Консультация терапевта /

Требуются назначения по результатам анализов. — вопрос №3125273

Добрый день!
Супруг часто утомляется, головные боли в среднем 1-2 раза в неделю, постоянные боли поясницы.
С данными жалобами прошли обследования, МРТ поясничного отдела и рентген ничего не обнаружили, узи органов брюшного пространства показал только загиб селезенки. В 2021 году в почках находили песок, сейчас его не нашли.
По крови не все хорошо, огромная просьба указать рекомендации по препаратам или доп исследованиям.
Прилагаю свежие исследования.

Рост 192, вес 99 кг - ожирения нет, мышцы

Возраст: 24

Хронические болезни: Плоскостопие

Невролог
Здравствуйте
Анализы еще не прикрепились
Какие цифры АД?
Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Клиент
Алена Алексеевна, боли давящие, пульсирующие, в основном височной области, по времени по разному, от 3 часов до 8 часов. Из сопровождающих - слезятся глаза. на свет - звук не реагирует, тест сейчас пройдем, дополню ответ. Анализы подгрузила.
При отказе от сахара на 3 недели - слабость каждый день, плохое настроение, сонливость усугубилась

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу есть повышение белка, мочевой кислоты, альбумина, это в первую очередь от недостатка питьевого режима и избытка в рационе пуринов: чай, кофе, шоколад, кетчуп (томаты).
Не вижу по анализам Ферритин, витамин Д, если делали прикрепите тоже посмотрю, С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, других анализов нет, досдадим. подскажите пожалуйста, питьевой режим у него в порядке, постоянная жажда, пьет воду 2-3 литра в день, и черный кофе 4-5 чашек в день. При отмене сахара на 3 недели появилась утомляемость, сонливость, не может ли быть сахарного диабета?
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови снижение уровня нейтрофилов и повышение лимфоцитов, такин показатели обычно отмечают вирусную инфекцию.
Для мужчин гемоглобин 167 в большинстве случаев не является отклонением.

В биохимическом анализе крови
Отмечается незначительное повышение общего белка, мочевой кислоты альбумина. Обычно это не говорит о патологии.

По результатам УЗИ: билиарный сладж. Изгиб желчного пузыря.
В биохимическом анализе крови показатели печени и желчного пузыря в пределах нормальных значений.
В таких случаях рекомендуют прием: урсосана 500 мг на ночь, 2-3 месяца, консультацию гастроэнтеролога с целью коррекции терапии при необходимости.

Дополнительно рекомендуют слать анализ крови на витамин Д, ферритин, гликированный гемоглобин, глюкоза крови.
Клиент
Маргарита Валерьевна, вирусную инфекцию чем -то еще нужно подтвердить? Локализовать или можно принимать какие либо препараты?
Терапевт
Если отсутствуют вирусоподобные жалобы, то лечение не требуют данные изменения.
Это мог быть контакт с вирусом, либо персистирующая инфекция.
(Для этого сдают иммуноглобулин М и G к цитомегаловирусу, иммуноглобулин М и G к ядерному и капсидному белку вируса Эбштейна-Барр , вирусу простого герпеса 1 и 2 типа).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

По ОАК повышение гемоглобина, такое возможно на фоне сгущения крови при недостаточном питьевом режиме, перед сдачей крови если не пили жидкость утром
Есть изменения по лейкоцитам
Показатели обычно идут в двух измерениях: абсолютных (абс.) и относительных (%).
Очень важно оценивать именно абсолютные значения, они показывают Абсолютное количество клеток, а не % от общего числа.
То есть сам по себе этот показатель точнее.
По анализу мы видим, что абсолютные значения в НОРМЕ.
В целом анализ крови не вызывал каких-то подозрений, основные показатели крови у вас в норме, а небольшие изменения процентных показателей всегда допустимы.
Учитывая жалобы на утомление обычно рекомендуется оценивать уровень витамина Д , уровень в12
Боли в пояснице вероятнее всего связаны с мышечным напряжением, не с почками