Кардиограмма
Добрый день. Проходили ежегодную диспансеризацию (учитель). Все анализы нормальные, только повышенный холестерин 6,8 (всегда повышен, статины не принимаю). Сейчас в эл карте появилось описание ЭКГ. По заключению ничего страшного не написано. А сама ЭКГ выглядит устрашающе - неровная, странная. Такой никогда не было. Мне 59 лет. В последнее время какие-то странные ощущения в районе сердца, как тяжесть. И нижнее давление стало постоянно повышенным 90-100. Запись к кардиологу через терапевта. Запишусь. Но сейчас расстроена. Посмотрите, пожалуйста.
Здравствуйте
Если по заклбчению ЭКГ без патологий,а сама пленка выглядит неровной-это возможно из-за неправильного налодения электродов,или возможно они отлепились или плозой контакт с кожей был и на пленке появился дрейф.Это не патология а дефект снятия электрокардиограммы
Симптоматику,что вы описываете,скорее всего связана с дисбалансом вегетативной нервной системы или на фоне грудного остеохондроза.
Вы описываете повышенное ДАД,а какое при этом САД (верхнее давление)?
Принимаете ли на постоянной основе гипотензивные препараты?
Доброе утро.
Смогла прикрепить только скан.
Давление скачет- может быть 125-90
А может и 150-100
Пью вальсакор 80
К слову, нижнее давление повышено чаще утром при пробуждении. Если много двигалась днём, оно нормализуется до 80.
Да,на экг то что я описала.Скорее всего геля мало наложили для контакта с кожей или сдвинулись.
Так как у вас ДАД поаышено,к приему рекомендую добавить индапамид 1,5мг или перейти на комбинированный препарат Вальсакор Н 80+12,5мг
Да, я пила Н80+12,5мг и мне больше подходило
А сейчас покупала новую порцию, и не было с Н. Купила обычный. И заметила, что хуже снижает давление.
Индапамин какое действие?
Принятый ответ
Выводит лишнюю соль натрия и тем самым снижает нижнее давление (чаще его называют почечным давлением)
Можете вместо индапамида добавить гидрохлортиазид,который входил в состав Вальсакора Н
Принятый ответ
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и ЭКГ. Не волнуйтесь такие колебания могут быть из-за не плотно прикрепленых электродов при дыхании возможно оно откреплялись. По описанию и на самой плёнке все нормально. Учитывая что выявлен такой уровень холестерина сделайте узи сосудов шеи для решения вопроса о приёме статинов, но все же Статины нужно будет принимать учитывая что есть колебания АД. Нижнее давление повышается при напряжении мыщц. Всего вам хорошего
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу.
Ишемических изменения отсутствуют.
Неровность ЭКГ -это исключительно помехи, не патология.
Не волнуйтесь, у вас всё хорошо!
Также в такой ситуации, с учётом повышенного холестерина, назначается развернутая липидограмма и узи сосудов шеи для оценки тактики ведения.
Что касается давления, важно вести дневник с фиксацией цифр 3 раза в день для последующего подбора терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте,пленка выглядит так из-за помех ,вероятно плохой был контакт с кожей или электроды чуть сместились .На ЭКГ синусовый ритм ,нормальное положение эос (вектор направления импульса сердца), ишемии ,блокад , нарушения ритма сердца нет . Учитывая повышения уровня холестерина, рекомендую сдать липидный профиль (чтобы посмотреть все показатели холестерина), пройти УЗДГ -МАГ и УЗИ -ОБП это необходимо для решения вопроса как правильно корректировать такие показатели холестерина. Крепкого здоровья вам 😊💚
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг без патологии.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Ошибка записи не переживайте.
Также для исключения атеросклероттческих изменений рекомендуем УЗИ сосудов шеи.
Соблюдать диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Буду рада вам помочь обращайтесь.