Чем снять боль при движении, в позвоночнике, в тазобедренных суставах

Переболела вирусной инфекцией в январе 2024 года, появилась сыпь на теле зудящая с покраснением и язвочками без отделяемиго, болело и жаловаться, и острыми болями в позвоночнике и по ходу рёбер, обследовалась у дерматолога, эндокринолога, ревматолога, онколога

Гипертоническая болезнь, сахарный диабет 2 типа компенсированный, ожирение, гонартроз, коксартроз
66 лет

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото высыпания, посмотрю. Сыпь реагирует на антигистаминные преепараты? Зависит от продуктов? Какие препараты принимаете на сегодня? от препаратов тоже могут быть высыпания. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Михаил Наколаевич, доброго дня, прием антигистаминных не давал резудьтата, дерматолог назначал и супрастинекс и лоротадин , эффекта не было, из продуктов исключила все по диете, но эффекта не было, сыпь не уменьшилась, в июле 24 года назначили поеднизолон 5мг- 6 таблеток, после еды в 9-4в 11-2 пила длительное время достигла ремиссии

попробуйте исключить из пищи глютен, то есть продукты из из пшеницы, ржи, овса и ячменя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Михаил Николаевич, в настоящий момент беспокоят сильные боли в костях, при движении, тазобедренные, позвоночника, лплечелопаточная область, ребра, температура до 37,8 снижается др 37,3, есть отёки на ногах и лице, сыпь ушла в ремиссию, очень боюсь, что пропустили онкологию, при обследовании на КТ нашли плотные очаги в торичного характера, тогда таких болей не было и температуры, сейчас. Появились и уже месяц не могу справиться, НПВС помогают на некоторое время, 14.04 записалась на мрт с контрастом, может подтвердят или опровергнуть онкопроцесс, как пройду обследование прикрепляю фото документа, спасибо

Здравствуйте!
Сыпь на сегодняшний день сохраняется? Если есть возможность приложите фото сыпи пожалуйста.
Сыпь была герпетической?
Боль в позвоночнике постоянная или усиливается при нагрузках?
Сон хороший?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анастасия Александровна, доброго дня, сыпь на сегодняшний день в ремиссии остались рубцы, болят на перемену погоды, боль осевая при нагрузках, брали биопсию обнаружили нейродермит

Принятый ответ

Желательно еще проконсультироваться с инфекционистом по поводу сыпи (если вдруг будет обострение).
Для облегчения болевого синдрома и купирования воспалительных процессов можно использовать нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС) , например, аркоксиа 60-90 мг в сутки, курс 7-10 дней.
Для защиты слизистой желудка следует добавлять ингибиторы протонной помпы (Омепразол 20 мг , рабепразол 20 мг ) утром и вечером на весь период терапии препаратами НПВС.
Чтобы справиться с мышечным напряжением, можно добавить к лечению миорелаксанты, например, сирдалуд 4 мг на ночь на 7-10 дней.
Рассмотреть прием витаминов гр В (мильгамма, комбилипен, нейробион) на 10 дней.

