Потливость головы и шеи только во сне

Во время сна очень сильно потеет голова и шея махровое полотенце хоть выжимай, обращались ко многим специалистам сдавали кучу анализов приписывают всё для улучшения кровоснабжения мозга и релаксанты- пикамилон, мексидол, бады для уменьшения тревожности и т д , но эффекта нет вообще, именно во время сна -днем нет потливости, все анализы крови в норме, гормоны щитовидки тоже . мужчина 40 лет

Бронхит хронический , ковид перенесён, вакцинирован
41 год

Оля, здравствуйте, это может быть как и физиологическая потливость и делать с этим ничего не нужно.
Но если потливость чрезмерная,значит парасимпатический тонус значительно преобладает.Кальций связывает ацетилхолин и чтобы уменьшить соответствено потливость,надо обеспечить его достаточное поступление.Для этого принимают вит.Д,чтобы усвоение кальция из пищи было максимальным.
Необходимо сдать кровь на вит Д

Доброе утро! Потливость головы и шеи может быть обусловленно многими процессами.
У Вас есть такое заболевание, как хронический бронхит.При его обострении, либо при формировании дыхательной недостаточности во время сна затрудняется кровоснабжение кожных покровов головы, отсюда повышенная потливость.
Лечение состоит в лечении бронхита и устранении дыхательной недостаточности.
Потливость может быть следствием кошмарных ночных сновидений, при нарушении циркуляции крови в головном мозге, венозном застое, последствии черепно- мозговвх травм.
Так что доктора были в принципе правы, назначая седативные и метаболические средства.
К сожалению, симптомы потливости не устранялись.
Вам нужно обследовать функцию лёгких и съедать УЗИ сосудов головы и шеи, и скорректировать лечение в зависимости от результатов.
При неэффективности лечения применяют ботулинотерапию волосистой части головы и хирургическое лечение- иссечение шейной симпатической цепочки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Светлана, вит д кололи турецкий в ампулах, уровень 50-60, кт легких показало всё норм, бронхит контролирует много лет не появлялся

Понятно. Если никакие препараты не помогают, можно провести инъекции ботулотоксина в волосистую часть головы.
Эффект обычно стойкий.
Ещё используют хирургическую операцию по рассечению симпатической цепочки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Светлана, ещё уточнение , так же наряду с усиленной потливостью во сне присутствует синдром беспокойных ног, тоже уже много лет, может есть связь между этими симптомами или же это отдельно друг от друга происходит ? Рост 190см, вес 110кг

Принятый ответ

В большинстве случаев они связаны между собой.
Противопаркинсонисеские препараты принимали, чаще всего назначают Мирапекс?

Здравствуйте! Это может быть особенностями нервной регуляции, преобладание парасимпатической над симптатикой. Также причиной может быть недостаток витамина д в организме ; поэтому необходимо сдать кровь на его уровень. Либо проявления повышенной тревожности. Если все назначенные препараты неэффективны- тогда можно попробовать инъекции ботулотоксина, они дают стойкий длительный эффект

Здравствуйте. Стоит пробовать ботокс, он эффективен в регуляции потоотделения. Как давно возникло?