Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь у грудничка — вопрос №3125362

Ребенку 2 месяца, был на СВ, с 7.04 полностью на ИВ. С 5недельного возраста началось акне новорожденных, к 20м числам марта сыпь начала ползти вниз, такая же как и была на лице мелкоточечная, и сначала немного было на груди и спине, затем полностью покрыла живот, затем руки и в конце концов и ножки. Сейчас сыпь сливается в красные пятна, они шелушатся. В уходе ничего не меняли, смесь тоже не меняли, с рождения ест ее. С 11.04 начали давать Фенистил 2 капли на 1 кг веса в 3 приема, но будто улучшения нет. Ванная каждый день, с мыломоющим средством 1 раз в неделю, после ванны начали мазать Липобейзом Бейби когда заметили сыпь. Кожа на ощупь шагреневая.
Ткань одежды хб, после каждого подгузника подмываю водичкой, никаких салфеток.Приложила фото.Что это может быть? И какая наша дальнейшая тактика?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какой стул у ребёнка? Судя по фото вероятно у ребёнка атопический дерматит. При данном заболевании основной пункт лечения это уход за кожей. Уход состоит в поддержание микроклимата в помещении: температура 21-22С, влажность воздуха, при купание не трем мочалкой, промакиваем полотенцем после купания. Ежедневно в таких случаях наносить эмолленты( Эммолиум, Атопик, Адмера, Липобейз), их нужно подбирать, обильно до 6 раз в день, текстура зависит от времени года,: зимой крем, мазь, летом пенка, лосьон. Купать с увлажняющими маслами для купания( например фирмы AVENE). При обострение обычно рекомендуют Элидел 2 раза в день. При зуде чаще всего назначают Фенистил 2 кап на 1 кг в сутки на 3 приема , с 6 месяцев можно Зодак
Клиент
Стул не менялся, всегда такой был после роддома: желтый, жидкой консистенции, с включениями чего-то (как небольшие зернышки)

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Это вариант нормы, вероятно проявление атопического дерматита не связано с аллергией
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Симптомы наиболее похожи на проявление атопического дерматита. Атопический дерматит — воспалительное заболевание кожи, характеризующееся зудом, хроническим рецидивирующим течением и возрастными особенностями локализации и морфологии очагов поражения. Атопический дерматит (АтД) в типичных случаях начинается в раннем детском возрасте, может продолжаться или рецидивировать в зрелом возрасте.
Атопический дерматит не всегда сопровождается аллергией, обычно это самостоятельное заболевание.
Панель аллергенов обычно рекомендуется при подозрении на аллергию (например если ребенок при контакте с аллергеном отмечает симптомы аллергии)
Наружная терапия является обязательной и важной частью комплексного лечения Атопического дерматита. Целью наружной терапии является не только купирование воспаления и зуда, но и восстановление водно-липидного слоя и барьерной функции кожи, а также обеспечение правильного и ежедневного ухода за кожей. Ежедневный уход включает в себя эмоленты : Программа Атодерм (лаборатория Биодерма), Программа ухода за атопической кожей Локобейз (компания Астеллас Фарма) , Программа для сухой и атопичной кожи (лаборатория Урьяж), Программа Липикар (лаборатория Ля РошПозэ) , Эмолиум , Программа Мюстела (лаборатория Expanscience).

Для детей с атопическим дерматитом обычно рекомендуется определенный уход- обеспечить оптимальную влажность помещения (40%), для стирки использовать жидкие моющие средства, водные процедуры теплой водой, кратковременные, промакивание кожи полотенцем (не растирание).
Клиент
Есть вероятность что кожа просто очень пересушена? Сыпь началась после того как малыша светили в лампе АКСИОН, до этого было только акне новорожденных на лице, а после лампы пошли как прыщики по телу, и сейчас начали сливаться в пятна
Аллерголог-Иммунолог
Да конечно. Но необходимо в будущем смотреть будут ли такие симптомы. Если будут, то возможно все-таки атопический дерматит. От сухости кожи тоже обычно рекомендуется данные крема (биодерма-атодерм, авен-ксерокалм,урьяж-ксемоз,липобейз)