Консультация ортопеда /

Ребенок 2 месяца лежит на животе — вопрос №3126052

Здравствуйте.Моему малышу 2 месяца ,вчера в 10 ночи уложила его на живот т.к у него болел живот ,получилось так что вместе с ним и я заснула.Проспал он на животе до 6 утра ,получается проспал на животе 8 часов .Может ли это повлиять на его грудную клетку,может ли она деформироваться ?Ранее никогда не оставляла на ночь так ,максимум час .Фотографии прикрепила

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
нет оснований для беспокойства. Можете и дальше спать на животе - будет лучше перистальтика кишечника.
основной показатель - самочувствие ребенка - если он не беспокоится, то значит ему это положение комфортно.
вреда ни грудной клетке, ни позвоночнику это положение не несет
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Нет, впши опасения напрасны, ночь проведенная на животе не сдеформирует грудную клетку от собственного веса ребенка. По фото признаков деформации нет. Но укладывать на живот на сон ребенка не нужно, т.к. в таком возрасте они еще срыгивают молоком и с легкостью могут вдохнуть(втянуть) его через нос, поэтому на живот ребенок укладыапется перед кормлением и максимум на 15 мин после него для отрыгивания излишне проглоченного воздуха, дальше сон чередуется то на одном то на другом боку (подкладывая валик), тогда не кривошеи не деформации головы, не попадания еды в легкие не будет.

Травматолог, Ортопед
Добрый день, Карина! Не волнуйтесь, ничего страшного не произойдет, тем более , если малыш так просрал одну ночь. Если он не капризничал, не проявлял , что ему так некомфортно, значит для него это было комфортно. Мылышей рекомендовано, особенно в первые месяцы выкладывать на животик до 15-20 мин до кормления, и через 45-60мин после него, т.к это позволяет малышу учится держать головку, т.е тем самым укрепляются мышцы шеи и живота,это очень даже важная процедура. От того, что малыш будет лежать на животе, ничего страшного не произойдёт, и тем более никакой деформации грудной клетки, на то совершенно другие причины. Единственное, на ночь, конечно, лучше не укладывать на животик, выше уже было указано ,что бы не было попадания еды с воздухом в легкие..
Но фото, совершенно здоровый малыш, никаких деформаций не наблюдается. Все хорошо! Растите здоровенькими! 🤗