Актрапид 6 ЕД

Добрый день. У меня следующий вопрос. Папа после инсульта переведён на инсулин. Диагноз сахарный диабет 2 типа. До инсульта диагноз E11.9 Инсулиннезависимый сахарный диабет без осложнений, пил таблетки. Папу пришлось перевезти из Вологды, где он проживал, в пансионат в Подмосковье, т.к. в настоящий момент нуждается в постоянном уходе. В выписке написано колоть Актрапид 6 ЕД 3 раза в день. С собой из больницы вчера нам дали шприц-ручку и сказали, что её хватит на неделю. В данный момент я написала заявление, чтобы его приписали к поликлинике в Долгопрудном, где я проживаю, но заявление будет на рассмотрении в течении 6-ти дней. В настоящий момент я для подстраховки хочу приобрести Актрапид 6 ЕД, но в аптеке есть только дозировка 100 МЕ/мл или 40 и я не понимаю, что мне купить и как это нужно будет колоть. И ещё мне сказали, что должны быть специальные инсулиновые шприцы. Помогите, пожалуйста, в решении данного вопроса. Никогда с этим не сталкивалась. За ранее всем благодарна.

Диабет
79 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вы покупаете актрапид 100 ме/мл и вводите 6 единиц инсулина используя шприц инсулиновый. Только не перепутайте инсулиновые шприцы, обязательно покупать шприц где 100 единиц
Можно купить инсулин в готовой шприц ручке и будет легче вводить инсулин

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Мадина Шамильевна, спасибо, только не понятно где купить такую шприц-ручку с инсулином. В аптеках их нет

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо предоставить выписку чтобы разобраться. Потому что после острой фазы инсульта нет противопоказаний к таблетированной терапии, если нет других возможных причин. Также не очень понятно почему назначен короткий инсулин (апидра), потому что он вводиться в приёмы пищи, а без них не вводится, а не просто 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Дина Михайловна, прикрепила выписку из больницы. Да, там так и написано, что давать инсулин перед завтраком, обедом и ужином

Сейчас изучу выписку, посмотрим, что можно сделать.

Посмотрела выписку, честно говоря я не вижу противопоказаний к таблетированной терапии. Для начала обычно назначается метформин 500 мг перед сном и утром випидия 25 мг. И необходим контроль глюкозы крови натощак и через 2 часа после приёма пищи. Если глюкоза крови будет в норме, то корректировать не нужно. Если предпочтительнее для вас все же инсулин, то лучше длительного действия (гларгир), вводиться 1 раз в день вечером, начать можно с 8 ед и также контроль глюкозы крови. Прибавлять можно ежедневно по 2 ед, до нормализации гликемии. Натощак это до 7, в течение дня до 10 ммоль/л.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Дина Михайловна, спасибо. Надо тогда приглашать эндокринолога к нему и буду советоваться. Ещё раз спасибо.

Не за что! Лучше так и сделать, просто не вижу смысла вводить короткий, более вероятен риск гипогликемий, а вашему отцу она вреднее чем высокий уровень глюкозы.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Можно обойтись и без инсулина..
Можно рассмотреть препарат из группы иДПП-4: вилдаглиптин 50 мг 2 р/д или алоглиптин (випидия) 25 мг утром или ситаглиптин 100 мг утром.

Если в туалет ходит сам, то препарат из группы иНЛТ-2: дапаглифлозин (форсига) 10 мг утром или эмпаглифлозин (джардинс) 25 м утром или канаглифлозин (инвокана) 300 мг утром. Препарат из группы иНГЛТ-2 снижает сахар путем выведения его с мочой, поэтому важно, чтобы мочеиспускание было самостоятельное, не в памперс.

Цели:
1) гликированный гемоглобин менее 8.0%
2) сахар натощак менее 8.0 ммоль/л
3) сахар через 2 часа после еды менее 11.0 ммоль/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо за информацию Для меня очень важно, так как первый раз в такой ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте.
инсулин применяли в стационаре при тяжелом остром состоянии. Это оправдано. Но сейчас уже дома можно подобрать таблетированную терапию.
Какой у него рост и вес?
Нужна кардио и нейропротекция, т.к. есть фибрилляции и повторное ОНМК.
Поэтому нужно уточнение - он лежачий или активен, ходит в туалет сам или в памперс?

Инсулин можно ставить либо в шприц-ручке, тогда шприцы не нужны, на ней уже есть риски для набора дозировки, только иголочки меняете. Короткий инсулин - хумалог, ново-рапид, фиасп, ринлиз, актрапид и другие.
если же брать отдельно флакончик с инсулином, то к нему нужны инсулиновые шприцы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо. На сегодня папа лежачий и в памперсах. Информация очень полезная. Будем приглашать эндокринолога и принимать решение.

если лежачий, форсига не подойдет.
Тогда из кардио и нейропротекторов есть семаглутид - укол 1 р в неделю. Он подойдет, если есть ожирение.
Либо тогда нейтральные препараты. Например ситаглиптин или вилдаглиптин. Обычно препараты выдают в поликлинике бесплатно, если стоите в ней на учете.

Принятый ответ

Здравствуйте. Актрапид 100 ме/мл, они бывают уже в шприц ручках нужно купить ещё только иглы к ним, если нет актрапида то можно новорапид, ринлиз, хумалог, фиасп. Такие инсулины снижают сахар после еды, но сахар нужно держать в норме и между приёмами пищи, ночью, для этого нужен ещё и длинный инсулин можно например вечером лантус, левемир. Инсулины обычно дают во время острого заболевания, сейчас такой период прошёл можно попробовать назначить таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Ленар Равилович, спасибо.

Будьте здоровы