Аритмия, холтер

здравствуйте , месяца три четыре назад начало сердце по разному бится, очень чувствую, давление 120/80 принимаю телмисту ам 80/10 и бисопролол 5 мг, сходил к терапевту сдал оак ,и биохимию все ок сказала, сделал холтер а тут вот что заключение, сильно это страшно ? а то начитался и тромбы и остановка сердца, и при чем бьется только в покое непойми как, в нагрузке все ок, отдышки нечего нет, на 5 этаж забегаю на ура

гипертония
37 лет
18 Июня ·Просмотров: 502·артем, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте
По данному холтеру выявлены эпизоды трепетания предсердий (когда возникает альтернативный очаг в сердце, который запускает внезапно учащенное сердцебиение)
Такая аритмия опасна образованием тромбов и исходя риска тромбообразования по специальной шкале (наличие гипертонии уже 1 балл) , рекомендуют прием антикоагулянтов (апиксабан, ривароксабан) с целью профилактики образования тромбов
Что касается аритмии, то рекомендуют выполнение эхо кг (при отсутствии противопоказаний) назначают антиаритмическую терапию, уже при отсутствии эффекта от терапии возможно и оперативное лечение (прижигание аритмии)

 - отвечает  СпросиВрача –
артем
Клиент

здравствуйте, а эхо кг это узи проще говоря? а апиксабан это эликвис который? как его принимать 5 мг да?

Да это узи сердца
Оригинальный апиксабан это эликвис , по 5 мг 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
артем
Клиент

понял, ну я на 23 число записался на узи, хорошо понял, спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
артем
Клиент

а эликвис совместим с алкоголем а то завтра на др позвали или в момент принятия алко не пить эликвис?

Нет , пропускать прием эликвиса не рекомендуется, с небольшим количеством алкоголя Эликвис совместим,но важно избегать большого количества алкоголя

 - отвечает  СпросиВрача –
артем
Клиент

понял, спасибо вам большое, а откуда этот очаг берется в сердце, вроде все было хорошо)) и на тебе началась музыка в груди, ))

 - отвечает  СпросиВрача –
артем
Клиент

ну я стараюсь в моменты таких срывов анаприлин под язык, когда уже оно капитально разгонится,а так когда крутится там барахтается и тд вроде как само отпускает, бывает день вообще ездиш на машине как будто не чего и не было, а бывает день начинается с музыки в груди

Принятый ответ

Здравствуйте!
По холтеру обращает на себя внимание повышение числа экстрасистол (в норме должно быть до 1000). И выявление такой аритмии как трепетание предсердий.
Данная аритмии не приводит к остановке сердца, но она опасна возникновением инсульта и сердечной недостаточности, если не принимать терапию!
В частности, обычно подбирают антиаритмики, и если набираются баллы тромбоза, то антикоагулянты для разжижения крови (чаще это эликвис или ксарелто). Препарат выбирается исходя из функции почек, то есть уровня мочевины и креатинина.

В плане антиаритмика, важно выполнение УЗИ сердца, а также у молодых пациентов, если нет сильного расширения предсердий, часто ещё рассматривают такой метод лечения как рча.

А также для исключения вторичных причин аритмии обычно ещё сдают гормоны щитовидной железы.

Скажите пожалуйста, давно делали УЗИ сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
артем
Клиент

здравствуйте, узи сердца делал года два назад, все было хорошо, а сейчас можно ксарелто пока попить ? там по 5 мг вроде дозировка, пока нет возможности записатся к кардиологу,

 - отвечает  СпросиВрача –
артем
Клиент

биохимию и оак сдавал две недели назад, терапевт сказала все хорошо, почки хорошо работают,

 - отвечает  СпросиВрача –
артем
Клиент

у меня все это происходит в состояний покоя, как не странно, в нагрузке все хорошо, бывает голову кружанет не сильно, такое не понятное состояние, когда начинает сердце бится, ну это редко,

Доза 5 мг никак не защищает в таких случаях, обычно доза 20 или 15, в зависимости от функции почек .

