Консультация педиатра /

Долго не заживает пупочная ранка — вопрос №3123997

Долго не заживает пупочная ранка. Завтра ребенку 4 недели. Пока на месячный осмотр не записались (надеюсь, в пн получится, были проблемы с полисом). Сначала пупок заживал хорошо, но потом заметила, когда он уже почти зажил, что после плача (ребенок часто сильно плачет при переодевании) ранка как бы мокнет. Я так понимаю, что от этого и не заживает. Обрабатываем хлорфилиптом. Что можно сделать, чтобы она поскорее зажила? Или может уже нужно срочно обращаться к врачу?

Педиатр
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, вы можете фото прикрепить, чтобы подсказать с большей вероятностью?
Как прикрепите отпишитесь, пожалуйста, чтобы увидела и ответила вам
Скажите, пожалуйста, подгузники заворачиваете, чтобы не прикрывать пупок?
Клиент
Фото прикрепила. Заворачиваю, но сейчас увидела, что когда ребенок поджимает ножки, подгузник перекрывает ранку

Педиатр
Желательно чтобы не прикрывали, так быстрее заживет
По фото нет воспалительных процессов,не переживайте
Педиатр
Сейчас рекомендуют сухое заживление пупочной раны, желательно ничем не обрабатывать, так как цветовая окраска может скрыть бактериальную инфекцию и мы, чтобы увидеть нет ли бактериальной инфекции, все стираем
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Как правило, процесс заживления пупочной ранки постепенный, может происходить до возраста 1,5 - 2 мес, всё индивидуально

В подобных случаях, специального лечения не требуется

Для уточнения состояния приложите фото пупка
Принятый ответ
Клиент
Фото приложила
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте

Пупочек заживает и корочка формируется
Может кровить

хлорфилипт мы не используем для обработки пупка у малышей

рекомендуется подворачивать памперс в районе пупка , стараться не травмировать рану
Обрабатывать перекисью водорода

Прикрепите фото , чтобы сориентироваться по срочности осмотра
Клиент
Фото прикрепила
Педиатр, Детский кардиолог
Внешне всё хорошо
Признаков воспаления нет , признаков фунгуса пупка нет
Можно дождаться планового осмотра

Если будут признаки воспаления: отек, гиперемия, повышение температуры- вызвать врача
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ксения!
Подскажите пожалуйста, отделяемое из пупочной ранки прозрачное, или гнойное.
Предположительно, у ребёнка омфалит.
Следует прочищать пупочную ранку перекисью водорода, после перекиси наносить порошок Банеоцин.
Подскажите, зелёнку не использовали ранее?
Клиент
Прикрепила фото. Зеленку не использовала. Отделяемое прозрачное
Педиатр
По фото нет омфалита
Уточните пожалуйста, как давно отпал пупочный остаток?
Клиент
Быстро. На первой неделе возможно, уже не помню
Педиатр
Рекомендую пока прочищать перекисью и затем наносить зелёнку. Прочищать и наносить зелёнку следует прям в ранку, хорошо раскрывая её
Клиент
Утром и вечером или после ванны только?
Педиатр
Да, 2 раза в день достаточно
Педиатр
Здравствуйте, по возможности прикрепите фото. При мокнутии пупочной ранки рекомендую обрабатывать перекисью водорода, она будет подсушивать. Также обязательно держать пупочную ранку в сухости и следить, чтоб не попадали фекалии, старайтесь держать в сухости и чистоте.
Красные флаги это гнойное отделяемое, кровотечение из пупка и неприятный запах.
Клиент
Фото прикрепила
Педиатр
Посмотрела, ничего опасного для здоровья ребенка не увидела
Педиатр
Поэтому вышенаписанные мои рекомендации остаются в силе
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите фото пупочной ранки .

Обычно при длительном мокнутии показана консультация хирурга .
Хлорофилипт неиспользуем для обработки пупочной раны .
Не травмировать, подгибать памперс .
Клиент
Фото прикрепила. А что использовать, если не его?
Клиент
Медчестра из поликлиники говорила его использовать
Педиатр
Воспаления нет .пупок на вид. В норме. Можно использовать как антисептик перекись водорода .