Консультация травматолога /

Перелом поперечного отростка l4. — вопрос №3125214

03.01.25 каталась на коньках упала на спину, по результатам кт - перелом поперечного отростка l4, ушиб в месте падения. Назначили аркоксию, мазь ортофен, омез. Когда лежала не болело, вставала были боли в спине от ребер по позвоночнику и чуть ниже ушиба. Врач сказал носить корсет, с корсетом было проще ходить, в январе на обезболивающих могла ходить и ездить на машине на физиотерапию ( 8 сеансов) , стало на время лучше. Делаю Лфк. В середине февраля стало сложнее ходить( видимо пернапрягла спину) . Боли были и ночью в лежачем положении. Стало сложнее сидеть и стоять в статике. Врач назначил мидокалм , потом сирдалуд. От них была сильная слабость. Отменили назначили уколы траумеля 5 уколов . В марте делала уколы . В начале марта сделали кт -перелом начал срастаться ( по результам кт - консолидирующийся перелом l4 ) . Сделали МРТ мозга и МРТ шеи и грудного отдела( в грудном отделе есть небольшие протрузии и небольшая грыжа) К концу марта стало меньше боли днем , ночью тоже сплю нормально. Отказалась от корсета . Могу пройти на улице 4000 шагов разом, дольше ходить сложно появляется слабость и боль. Но сидеть больше 30 минут сложно , напрягается и болит спина. В статике тоже сложно долго стоять. Домашние дела делаю по мере сил. Все это время делаю дома ЛФК лёжа.
Подскажите почему сохраняются боли , что может болеть в спине? Когда я смогу полностью восстановиться ? Что я еще могу сделать , чтобы вернуться к обычной жизни и работать?
Сейчас нужно совершить перелёт из Москвы в Адлер ( 3,5 часа перелёт + дорога до аэропорта 1-1,5 часа) . Могу ли я себе сделать хуже ? Можно ли мне лететь? Что посоветуете в перелете, чтобы облегчить полет?

Возраст: 42

Хронические болезни: цистит

Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте, болеть могут мышцы, которые потеряли силу на фоне длительного ношения корсета. Основное лечение тут - ЛФК для укрепления мышц стабилизаторов спины и брюшного пресса. Также можно поделать массажи и тейпирование. На время перелета можете надеть корсет, чтобы было полегче.
Клиент
Левон Вагифович, а может быть такое, что мышца травмировалась и как то повредилась , и до сих пор не восстановилась? Может какие то обследования еще назначить? Мне травматолог еще предложил сделать блокаду Композитрон Regain 10.0. Но не сказал в какую мышцу будет колоть?
Может можно сделать еще какую то блокаду от боли?
И еще вопрос, я хуже себе таким перелетом не сделаю ? Не сорву снова эти мышцы?
Ортопед, Терапевт, Травматолог
А Вы их никак не срываете. Просто от длительного статического напряжения мышц боли усилятся. Хуже перелётом не сделаете, просто возможно будет болеть сильнее. Попробуйте сначала массаж поделать, если не поможет, тогда пробуйте уколы. Из обследований Вы уже достаточно прошли, какие-то дополнительные не требуются. Мышцы после длительного ношения корсета долго восстанавливаются, это нормально. Больно, но закономерно. Как после любых переломов с длительной иммобилизацией боли длительно доставляет не сам перелом, а мягкие ткани, которые не напрягались длительное время.
Принятый ответ
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте!
1) Подскажите почему сохраняются боли , что может болеть в спине?
- болят, скорее всего, ослабленные мышцы
2) Когда я смогу полностью восстановиться ?
- когда достаточно укрепите мышцы спины, пресса, ягодиц
3) Что я еще могу сделать , чтобы вернуться к обычной жизни и работать?
- пройти курс массажа и реабилитации - ЛФК с инструктором, индивидуальные занятия.
4) Сейчас нужно совершить перелёт из Москвы в Адлер ( 3,5 часа перелёт + дорога до аэропорта 1-1,5 часа) . Могу ли я себе сделать хуже ?
- боли усилятся из-за длительного положения сидя.
5) Можно ли мне лететь? - да. Что посоветуете в перелете, чтобы облегчить полет? - чаще менять положение тела, подкладывать что-то мягкое под поясницу, стараться чаще сделать разминку, выпить обезболивающее.