Аритмия, холтер
здравствуйте , месяца три четыре назад начало сердце по разному бится, очень чувствую, давление 120/80 принимаю телмисту ам 80/10 и бисопролол 5 мг, сходил к терапевту сдал оак ,и биохимию все ок сказала, сделал холтер а тут вот что заключение, сильно это страшно ? а то начитался и тромбы и остановка сердца, и при чем бьется только в покое непойми как, в нагрузке все ок, отдышки нечего нет, на 5 этаж забегаю на ура
Принятый ответ
Здравствуйте
По данному холтеру выявлены эпизоды трепетания предсердий (когда возникает альтернативный очаг в сердце, который запускает внезапно учащенное сердцебиение)
Такая аритмия опасна образованием тромбов и исходя риска тромбообразования по специальной шкале (наличие гипертонии уже 1 балл) , рекомендуют прием антикоагулянтов (апиксабан, ривароксабан) с целью профилактики образования тромбов
Что касается аритмии, то рекомендуют выполнение эхо кг (при отсутствии противопоказаний) назначают антиаритмическую терапию, уже при отсутствии эффекта от терапии возможно и оперативное лечение (прижигание аритмии)
здравствуйте, а эхо кг это узи проще говоря? а апиксабан это эликвис который? как его принимать 5 мг да?
Да это узи сердца
Оригинальный апиксабан это эликвис , по 5 мг 2 раза в день
понял, ну я на 23 число записался на узи, хорошо понял, спасибо)
а эликвис совместим с алкоголем а то завтра на др позвали или в момент принятия алко не пить эликвис?
Нет , пропускать прием эликвиса не рекомендуется, с небольшим количеством алкоголя Эликвис совместим,но важно избегать большого количества алкоголя
понял, спасибо вам большое, а откуда этот очаг берется в сердце, вроде все было хорошо)) и на тебе началась музыка в груди, ))
ну я стараюсь в моменты таких срывов анаприлин под язык, когда уже оно капитально разгонится,а так когда крутится там барахтается и тд вроде как само отпускает, бывает день вообще ездиш на машине как будто не чего и не было, а бывает день начинается с музыки в груди
Принятый ответ
Здравствуйте!
По холтеру обращает на себя внимание повышение числа экстрасистол (в норме должно быть до 1000). И выявление такой аритмии как трепетание предсердий.
Данная аритмии не приводит к остановке сердца, но она опасна возникновением инсульта и сердечной недостаточности, если не принимать терапию!
В частности, обычно подбирают антиаритмики, и если набираются баллы тромбоза, то антикоагулянты для разжижения крови (чаще это эликвис или ксарелто). Препарат выбирается исходя из функции почек, то есть уровня мочевины и креатинина.
В плане антиаритмика, важно выполнение УЗИ сердца, а также у молодых пациентов, если нет сильного расширения предсердий, часто ещё рассматривают такой метод лечения как рча.
А также для исключения вторичных причин аритмии обычно ещё сдают гормоны щитовидной железы.
Скажите пожалуйста, давно делали УЗИ сердца?
здравствуйте, узи сердца делал года два назад, все было хорошо, а сейчас можно ксарелто пока попить ? там по 5 мг вроде дозировка, пока нет возможности записатся к кардиологу,
биохимию и оак сдавал две недели назад, терапевт сказала все хорошо, почки хорошо работают,
у меня все это происходит в состояний покоя, как не странно, в нагрузке все хорошо, бывает голову кружанет не сильно, такое не понятное состояние, когда начинает сердце бится, ну это редко,
Доза 5 мг никак не защищает в таких случаях, обычно доза 20 или 15, в зависимости от функции почек .
А фгдс давно делали?
ой не ксарелто а эликвис, по 5 мг два раза, фгдс в том году сделал, поверхностный гастрит
мне операцию по иссечению свища делали прямой кишки, и потом еще были рецедивы, у меня где то в общей сложности за последние 2 года, было 5-6 общих наркозов если не больше, и я все обследования делал, и узи вен нижних конечностей, в том году, не раз причем, и фгдс, и узи сердца но жто года два назад было, и сейчас все равно есть небольшая проблема с этим свищом, может и наркозы спровоцировали такое, незнаю, ну я если пока эликвис буду пить по 5 мг два раза в сутки, можно же так? на 23 записался на узи сердца, а там дальше я не знаю, попробую к кардиологу,
Если нет нарушения функции почек, то да, эликвис предпочтительнее при проблемах с ЖКТ.
Но наркоз на сердце всп же не влияет, тут важно исключать вторичные причины, то есть лишний вес, атеросклероз
ну лишний вес есть, ну сейчас стараюсь диету придерживать, вес на убыль потихоньку идет, а атесклероз я не знаю, ну пока буду принимать эликвиз тогда по 5 мг два раза, на 25 записался к кардиологу там что скажет, узи еще сделаю до приема, а на телмисту ам не может быть такой реакций?
