Консультация инфекциониста /

Лечится ли гепатит в и д — вопрос №3125789

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,можно ли пить бобровую струю при гепатитах в и д и какие препараты принимают при гепатитах в и д? заранее спасибо!🤝

Возраст: 44

Хронические болезни: Гепатит в

Инфекционист
Здравствуйте.
Хронический вирусный гепатит B с дельта-агентом подлежит лечению либо 1 препаратом (например противовирусное Буулевиртид) или комбинацией препаратов (Буулевиртид +Пэгинтерферон альфа-2a). Гепатит В также лечится отдельным противовирусным препаратом.
Также рекомендуется ограничение избыточных физических нагрузок, диета с исключением алкоголя, ограничением жиров животного происхождения, диспансерное наблюдение врача-инфекциониста в медицинской организации по месту жительства или в территориальном специализированном центре.

Ситуация серьезная, нужно детальное обследование и лечение противовирусными препаратами. Бобровая струя уже ничем не поможет.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Валентин.

1. Лечится ли гепатит B и D?

Полностью вывести вирус гепатита B из организма, к сожалению, пока нельзя. Но его можно перевести в неактивную форму и надёжно подавить, чтобы не развился цирроз или рак печени.

С гепатитом D (дельта-вирусом) ситуация сложнее: он не может размножаться сам по себе и существует только вместе с гепатитом B. Но если он активен, то повреждение печени происходит в разы быстрее.

2. Что из препаратов реально работает:

– Основной препарат, применяемый при гепатите D — булевазид пегилированный интерферон альфа-2а (Пегасис). Это единственное одобренное средство, которое может снижать активность дельта-вируса. Курс обычно длительный — от 48 недель.

– При гепатите B, если активна репликация вируса (высокая вирусная нагрузка, повышение АЛТ), назначают тенофовир или энтекавир — это противовирусные препараты, которые контролируют ВГВ и тормозят прогрессирование заболевания.

Важно: при сочетанном B + D лечение подбирается только после полного обследования — нужно знать уровень вирусов по ПЦР (HBV ДНК и HDV РНК), печёночные ферменты, фиброскан, состояние печени.

3. Бобровая струя — можно ли?

Научных данных о пользе бобровой струи при вирусных гепатитах не существует. Более того, такие "натуральные стимуляторы" могут: – содержать биологически активные соединения, потенциально нагружающие печень,
– вызывать аллергии или реакции,
– мешать противовирусной терапии, если она начнётся.

Поэтому я не рекомендую использовать её при гепатитах — особенно в активной фазе. Лучше не экспериментировать с органом, который уже работает в условиях нагрузки.

Гепатиты B и D требуют комплексного подхода. Есть препараты, которые реально работают, и чем раньше начата терапия, тем больше шансов сохранить печень. Природные средства вроде