А фгдс давно делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
артем
Клиент

ой не ксарелто а эликвис, по 5 мг два раза, фгдс в том году сделал, поверхностный гастрит

 - отвечает  СпросиВрача –
артем
Клиент

мне операцию по иссечению свища делали прямой кишки, и потом еще были рецедивы, у меня где то в общей сложности за последние 2 года, было 5-6 общих наркозов если не больше, и я все обследования делал, и узи вен нижних конечностей, в том году, не раз причем, и фгдс, и узи сердца но жто года два назад было, и сейчас все равно есть небольшая проблема с этим свищом, может и наркозы спровоцировали такое, незнаю, ну я если пока эликвис буду пить по 5 мг два раза в сутки, можно же так? на 23 записался на узи сердца, а там дальше я не знаю, попробую к кардиологу,

Если нет нарушения функции почек, то да, эликвис предпочтительнее при проблемах с ЖКТ.

Но наркоз на сердце всп же не влияет, тут важно исключать вторичные причины, то есть лишний вес, атеросклероз

 - отвечает  СпросиВрача –
артем
Клиент

ну лишний вес есть, ну сейчас стараюсь диету придерживать, вес на убыль потихоньку идет, а атесклероз я не знаю, ну пока буду принимать эликвиз тогда по 5 мг два раза, на 25 записался к кардиологу там что скажет, узи еще сделаю до приема, а на телмисту ам не может быть такой реакций?

 - отвечает  СпросиВрача –
артем
Клиент

про почки мне не разу не кто не говорил, креатинин вроде бы всегда в норме был,

 - отвечает  СпросиВрача –
артем
Клиент

а в момент срыва сердца я принимаю анаприлин под язык, когда начинает быстро бится, помогает мне,

Телмиста ам не выступает как причина аритмии, это точно.

А какой обычно пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
артем
Клиент

да я бисопролол еще пью 0.5 с ним 56-70 , без него разгоняется часто сердце

В такой ситуации обычно бисопролол меняют на более эффективный антиаритмик, но конечно, это лучше обсуждать на очном приёме. Часто пробуют, например, соталол

 - отвечает  СпросиВрача –
артем
Клиент

да я думаю да, лучше на очном, а то утром выпил эликвис , голова закружилась, не знаю пить его дальше не пить даже))

Он обычно не дает тпких побочных явлений)

 - отвечает  СпросиВрача –
артем
Клиент

понял, хорошо понаблюдаю, у меня еще шейный остехондроз , может из за этого))

Крепкого здоровья!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
артем
Клиент

спасибо большое)

Принятый ответ

Добрый вечер!

По результатам суточного мониторирования ЭКГ выявлены пароксизмы трепетания предсердий.
Трепетание редко бывает у абсолютно здорового сердца. Обычно оно является следствием ишемической болезни сердца и перенесенного инфаркта, гипертонической болезни, пороков сердца (врожденных или приобретенных) заболеваний щитовидной железы (гипертиреоз), злобоупотребления алкоголем.
Из-за трепетания кровь может застаиваться в предсердиях, образуя тромбы, которые могут «улететь» в мозг, вызывая инсульт.

Поэтому необходимо дообследование:

- ЭХО-КГ (УЗИ сердца)
- лабораторный контроль (липидограмма (ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, общий холестерин), креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ТТГ, ферритин, калий).

По результатам исследований подбирается антикоагулянтная и антиаритмическая терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
артем
Клиент

здравствуйте, мне посоветовали пока эликвис принимать 5 мг два раза,принимаю, на узи записался уже тоже сделаю)) алкоголем да злоупотреблял последнее время(( было такое

Все верно, Эликвис является наиболее безопасным препаратом до получения результатов исследований.
В дальнейшем алкоголь будет увеличивать риск кровотечений на фоне приема антикоагулянтов.

Для бесплатной анонимной консультации и экстренной поддержки при отказе от алкоголя в России действуют следующие телефоны горячих линий: Федеральная горячая линия Минздрава: 8-800-200-0-200 — круглосуточная бесплатная психологическая и информационная поддержка по вопросам здорового образа жизни и преодоления зависимостей.
Единый телефон доверия: 8-800-333-44-34 — круглосуточная помощь, если вам нужна психологическая поддержка, чтобы справиться с тягой.
Горячая линия «Здоровая Россия»: 8-800-200-0-200 (доб. 2) — консультации специалистов для желающих отказаться от спиртного.

 - отвечает  СпросиВрача –
артем
Клиент

я завязал с алкоголем , месяца два уже не пью)) спасибо большое))

На здоровье!❤️ абсолютно искренне рада, что у Вас получилось. Если у Вас остались еще вопросы - готова на них ответить

 - отвечает  СпросиВрача –
артем
Клиент

спасибо большое)) а эликвис как лучше принимать утром и перед сном вечером?

