Гастрит,боль в левом подреберье
Здравствуйте, сейчас лечу гастрит, по фгдс - антральный гастрит , дуодено-гастральный рефлюкс . По узи - умеренное увеличение хвоста поджелудочной железы ( головка-2.1см, тело- 2,0см, хвост 2,8 см) Лечение назначено: разо 20мг 2 раза 3 недели, висмута трикалия - 240г 2 раза 14 дней, итоприд 50г 3 раза 3 недели. Сейчас еще пью доксициклин 2 раза в день 10 дней и энтерол. Пью третий день. Назначили по гинекологии Соблюдаю диету ( в основном - овсяная каша, гречневая, рисовая каша с грудкой вареной, картофельное пюре с грудкой, бутерброд с печенью гусиной, редко чай с пастилой, утром и вечером мед с теплой водой ) Уже пью вторую неделю лекарства, но беспокоят боли в левом подреберье,бывают утром, ночью, иногда весь день побаливает( ноет, будто жжение). Уже как пару дней так, до этого меньше болело. И сегодня начало отдавать в спину, будто покалывание. Не может ли быть что это поджелудочная дает боль? На днях пару дней была еще диарея, до этого запор. Думаю что из-за льняного масло, что в кашу добавила. Либо из-за антибиотика- доксициклина. До этого просто был немного запор. Я пила еще теплую воду с медом по утрам и вечером. Не могла ли это тоже повлиять на боли в подреберье? Хотела еще узнать какие лекарства добавить чтоб унять боль?
Принятый ответ
Здравствуйте! При болях в области поджелудочной железы можно принимать Спазмомен по 1 т 2 раза в день 10 дней, Креон 10 тыс 3 раза в день во время еды 14 дней и антигистаминные любые , можно зодак 1 т 1 раз в день 7 дней. Убираем из меню масло, кофе и крепкий чай тоже нельзя. Боли могут Быть связаны с поджелудочной железой.
Сдать кал на эластазу, анализ показывает ферментативную функцию поджелудочной железы.
Наталья Михайловна, хорошо, а анализ на эластазу сдавать только после всего лечения, через несколько недель?
Планово сдать тест на сибр учитывая нарушение стула, метеоризм. При положительном результате показана санация кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая ваши анализы, узи и жалобы боли в левом подреберье (метеоризм, нарушение стула) могут быть в следствии сибр или воспаление поджелудочной железы. Для уточнения диагноза рекомендуется сдать водородно дыхательный тест на исключение сибр и сдать амилазу крови и панкреатическую эластазу в кале исключить панкреатит.
В данный момент можете принимать спазмолитики (тимебутин, дюспатолин ) для облегчения состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего, боль связана с приемом доксициклина, который может вызывать функциональное нарушение работы толстой кишки. В таком случае обычно рекомендуют совместный прием со спазмолитическим препаратом, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день курсом на 2 недели. При сохранении боли рекомендуют очную консультацию врача для решения вопроса о смене или отмене антибактериального препарата