про почки мне не разу не кто не говорил, креатинин вроде бы всегда в норме был,
а в момент срыва сердца я принимаю анаприлин под язык, когда начинает быстро бится, помогает мне,
Телмиста ам не выступает как причина аритмии, это точно.
А какой обычно пульс?
да я бисопролол еще пью 0.5 с ним 56-70 , без него разгоняется часто сердце
В такой ситуации обычно бисопролол меняют на более эффективный антиаритмик, но конечно, это лучше обсуждать на очном приёме. Часто пробуют, например, соталол
да я думаю да, лучше на очном, а то утром выпил эликвис , голова закружилась, не знаю пить его дальше не пить даже))
Он обычно не дает тпких побочных явлений)
понял, хорошо понаблюдаю, у меня еще шейный остехондроз , может из за этого))
Крепкого здоровья!!!
спасибо большое)
Принятый ответ
Добрый вечер!
По результатам суточного мониторирования ЭКГ выявлены пароксизмы трепетания предсердий.
Трепетание редко бывает у абсолютно здорового сердца. Обычно оно является следствием ишемической болезни сердца и перенесенного инфаркта, гипертонической болезни, пороков сердца (врожденных или приобретенных) заболеваний щитовидной железы (гипертиреоз), злобоупотребления алкоголем.
Из-за трепетания кровь может застаиваться в предсердиях, образуя тромбы, которые могут «улететь» в мозг, вызывая инсульт.
Поэтому необходимо дообследование:
- ЭХО-КГ (УЗИ сердца)
- лабораторный контроль (липидограмма (ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, общий холестерин), креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ТТГ, ферритин, калий).
По результатам исследований подбирается антикоагулянтная и антиаритмическая терапия
здравствуйте, мне посоветовали пока эликвис принимать 5 мг два раза,принимаю, на узи записался уже тоже сделаю)) алкоголем да злоупотреблял последнее время(( было такое
Все верно, Эликвис является наиболее безопасным препаратом до получения результатов исследований.
В дальнейшем алкоголь будет увеличивать риск кровотечений на фоне приема антикоагулянтов.
Для бесплатной анонимной консультации и экстренной поддержки при отказе от алкоголя в России действуют следующие телефоны горячих линий: Федеральная горячая линия Минздрава: 8-800-200-0-200 — круглосуточная бесплатная психологическая и информационная поддержка по вопросам здорового образа жизни и преодоления зависимостей.
Единый телефон доверия: 8-800-333-44-34 — круглосуточная помощь, если вам нужна психологическая поддержка, чтобы справиться с тягой.
Горячая линия «Здоровая Россия»: 8-800-200-0-200 (доб. 2) — консультации специалистов для желающих отказаться от спиртного.
я завязал с алкоголем , месяца два уже не пью)) спасибо большое))
На здоровье!❤️ абсолютно искренне рада, что у Вас получилось. Если у Вас остались еще вопросы - готова на них ответить
спасибо большое)) а эликвис как лучше принимать утром и перед сном вечером?
у меня мне кажется с эликвиса голова закружилась недавно принял, какое то головокружение началось , может такое быть?
Обычно Эликвис переносится хорошо, головокружений быть не должно. Принимается как Вам удобно, главное, чтобы между таблетками сохранялась разница в 12 часов
я выпил телмисту ам , эликвис, и бисопролол, вместе,
а подскажите пожалуйста как скорректировать дозу телмисты, у меня видимо она накопилась я днем заменял давление 90/60 , две недели как раз и принимаю, доза 10/80 до этого принимал 5/40 мало было, телмиста ам, есть еще 5/80 или как лучше подскажите?
принимаю телмисту ам и бисопролол 0.5
Прошу прощения за поздний ответ!
Давление действительно низкое - и головокружение может быть по причине приема телмисты.
Сейчас можно разделить таблетку пополам, чтобы не прекращать прием препарата и перейти на телмиста 80+5 мг утром
Разделить пополам до покупки и начала приема второго варианта (80+5)
да я новый куплю лучше, 80/5 получается надо? 5 амлодипин который как я понимаю? а то я как меряю после нагрузки оно 120/80 а посижу 105/60 и ниже может вот с ума схожу))
а до покупки все прочитал) не увидел сразу, я думал просто на пополам делить, тогла утром половину выпью, а послезавтра уже 80/5
Правильная тактика измерения давления - это замер дважды с разницей в 2 минуты и оценка именно второго показателя. То есть на фоне терапии есть склонность к гипотензии, что не является целью подбора терапии
Да, все верно!
понял спасибо огромное))) первый то раз всегда идеал, а потом доходим до 90/60
здравствуйте, а при понижений дозы 5/80 надо ждать какое то время? а то выпил вчера половину, сегодня уже 5/80 все равно 105,78 , или подождать надо
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Количество экстрасистол среднее, не критично. Но есть пароксизмы трепетания предсердий - вот это как раз и опасно возникновением тромбов и осложнениями в виде инсульта
Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
А можете показать примеры на холтере?
