витамин с 1000 в сутки, витамин д 10000 ме, нурофен и парацетамол. Температура была максимум 37,2. Сегодня сохраняется сильная заложенность в груди , сильный насморк с зеленью, сделала тест на ковид и гриппы а, б. Отрицательные.
Сегодня утром появилась вот такая сыпь (связываю с приемом нурофена потому что ранее уже появлялась такая же и всегда локально на груди) сыпь не чешется. Посмотрите пожалуйста что это за сыпь и правильное ли лечение?

Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее развитие вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг.
Т. к ранее сыпь была на прием Нурофена, то возможно аллергическая.
В таком случае рекомендуется добавить антигистаминные препараты Аллервей 5 мг в сутки 5-7 дней

При сохранении жалоб/ отсутствии эффективности от назначенного лечения / сохранения повышенной температуры более 3-5 дней длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Витамин С более 500 мг не рекомендую потому что на поджелудочную и канальцы почек негативное влияние, достаточно 250-500 мг в сутки с лечебной целью, с профилактической целью и того меньше: суточная потребность 80-100 мг. Высыпание тоже может быть от этого. Если выделения из носа обильные или цветные – Протаргол (Сиалор) – препарат серебра протеинат спрей на неделю. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Терапевт
Здравствуйте!

К Вашему лечению можно добавить Обильное тёплое питье 30-40 мл/кг веса. Помогает организму быстрее выводить токсины, разжижает слизь и мокроту, снижает температуру.
Витамин С 500 мг( лучше переносится организмом в данной дозировке) в сутки природный антиоксидант, помогает организму быстрее восстановиться.
Если не установлен дефицит витамина Д, то рекомендуется прием его в такой дозировке -Витамин Д 2000 МЕ, повышает устойчивость организма к острым респираторным заболеваниям.
Нос промывать солевыми растворами: Аквамарис, Аквалор предварительно за 2 мин, закапав в нос сосудосуживающие капли ( Називин)
Рассасывать Лизобакт, Грамидин Нео при болях в горле.
Полоскать горло раствором ромашки, календулы.
Если на Нурофен возникает такая реакция ( по характеру изменения кожных покровов и локализации -медикаметозная) , то вместе него лучше использовать парацетамол 500 мг.
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо за ответ. Скажите нужно ли сдать какие нибудь анализы ? Если да , то какие? Температуры нету но состояние слабости и ломоты , а так же ощущаю в пазухах тяжесть
Терапевт
Если температуры нет, то
данная симптоматике может быть при астеническом синдроме, после перенесенных вирусных инфекций.
Тяжесть в пазухах обусловлена за счёт отёка слизистой носоглотки.
Слабость ещё может быть вызвана дефицитными состояниями ( недостаток железа, фолиевой кислоты, Витамина Д, витаминов группы В)
Если через 2 недели будут сохраняться жалобы на слабость, сонливость, упадок сил, то рекомендуется сдача крови на вышеперечисленные дефициты.
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ".По описанным вами симптомам у вас можно предположить клинику вирусной инфекции . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4р\д курсом 5 дней . Антигистаминные препараты( Лоратадин, Супрастин) в возрастной дозировке.
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.
Терапевт
Здравствуйте.
По представленным жалобам не исключается вирусная инфекция .
В таких случаях рекомендуют лечение посимптомное:
Промывать нос изотоническим раствором,далее можно закапать оксиметазолин по 1 капле 2 р в день до 5 дней
Для облегчения болей в горле -Полоскать горло раствором Оки 0,9%
Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
При температуре выше 38,5 применять ибупрофен 400 мг.
Витамин С 1000 мг 7 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
От сухого кашля рекомендуют коделак нео по 1 т 3 раза в день 7 дней
А так же Обильное питье, чай с лимоном,морсы.

Сыпь и правда может быть связана с приемом нурофена.
В таких случаях рекомендуют добавить прием антигистаминного.Например,Цетрин 10 мг.

При неэффективности лечения через 3-4 дня - обычно рекомендуют сдать общий анализ крови , СРБ . Для исключения аллергического компонента-сдать на иммуноглобулин Е,ЭКБ.
Если тяжесть в пазухах будет продолжить,появится боль локально и головная боль-рекомендуют рентген пазух носа.
Затем очная явка у терапевту для интерпретации анализов и дальнейших рекомендаций.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, спасибо вам за ответ🙏