Консультация гинеколога /

Клиндацин и презерватив — вопрос №312399

Добрый день, гинеколог прописала свечи клиндацин, сказала, что можно жить половой жизнью но только в презервативе. Читала, что свечи растворяют латекс, но в инструкции ничего об этом не нашла. Когда можно вступать в подовой контакт? Через сколько часов или дней?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ставьте свечи на ночь после полового акта. И тогда никаких проблем не будет
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а после введения прошлой свечи, сколько должно пройти времени? Можно ли например, па на утро?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно можно. Честно говоря, я не в одной аннотации не слышала про влияние свечей на латекс. Так что не переживайте, лечитесь и живите половой жизнью спокойно
Акушер, Гинеколог
Елена, добрый день! Никакой клиндацин не растворит латекс, это бред! Поэтому, если есть необходимость в сексе, то можете абсолютно спокойно использовать презерватив
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Именно Клиндацин не влияет на презерватив. Но все-таки лучше препарат вводить уже после самого полового акта, чтобы он хорошо отработал.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это недостоверная информация.
Но для того чтобы лечение было эффективно ставьте свечи после полового акта.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Елена живите спокойно половой жизнью, не растворяются свечи латекс! Лучше ставьте свечу после полового акта
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можете жить половой жизнью и после свечей, но лучше вводить свечу уже после па, так будет лечение эффективнее.
Клиент
Любовь, спасибо! То есть это повлияет на эффективность, го свечи и латекс не взаимодействуют?
Акушер, Гинеколог
Такие рекомендации есть, но в инструкции прописан интервал 72 часа, что очень большой промежуток. Если использовать свечи после па, то все будет с изделием отлично.
Клиент
Любовь, а если па был через 7 часов после установки свечи, это опасно?
Акушер, Гинеколог
нет, это неопасно.
https://www.rceth.by/NDfiles/instr/16_07_2594_s.pdf вот утвержденная инструкция (РБ правда), раздел меры предосторожности, это для того, чтобы врачи совсем эту информацию не опровергали.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Елена ! Свечи ставьте после ПА , на ночь и все будет нормально .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, лучше вводить свечи после полового акта , но на самом деле клиндацин и другие свечи, не растворяют латекс это неправда
Терапевт
Уважаемая Елена! Если Вы посмотрите аннотацию данного препарата (Клиндамицин), никаких влияний на латекс там не описано. Так же изучив научные работы и последние статьи, никаких данных о влиянии Клиндамицина на латекс я не встретил. Можете быть спокойной, не переживать и смело продолжать назначенное гинекологом лечение! Берегите себя!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ставьте свечи после ПА
Клиент
Асиет, здравствуйте, я ставила свечу ночью, около 3, а сегодня в 11 был па в презервативе, можно ли считать па безопасным? Или нужно принять экстренную контрацепцию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас был па после установки свечи?
Клиент
Асиет, через 8 часов после установки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего страшного не будет. Свеча уже давно растворилась во влагалище