 - отвечает  СпросиВрача –
артем
Клиент

у меня мне кажется с эликвиса голова закружилась недавно принял, какое то головокружение началось , может такое быть?

Обычно Эликвис переносится хорошо, головокружений быть не должно. Принимается как Вам удобно, главное, чтобы между таблетками сохранялась разница в 12 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
артем
Клиент

я выпил телмисту ам , эликвис, и бисопролол, вместе,

 - отвечает  СпросиВрача –
артем
Клиент

а подскажите пожалуйста как скорректировать дозу телмисты, у меня видимо она накопилась я днем заменял давление 90/60 , две недели как раз и принимаю, доза 10/80 до этого принимал 5/40 мало было, телмиста ам, есть еще 5/80 или как лучше подскажите?

 - отвечает  СпросиВрача –
артем
Клиент

принимаю телмисту ам и бисопролол 0.5

Прошу прощения за поздний ответ!
Давление действительно низкое - и головокружение может быть по причине приема телмисты.
Сейчас можно разделить таблетку пополам, чтобы не прекращать прием препарата и перейти на телмиста 80+5 мг утром

Разделить пополам до покупки и начала приема второго варианта (80+5)

 - отвечает  СпросиВрача –
артем
Клиент

да я новый куплю лучше, 80/5 получается надо? 5 амлодипин который как я понимаю? а то я как меряю после нагрузки оно 120/80 а посижу 105/60 и ниже может вот с ума схожу))

 - отвечает  СпросиВрача –
артем
Клиент

а до покупки все прочитал) не увидел сразу, я думал просто на пополам делить, тогла утром половину выпью, а послезавтра уже 80/5

Правильная тактика измерения давления - это замер дважды с разницей в 2 минуты и оценка именно второго показателя. То есть на фоне терапии есть склонность к гипотензии, что не является целью подбора терапии

Да, все верно!

 - отвечает  СпросиВрача –
артем
Клиент

понял спасибо огромное))) первый то раз всегда идеал, а потом доходим до 90/60

 - отвечает  СпросиВрача –
артем
Клиент

здравствуйте, а при понижений дозы 5/80 надо ждать какое то время? а то выпил вчера половину, сегодня уже 5/80 все равно 105,78 , или подождать надо

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.

Количество экстрасистол среднее, не критично. Но есть пароксизмы трепетания предсердий - вот это как раз и опасно возникновением тромбов и осложнениями в виде инсульта

Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
А можете показать примеры на холтере?

 - отвечает  СпросиВрача –
артем
Клиент

здравствуйте, а примеры это что такое?

Т е примеры экг в протоколе. Можете показать все страницы?

 - отвечает  СпросиВрача –
артем
Клиент

а да конечно, сейчас, ну у меня часть только, интернет блочат через вай фай что нафоткал загружу, а то сама бумага в другом месте , сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
артем
Клиент

я загрузил , а больше не дает приложение, что смог

 - отвечает  СпросиВрача –
артем
Клиент

мне посоветовали эликвис принимать 5 мг два раза , правильно это?

Да, посмотрела.
Да, с учетом того, что ставится диагноз трепетание, то необходимо принимать кроверазжижающие препараты - эликвис самый оптимальный

 - отвечает  СпросиВрача –
артем
Клиент

понял, а от него не может быть головокружения? я вчера вечером принял, вроде ок,утром как то голова закружилась, ну может и не он конечно, еще шейный остехондроз присутствует, может совпало

 - отвечает  СпросиВрача –
артем
Клиент

а при присиупах когда начинает сердце колотится я принимаю анаприлин под язык, и бисопролол утром по 5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
артем
Клиент

не всегда приступы но бывают,мне кажется даже когда полежу неудобно, или шея начинает побаливать посильнее

Нет, не должен давать головокружения.
А вас не смотрел аритмолог по результатам холтера?

