Скарлатина? Сыпь и высокая температура.
Ребёнок 6.5 лет, сыпь, болит горло, температура 38-39.2. Сейчас третий день болезни. Покраснение в первый день было на щеках и с наружной стороны предплечья, на следующий день руки спустились ниже, сыпь не груди животе менее выраженная. Педиатр онлайн, т.к. выходные назначил Флемоксин 500 мг 2 раза, брызгать горло, я до антибиотиков начала давать цитовир сироп. 1 раз дала Эриус сыпь стала бледнее, но потом опять вернулась. Что это может быть?
Здравствуйте.
Описание симптомов — высокая температура, боли в горле, характерная сыпь с локализацией на щеках, предплечьях, туловище — действительно наводит на мысль о скарлатине, особенно если ребёнку 6 лет, и он посещает детский коллектив. Это одно из типичных возрастных инфекционных заболеваний, вызываемое бета-гемолитическим стрептококком группы A.
Почему скарлатина вероятна:
– начало острое, с высокой температурой и ангиной
– сыпь мелкоточечная, розово-красная, часто плотная на ощупь
– типичная локализация: лицо (с «пылающими щеками» и бледным носогубным треугольником), шея, руки, грудь, бока
– горло ярко-красное, язык может быть малиновым
– спустя несколько дней часто начинается шелушение на пальцах и ладонях
Антибиотик (Флемоксин) — назначен верно: при подозрении на стрептококковую инфекцию он используется как препарат первой линии. Курс лечения обычно составляет 7–10 дней, под контролем температуры и самочувствия.
Цитовир и Эриус — можно применять симптоматически, но они не лечат саму инфекцию. Антигистаминные вроде Эриуса помогают уменьшить проявления сыпи, но не влияют на причину.
Что делать сейчас:
– продолжать приём антибиотика, не отменяя при улучшении состояния
– жаропонижающие при температуре выше 38,5 (парацетамол или ибупрофен)
– обильное питьё, покой, увлажнение воздуха
– наблюдать за динамикой: к 3–4 дню на фоне лечения температура должна снижаться, общее состояние улучшаться
Важно: если сыпь начинает темнеть, появляются пятна, синюшность, усиление боли в горле, вялость или рвота — срочно на очный осмотр. Также после скарлатины может потребоваться контрольный анализ мочи и ЭКГ через 2–3 недели — для исключения поздних осложнений (нефрит, кардит).
Вывод: клиника действительно похожа на скарлатину, лечение начато правильно, и при динамике в сторону улучшения особых причин для тревоги нет.