Консультация терапевта /

Головокружение при гипертонии — вопрос №2682264

7 лет беспокоили боли в спине,год назад начало подниматься давление140-170 на 80-90 ,пошел к кардиологу,поставили диагноз гипертония 2ст. и назначили лечение вроде было все нормально.Сделал еще мрт позвоночника,показало остеохондроз всех отделов.
3 месяца назад начала сильно кружиться голова,шум в ушах,ухудшилось зрение,покраснение глаз,рябит перед глазами,когда ложишься на кровать и наклоняешь в сторону голову ,как будто электрошокером ударяют в затылок,и поднялось давление.
Сходил к кардиологу,поменяли таблетки ,давление ушло но остальные симптомы остались ,еще начало болеть в груди в районе сердца и колоть левую руку.И почему то упало нижнее давление ,было всегда 80-90 ,сейчас 60.
Что мне делать с этим

Возраст: 27

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Описываете симптомы остеохондроза позвоночника.
К неврологу обращались?
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте ,год назад обращался,но не довел лечение до конца

Диетолог, Терапевт
Евгений, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».
Скажите, пожалуйста, какие препараты вы сейчас принимаете? Если проходили исследования ( кровь, ЭКГ или еще что-нибудь за этот год) прикрепите, пожалуйста, к вопросу!
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте,до этого был престариум,сейчас ко вамлосет принимаю
Клиент
Анна Сергеевна, я просто не понимаю где мне ответы искать,сердце это или остеохондроз
Диетолог, Терапевт
Возможно, вамлосет вам сильно снижает давление, поэтому нижние цифры давления слишком занижены.
Евгений, понимаю ваше беспокойство. Чтобы исключить сердечный характер жалоб, лучше дообследоваться, учитывая ваш молодой возраст, эти жалобы конечно нужно детально изучать.
В рамках обследования обычно рекомендуют в подобных случаях помимо ЭКГ,
, ЭХО, ЭКГ с нагрузкой, холтер-кг , СМА, УЗИ почек. Во время суточного мониторирования аппараты не только будут фиксировать ваше экг и давление, вы будете параллельно вести дневник симптомов, которые возникают у вас в течение дня, а потом специалист сопоставит их с изменениями на пленке.
Так же можно порекомендовать сдать анализы крови : ОАК, БХ ( холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ,креатинин, ТГ), пройти УЗИ БЦА. И обязательно проконсультироваться с кардиологом и офтальмологом (чтобы осмотрели глазное дно). Понимаю, обследований много, но их все лучше пройти, чтобы выяснить причину повышения АД и подобрать комфортную терапию, на фоне которой жалобы не будут возникать.
Клиент
Анна Сергеевна, половину перечисленного я сделал год назад при первом походе к кардиологу,просто эти анализы сейчас утеряны и я не могу прикрепить,но кардиолог сказал исходя из анализов что повышение АД. из за сердца.
Меня сейчас мучают другие симптомы которые я описал,изначально их не было при первых повышениях АД. Год назад.
К какому врачу мне нужно обратиться с такими жалобами?Ведь у меня остеохондроз и давление на фоне сердца
Диетолог, Терапевт
Тогда лучше начать с посещения невролога, так как имеется неврологическая симптоматика (шум в ушах, головокружение). Так же при осмотре врач определит, являются ли эти симптомы проявлением остеохондроза или другого заболевания.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Что по мрт позвоночника? Делали ли УЗИ сосудов шеи? Мрт головного мозга?
Повышение Аяд может быть за счет синдрома позвоночной артерии, на фоне мышечно-тонического болевого синдрома. Нужно снимать спазм мышц приемом миорелаксантов.
Головокружение так же на фоне синдрома позвоночной артерии может быть.
Клиент
Наталья Владимировна, здравствуйте,мрт головы в норме,мрт позвоночника 4 протрузии в грудном и поясничном ,в шейном начальный спондилоартроз,мрт делал 2 месяца назад,узи делал давно и не помню что там
Кардиолог, Терапевт
Евгений, невролог назначал лечение? Что принимали?
Клиент
Наталья Владимировна, у невролога был около года назад и не долечился,сейчас пару месяцев назад сделал повторно мрт и оно без изменений,больше у невролога не был,какое в прошлый раз лечение было уже не помню
Кардиолог, Терапевт
Евгений, рекомендации по очной консультации невролога. Назначении адекватного комплексного курса терапии (НПВС, миорелак анты, вит гр В, сосудистая терапия). Осмотр офтальмолога.
По ко-вамлосету какая доза? Возможно не нужен Вам комбинированный препарат из трех составляющих (амлодипин в составе может снижать диастолическое давление).
Клиент
Наталья Владимировна, спасибо,схожу к неврологу на прием. Ковамлосет 10мг160мг12,5
Клиент
Наталья Владимировна, сейчас давление в среднем 130 на 60 всегда
Кардиолог, Терапевт
Хорошее давление. Оставляйте препарат в той же дозе)
Если будет снижаться нижнее можно перейти на 5/160/12,5.