Помогите разобраться в анализах,прививки, прием витамина Железо
Нам сказали что у нас нейтропения, низкий белок в крови так ли это? И из-за этого нельзя ставить прививки Синагис и от гепатита Б, и из-за низкого белка нам увеличили дозу Мальтофера с 3 капель на 8 капель ежедневно, можно ли нам так много капать. Но целый месяц мы капали по 3 капли, курс месяца прошел Вес 4400 рост 53, 3 месяца от родов, по Пдр 1 месяц
Здравствуйте!
Малыш родился недоношенным. ?
Для более точного ответа прикрепите, пожалуйста, анализ крови к вопросу , так как референсные значения лаборатории отличаются от норм у детей и не учитывают их физиологические особенности .
Да малышка недоношенная, прикрепила анализы
Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, но так как малыш недоношенный , то таким деткам действительно для профилактики назначают препараты железа
СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Как правило, у детей это доброкачественная нейтропения детского возраста, это не патология, а физиологическая особенность ( в основном длиться до 5 лет , иногда и до 7 лет) лечения не требует и опасности не представляет .
Если ребёнок чувствует себя хорошо , не болеет тяжелыми инфекционными заболеваниями, то повода для волнения нет .
вакцинацию таким детям советуют проводить в соответствии с национальным календарем прививок .При уровне нейтрофилов ниже 0,5 рекомендуют заменить живые вакцины на инактивированные.
Обычно курс Мальтофер 3 месяца , из расчета 2 капли на кг массы тела
У нас ещё было переливание крови 23.09 , после переливания гемоглобин 124, посмотрите пожалуйста прикрепила анализы крови до выписки
сколько капель Мальтофера тогда нам нужно принимать? С 05.09 до 26.09 нам капали 4,8 мг 1 раз в день, после нам на 1 месяц назначили по 3 капли в течении месяца это с 25.09 по 25.10 а сейчас нам как продолжать и по сколько капель? Подскажите пожалуйста
Принятый ответ
Мальтофер принимать так , как врач прописал
То есть на вес ребёнка 8 капель это верная дозировка
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 90 г/л), индексы в возрастной норме.
Подобные результаты не требуют коррекции препаратами железа.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Норма лейкоцитов от 4 до 17.5
Все показатели в абсолютных числах соответствуют возрастной норме #
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
Отмечается снижение нейтрофилов ниже 1,что указывает на развитие доброкачественной нейтропении, но противопоказанием к вакцинации считается уровень ниже 0.5
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 600
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса) норма до 15 мм/ч
По результатам биохимии всё показатели соответствуют возрастной норме.
По оам воспалительных изменений нет.
Подскажите, пожалуйста, ранее какой результат гемоглобина был, не было ли переливания крови?
Здравствуйте, переливание крови было 23 сентября, гемоглобин 124 после переливания. Посмотрите пожалуйста я прикрепила ещё анализы крови до выписки
А сколько капель Мальтофера тогда нам нужно принимать? С 05.09 до 26.09 нам капали 4,8 мг 1 раз в день, после нам на 1 месяц назначили по 3 капли в течении месяца это с 25.09 по 25.10 а сейчас нам как продолжать и по сколько капель? Подскажите пожалуйста
Спасибо, ознакомилась.
Учитывая, что у малыша было переливание крови, в таких случаях приём препарата железа оправдан, так как снижение гемоглобина было не физиологичным.
Дозировка мальтофера 2кап/кг/сут, поэтому 8 капель дозировка верная.
Спасибо большое за ответ
А если запоры пойдут от мальтофера? То как быть? Заменить на ферлартум фол?
На каком вскармливании малыш?
На смешанном грудное и нутрилак комфорт
1 раз в 3 дня ходит
Запор - это отсутствие стула более 5 дней при наличии плотного кала, если данный стул будет отмечаться на фоне ввдения мальтофера, в таких случаях рекомендует введение кисломолочной смеси в 2-3 кормления в виде докорма после груди.
Спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста, рада помочь 🍀