Здравствуйте .После перенесённой вирусной инфекции, сопровождавшейся сыпью, зудом, язвочками и острыми болями в позвоночнике и по ходу рёбер, скорее всего, у вас развился поствирусный воспалительный синдром или постгерпетическая невралгия (возможно, после опоясывающего лишая). Для снятия болей в позвоночнике и тазобедренных суставах можно использовать следующие препараты. В первую очередь — нестероидные противовоспалительные средства (НПВП): мелоксикам (15 мг 1 раз в день после еды, курсом 5–10 дней; при чувствительности к препаратам можно начать с 7,5 мг), нимесулид (100 мг 2 раза в день после еды, 5–7 дней), ибупрофен (по 400–600 мг 3 раза в день после еды, максимум до 1200 мг в сутки, курсом 5–7 дней). При выраженной боли возможен короткий курс кеторолака — по 30 мг внутримышечно 1–2 раза в сутки, не дольше 5 дней, желательно по назначению врача. Если боль носит жгучий, стреляющий или тянущий характер (невралгия), эффективны препараты от нейропатической боли: прегабалин (Лирика) — начальная доза 75 мг 2 раза в день, при хорошей переносимости — до 150 мг 2 раза в день; габапентин — начинать с 300 мг на ночь, через 2–3 дня — по 300 мг 2–3 раза в сутки, при необходимости дозу можно увеличить до 1800 мг в день. Также может применяться амитриптилин в малых дозах (10–25 мг на ночь), особенно при сочетании боли и проблем со сном. Для местного обезболивания подойдут мази или гели: Вольтарен, Финалгон, капсаициновый крем, а также пластыри с лидокаином (например, Версатис), которые можно накладывать на болезненную зону на 12 часов в сутки. Если боли сохраняются более 3–4 недель или нарастают, желательно пройти дообследование у невролога и ревматолога, чтобы исключить скрытые воспалительные или дегенеративные процессы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Алена Игоревна, в настоящий момент принимаю габапентин по 300-2раза, преднизолон 30 мг, целибрекс уже по 200 1раз в день, выражены отёки на голеностопах, лице, боли при движении сохраняются, после ночной сон нарушен из-за ноющих болей, 14 04 записана на мрт с контрастом поясничнокрестцового отдела

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Алена Игоревна, в настоящее время беспокоит температура до 37,8, снижается до 36,9- 37,3 на день

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Алена Игоревна, с чем может быть связано, не морозит, горло не болит, насморка нет, может ли это быть онкология?

повышенная температура, колеблющаяся в пределах 37,8°C, может иметь несколько возможных причин, включая воспалительные процессы, инфекционные заболевания, или реакцию организма на текущее лечение. В вашем случае, учитывая наличие преднизолона (который снижает иммунитет), а также габапентина и целибрекса (которые могут влиять на болевой синдром и воспаление), такие симптомы могут быть связаны с реакцией на терапию или возможным обострением воспалительного процесса.

Отёки, которые вы описываете, также могут быть связаны с действием преднизолона, который вызывает задержку жидкости в организме. Нарушение сна и боли при движении могут указывать на воспаление или остеоартрит, и результаты МРТ пояснично-крестцового отдела помогут лучше понять причины болей и отёков в этой области.

Что касается возможной связи с онкологией, то хотя температура является симптомом, который может наблюдаться при онкологических заболеваниях, повышение температуры до 37,8°C без других симптомов, таких как потеря веса, ночные поты или сильная усталость, не является однозначным признаком онкологии. Тем не менее, важно следить за динамикой симптомов и обсуждать с вашим лечащим врачом, особенно если у вас были или есть метастазы в легких или других органах.

Для того чтобы точно понять, что вызывает температуру и отёки, важно дождаться результатов МРТ и обсудить их с врачом, а также уточнить, нет ли связи с вашим лечением и текущими состояниями здоровья.

Здравствуйте!
Чаще все болезненные высыпания по ходу ребер бывает при опоясывающем герпесе.

Обычно в таких случаях рекомендуют : валацикловир 500 мг два раза в день 10 дней затем для поддержания 500 мг один раз в день от 3 до 6 месяцев.

При болях Амелотекс 15 мг 1 раз в день,до 7 дней.

Проверить витамин Д, цинк, медь, ферритин, сывороточное железо, магний, кальций. Если есть проблемы с ЖКТ, то нужно пройти курс лечения.

Здравствуйте! В таких случаях боль очень хорошо снимается с помощью инъекций ксефокама или дексалгина, либо таблетками аркоксия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анна Александровна, принимаем целибрекс, эффект есть в тазабедренных суставах и поясничном отделе приступила, сейчас в плечелопаточной области сильно болит

Этот препарат обычно эффективен, но при болях в суставах аркоксия может быть более эффективным.