здравствуйте, а примеры это что такое?
Т е примеры экг в протоколе. Можете показать все страницы?
а да конечно, сейчас, ну у меня часть только, интернет блочат через вай фай что нафоткал загружу, а то сама бумага в другом месте , сейчас
я загрузил , а больше не дает приложение, что смог
мне посоветовали эликвис принимать 5 мг два раза , правильно это?
Да, посмотрела.
Да, с учетом того, что ставится диагноз трепетание, то необходимо принимать кроверазжижающие препараты - эликвис самый оптимальный
понял, а от него не может быть головокружения? я вчера вечером принял, вроде ок,утром как то голова закружилась, ну может и не он конечно, еще шейный остехондроз присутствует, может совпало
а при присиупах когда начинает сердце колотится я принимаю анаприлин под язык, и бисопролол утром по 5 мг
не всегда приступы но бывают,мне кажется даже когда полежу неудобно, или шея начинает побаливать посильнее
Нет, не должен давать головокружения.
А вас не смотрел аритмолог по результатам холтера?
нет еще, я записался только на 25 число к кардиологу, 23 узи сердца сделаю, у нас тут сложно аритмолога найти
и у меня такая вся эта картина в основном в положений лежа, и если на левом боку лежиш где сердце, сядеш отпускает , непонимаю что это и почему так
а эликвис может давление понизить? померял 99 /68 , вроде телмисту давно пью , недели три, это я разом принял и телмисту и бисопролол и эквилиз, возможно и понизило давление может
Нет, эликвис не влияет на давление. Вам можно дозу телмисты немного снизить, раз такое низкое давление
ну посмотрю, может, ну к вечеру 120 /80 , и вчера было 120/80, не понятно)) ну понаблюдаю, спасибо)
бисопролол может еще понижает, с него как то можно отойти и другим заменить? потихоньку дозу может понижать?
я принимаю 10/80 , может быть тогда 5/80 купить, потому что с 10/80 меня в туалет гоняет прям очень часто, с амлодипина ,
я посчитал таблетки как раз две недели 15 дней прошло как начал принимать , накопилась видимо она как я понимаю
или как лучше подскажите? скорректировать дозу, 5/40 принимал маловато было
Принятый ответ
Здравствуйте Артём, по суточному мониторингу ЭКГ у вас выявляется приступы (пароксизмы) трепетание предсердий, они непродолжительные, но при этом вызывают учащение чсс, про этом сердце трепещет и могут формироваться внутрисердечные тромбы. Причина может дать патология щитовидной железы, анемия, токсический эффект энергетиков и алкоголя. Важнл оценить состояние организма сделать узи сердца, узи щитовидной железы, сдать анализ на гормоны щитовидной железы. И подобрать антиаритмический препарат, также существует интервенционный методы помощи, такие как радиочастотная аблация зоны аритиии.
здравствуйте, я на узи сердца записался на 23 число, а на 25 к кардиологу, а сейчас есть смысл пить эликвис?
Да показан проем препарата Эликвис 5 мг утро и вечер
а скажите бывает учащенный пульс я анаприлин под язык, он не всегда берет 10 мг, или дозу больше надо
Можно попробовать дозу увеличить конечно до 20-40 мг в сутки
хорошо понял, ну я так с утра бисопролол пью 0.5, анаприлин так когда разгоняется сердце
Анаприлин короткого действия , может прерывать учащение сердцебиения
понял, спасибо))
Здоровья вам и вашим близким
спасибо большое)) и вам здоровья крепкого)))
я еще хотел спросить, я почему ты эликвис плохо переношу , появляется слабость какая то, сегодня не пил днем, норм было, вечером выпил , прошло время, и как типа слабость, голово кружение появляется ,
Можно попробовать другой вариант к при кому ксарелто 20 мг только сначала нужно сдать креатинин крови для подбора дозы препарата
ну я думаю схожу к кардиологу 25 числа, там что он очно скажет, я сдавал пару недель назад и биохимию и оак терапевт сказала все ок, почки работают хорошо, а есть смысл дозу эликвиса снизить может 2.5 два раза, а то с 5 мг 2 раза уж очень дурно как то непонятно, вчера утром выпил весь день голова кружилась, вечером выпил вроде более менее, утром сегодня не пил , дак весь день норм, вечер выпил опять кружануло как то , аж страшно его уже пить да и работа связана за рулем езжу)))
Доза 2,5 мг не защитит от тромбообразования
а какой анализ надо сдать что бы увидеть будут тромбы или нет,
Сдается коагулограмма и Д димер. Это показывает сгущение крови
Увидишь тромб только при чреспищеводном узи сердца
понял , спасибо вам большое)
я незнаю связано или нет,ну я как выпью эликвис мне кажется сердце ровно начинает бится, и нет особо приступов, может и совпадение конечно,
Механизм действия Эликвиса это блокада факторов свёртывания крови, влияние на нарушение ритма нет
понял) спасибо