Консультация уролога /

Микрокальцинаты обеих почек — вопрос №522865

Здравствуйте, делал узи брюшной полости и почек. В почках нашли песок и микро камни. Узист сказала что нужно пить много воды и плюс брусника и они выйдут. Но сначала нужно заличить воспаленный желчный пузырь.(были боли в правом подреберье) Желчный почти подлечил.От почек пил только много воды неделю, вчера сдал общий анализ мочи.А что подскажут большие спецы? узи, ианализ мочи прилагаю.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Поикрепите анализ пожалуйста
Клиент
Елена, здравствуйте . подскажите загрузились файлы?

Врач УЗД, Хирург
Спасибо. Посмотрела. Анализ мочи просто прекрасный- нет никакой патологии.
Если у Вас нет жалоб- лечить ничего не нужно
Хирург
Здравствуйте.
В оам все показатели в пределах нормы.
На узи почек - микролиты.
Начните приём т. Цистон 2т 2р.сут до 4-х мес.
Выпивайте не менее 2л.жидкости в сутки( в виде чистой воды и бруснисных морсов).
Клиент
Ольга, здравствуйте а узист говорила что все почки в песке и микро камни по одному в левой и в правой. А Микро камни выйдут с болью или нет.Просто как узнать что вышли?. Диета нужна? У меня еще с лева с боку инога побаливает, узист сказала что может болеть с лева , Я не понял ее вроде как писок пошел чтоли.Но у меня побаливает с лева под ребрами с переди, это наверно другое?
Хирург
Сдайте мочу с целью определения солей в мочевом осадке, чтобы понимать фосфаты, ураты или оксалаты это. От этого и будет зависить диета.
Степень болевых ощущений при выходе конкремента очень субъективна и зависит от многих факторов
Клиент
Ольга, а как он называется на инвитро, я не нашел.Если очень дорогой тогда просто буду пить много воды, соль я убрал . жирное тоже,думаю нормально все будет
Хирург
Прсмотрите пункт биохимический анализ мочи, там есть подпункт-определение оксалатов, фосфатов
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Для растворения микролитов рекомендую принимать цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1,5 - 2 месяцев или канефрон н по 2 драже или по 50 капель * 3 раза в день до 1,5 - 2 месяцев. Обязательно обильное питьё на фоне лечения, ограничение солёностей, копчёностей, жареного. Ввести в рацион клюкву, клюквенные морсы, полезные при мочекаменной болезни. Пейте урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день 14 дней, затем 14 дней - перерыв и ещё раз повторить на 14 дней. После лечения - контроль общего анализа мочи, б/х анализ крови мочевина и креатинин, УЗИ почек, мочевого пузыря.