Как выявить у ребёнка лактазную недостаточность
До года у ребёнка была аллергия на бкм. После года аллергия не выявлена. Ввела ему молочные продукты по молочной лестнице. Молоко цельное ещё не давала. В один день нагрузила молочкой, ему стало плохо, он почти потеряд сознание. Как нам определить, имеется ли ЛН?
Здравствуйте! Лактазная недостаточность это клинический диагноз, если после употребления молочных продуктов у ребёнка через 2 часа появляется бурление в животе, боли, жидкий стул, значит имеет место лактазная недостаточность.
Для исключения аллергии на белок коровьего молока можно сдать Ig E к отдельным белкам: казеин, сывороточный альбумин, бета-лактоглобулин, альфа-лактоальбумин.
Он показывал как-то на животик, что там болит у него. Бывает стул кашицей. Но частого поноса нет. Раз в день стул.
Если молочку употреблять каждый день, то у ребёнка может ухудшится состояние при ЛН?
Ещё у него сильные газы после молочки, как на всё таки выявить действительно ли это ЛН?
Я ещё переживаю, что в садике его по полной нагрузят молочкой и ему станет плохо. В меню есть молоко кипячёное дают по 150 мл.
При ЛН клиника будет только на фоне употребления молочных продуктов, но даже люди с ЛН могут переваривать до 12 гр лактозы, то есть можно даже цельное молоко употреблять, но нужно подобрать дозу, которую ребёнок нормально переносит
Анализов, которые достоверно определяют лактазную недостаточность нет, так как ЛН это клинический диагноз. Если ребёнок выпил стакан молока и дал реакцию в виде болей, бурления и жидкого стула,значит ЛН имеет место быть
Ещё я заметила что после употребления молочки он через минут 30 чихает. Это тоже лактазная недостаточность или может быть что-то другое?
Я переживаю, если он будет каждый день в садике получать молоко в большом количестве, что может случиться с ним?
Нет, лактазная недостаточность даёт клинику только с стороны ЖКТ, то есть только боли ч животе, жидкий стул и вздутие. Если это чихание, насморк, отёк и покраснение глаз, то это не лактазная недостаточность
Может случиться жидкий стул, вздутие, боли в животе
Но он просто один раз чихает и повышенное газообразование, боль в животе он мне показывал. Стул кашицей. Я его много не нагружаю молочкой.
Я переживаю что в садике его нагрузят молочкой. Фото сделала меню одного дня. Попробую к вопросу прикрепить, посмотрите?
Принятый ответ
При ЛН ребёнок может употреблять молочные продукты, но нужно подобрать дозу, которую он нормально переносит. Если на фоне приёма того количества молочных продуктов, которое дают в саду у ребёнка будет клиника, то либо берете справку у педиатра или гастроэнтеролога,чтобы уменьшить количество молочных продуктов в рационе в саду либо добавляете ферменты (лактазар, колиф, лакталиф) при употреблении молочки.
Сегодня дала ему творожок агуша, он чихнул и повышенное газообразование у него
Поняла, буду пытаться получить справку для садика. И выяснять смогут ли они нам изменить питание.
Здравствуйте! У ребенка был жидкий стул или ранее отмечались потери сознания на вводимые продукты?
Лактозная недостаточность проявляется при употреблении молочных продуктов и проходит после отмены, только так можно исключить этот диагноз.
У него была помутнённость сознания. Я переживаю, что дальше будет с ним, если начнёт кушать в садике. Можно ли эту ЛН как то вылечить?
Было время, я исключала ему молочку на 1.5 месяца и таких помутненных сознаний не было.
Понимаю Вашу тревогу. Стоит поговорить с воспитателями о замене молочного, если это возможно. Для облегчения симптомов можно использовать Лактазар в каждое кормление.
Можно ли употреблять безлактозное молоко, но не в сыром виде, а готовить ему на этом молоке?
А лактазар сколько по времени можно употреблять? И это ЛН теперь на всю жизнь?
Я у себя тоже заметила эти симптомы. Второй день себе готовлю на безлактозном молоке и мне стало лучше.
В садик наверное понадобится заключение врача?
скорее всего это временная лактозная недостаточность. ак бывает у детей. Пройдет со временем. Безлактозное молоко употреблять можно. Справка не нужна в сад.
Чтобы узнать, что лн прошла, нужно только пробовать вводить опять молочку с лактазой? Или все таки есть какой-то анализ для диагностики?
Существует ли какая-то диета (стол)?
Принятый ответ
к сожалению анализы в таком случае могут быть не информативны. проверяем только молочными продуктами.
Диеты специальной нет.