 - отвечает  СпросиВрача –
артем
Клиент

нет еще, я записался только на 25 число к кардиологу, 23 узи сердца сделаю, у нас тут сложно аритмолога найти

 - отвечает  СпросиВрача –
артем
Клиент

и у меня такая вся эта картина в основном в положений лежа, и если на левом боку лежиш где сердце, сядеш отпускает , непонимаю что это и почему так

 - отвечает  СпросиВрача –
артем
Клиент

а эликвис может давление понизить? померял 99 /68 , вроде телмисту давно пью , недели три, это я разом принял и телмисту и бисопролол и эквилиз, возможно и понизило давление может

Нет, эликвис не влияет на давление. Вам можно дозу телмисты немного снизить, раз такое низкое давление

 - отвечает  СпросиВрача –
артем
Клиент

ну посмотрю, может, ну к вечеру 120 /80 , и вчера было 120/80, не понятно)) ну понаблюдаю, спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
артем
Клиент

бисопролол может еще понижает, с него как то можно отойти и другим заменить? потихоньку дозу может понижать?

 - отвечает  СпросиВрача –
артем
Клиент

я принимаю 10/80 , может быть тогда 5/80 купить, потому что с 10/80 меня в туалет гоняет прям очень часто, с амлодипина ,

 - отвечает  СпросиВрача –
артем
Клиент

я посчитал таблетки как раз две недели 15 дней прошло как начал принимать , накопилась видимо она как я понимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
артем
Клиент

или как лучше подскажите? скорректировать дозу, 5/40 принимал маловато было

Принятый ответ

Здравствуйте Артём, по суточному мониторингу ЭКГ у вас выявляется приступы (пароксизмы) трепетание предсердий, они непродолжительные, но при этом вызывают учащение чсс, про этом сердце трепещет и могут формироваться внутрисердечные тромбы. Причина может дать патология щитовидной железы, анемия, токсический эффект энергетиков и алкоголя. Важнл оценить состояние организма сделать узи сердца, узи щитовидной железы, сдать анализ на гормоны щитовидной железы. И подобрать антиаритмический препарат, также существует интервенционный методы помощи, такие как радиочастотная аблация зоны аритиии.

 - отвечает  СпросиВрача –
артем
Клиент

здравствуйте, я на узи сердца записался на 23 число, а на 25 к кардиологу, а сейчас есть смысл пить эликвис?

Да показан проем препарата Эликвис 5 мг утро и вечер

 - отвечает  СпросиВрача –
артем
Клиент

а скажите бывает учащенный пульс я анаприлин под язык, он не всегда берет 10 мг, или дозу больше надо

Можно попробовать дозу увеличить конечно до 20-40 мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
артем
Клиент

хорошо понял, ну я так с утра бисопролол пью 0.5, анаприлин так когда разгоняется сердце

Анаприлин короткого действия , может прерывать учащение сердцебиения

 - отвечает  СпросиВрача –
артем
Клиент

понял, спасибо))

Здоровья вам и вашим близким

 - отвечает  СпросиВрача –
артем
Клиент

спасибо большое)) и вам здоровья крепкого)))

 - отвечает  СпросиВрача –
артем
Клиент

я еще хотел спросить, я почему ты эликвис плохо переношу , появляется слабость какая то, сегодня не пил днем, норм было, вечером выпил , прошло время, и как типа слабость, голово кружение появляется ,

Можно попробовать другой вариант к при кому ксарелто 20 мг только сначала нужно сдать креатинин крови для подбора дозы препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
артем
Клиент

ну я думаю схожу к кардиологу 25 числа, там что он очно скажет, я сдавал пару недель назад и биохимию и оак терапевт сказала все ок, почки работают хорошо, а есть смысл дозу эликвиса снизить может 2.5 два раза, а то с 5 мг 2 раза уж очень дурно как то непонятно, вчера утром выпил весь день голова кружилась, вечером выпил вроде более менее, утром сегодня не пил , дак весь день норм, вечер выпил опять кружануло как то , аж страшно его уже пить да и работа связана за рулем езжу)))

Доза 2,5 мг не защитит от тромбообразования

 - отвечает  СпросиВрача –
артем
Клиент

а какой анализ надо сдать что бы увидеть будут тромбы или нет,

Сдается коагулограмма и Д димер. Это показывает сгущение крови

Увидишь тромб только при чреспищеводном узи сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
артем
Клиент

понял , спасибо вам большое)

 - отвечает  СпросиВрача –
артем
Клиент

я незнаю связано или нет,ну я как выпью эликвис мне кажется сердце ровно начинает бится, и нет особо приступов, может и совпадение конечно,

Механизм действия Эликвиса это блокада факторов свёртывания крови, влияние на нарушение ритма нет

 - отвечает  СпросиВрача –
артем
Клиент

понял) спасибо