Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №312446

Добрый день!
Планирую беременность.
Сдавала анализ на ферритин,результат 22.52
Это мало?
Если да,то как его можно поднять,какими препаратами?
Так же пью фолиевую кислоту в дозировке 400 mgg от solgar.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария. Это норма для женщин. Принимать ничего не нужно.
Клиент
Араксия, спасибо)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всего хорошего)))
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно применять железо в профилактической дозе, например сорбифер по 1 к 1 раз в день месяц, есть так же железо от солгар, можно его. Ферритин низковат, но вписывается в нижнюю границу нормы.
Клиент
Любовь, спасибо))
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас принимать ничего не нужно. Анализ хороший.
Клиент
Дарья, спасибо)Много читала,что ферритин должен соответствовать примерному весу тела,это неправда?Мой вес 49-50 кг
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Можете начать приём железа той же фирмы
Клиент
Илона, спасибо)
Терапевт
Здравствуйте!
Ферритин низковат особенно при планировании. Хотя бы 50-60 должен быть.
Начните приём мальтофер 100 мг 1 раз в день и через 2-3 месяца контроль ферритина.
Фолиевую оставляете.
Клиент
Юлия, спасибо)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте показатели в границах нормы,вы можете принимать в течение месяца препарат железа От солгар так же, в качестве профилактики
Клиент
Наталья, по 1 таблетке?
Акушер, Гинеколог
Да по 1 таблетки 1 раз в день
Клиент
Наталья, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. К началу беременности ферритин должен быть равен хотя бы половине вашего веса. В вашем случае можно лишь добавить в рацион красное мясо, стручковую фасоль, зелёные яблоки и гранат. Если ещё не начали активно работать над вопросом, то можно 1 бокал красного сухого вина в сутки
Клиент
Валерия, спасибо большое)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что. Будьте здоровы
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Мария можно для профилактики пропить Фенюльс по 1капсуле в сутки! Удачи вам добавьте ещё Йодомарин 200мкг в сутки
Клиент
Зарина, спасибо?
Гинеколог
Не за что! Берегите себя!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Формально ферритин в пределах нормы, но в идеале действительно желательно что бы он соответствовал массе тела. Планировать беременность можете. Из препаратов железа можно попринимать солгаровский джентли айрон, он хорошо усваивается и переносится и пойдет для Вашей ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо)
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ферритин низкий. он должен быть не менее 50, это влияет на синтез гормонов щитовидной железы. Вам нужен прием препаратов железа - ферретаб по 1 к 1 раз в день 2 мес, затем контроль ферритина. на планирование беременности это не влияет, но на самочувствие, волосы. ногти влияет.