Консультация гинеколога /

Набухла стенка влагалища — вопрос №3126577

Здравствуйте!
Вчера была операция под местным наркозом ( удаляли анальную трещину и склерозирование узлов геморроя.
Сегодня обнаружила , что набухла стенка влагалища и твердая. Очень страшно

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Таисия, добрый день. Могли бы вы прикрепить фото или рисунок где именно набухло? Чтобы визуально оценить стенка влагалища это или что-то другое. Влагалище находится внутри, возможно снаружи изменения в области входа во влагалище или на половых губах?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Александровна, здравствуйте! Прикрепила
Акушер, Гинеколог
Присутствует боль в области отека? Какая лекарственная терапия была назначена проктологом после процедуры?
Акушер, Гинеколог
Такой местный отек возник по причине того, что влагалище близко прилежит к стенке прямой кишки, а так как там было оперативное вмешательство, то отёчность перешла и на стенку влагалища. Если активных болей нет, то в таких случаях обычно рекомендуют введение во влагалище 1 раз в день свечей лонгидаза в течение 10 дней. Если дискомфорт будет усиливаться, то стоит обратится на очный осмотр гинеколога.
Клиент
Ксения Александровна, детралекс
Транексам
Кеторолак
Парацетамол
Мазь левомеколь +релиф про
Акушер, Гинеколог
Боли нет? В туалет уже ходили? Не было ли в кале примеси яркой крови?
Клиент
Ксения Александровна, нет, еще не ходила. Психологически не могу расслабиться.
Акушер, Гинеколог
Понаблюдайте за своим состоянием, если отёк будет нарастать, то рекомендовано обязательно обратится для осмотра в больницу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , Таисия !

Не переживайте , это может быть проявлением отека после оперативного лечения .

Понаблюдайте за уплотнением несколько дней , по идее отек должен уйти и стенка влагалища снова станет прежней .

Болевые ощущения при дотрагивании к стенке есть ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте! Прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Похоже на отек
Конечно лучше очно осмотреть , чтобы в этом убедиться
Желательно проктологу показаться
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Таисия, здравствуйте!

Подобная ситуация может быть просто реакцией тканей на оперативное вмешательство: отек. Проходит самостоятельно.
Можно местно профилактически использовать эпиген интим спрей.

Для исключения гематомы и других осложнений, необходим очный осмотр проктолога и гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте! Прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если не нарастает, нет болевых ощущений, то возможно наблюдение.

Выглядит, как последствия нарушения кровотока в тканях, что и было целью операции.

Очный осмотр проктолога, тем не менее, показан.
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
Не беспокойтесь, такое может быть в послеоперационном периоде.
Только вчера вам провели операцию, так как прямая кишка прилежит к влагалищу, то послеоперационный отек может распространятся и на стенки влагалища.
Такой отек может быть около 7-10 дней и проходит самостоятельно.
Можно прикладывать холод в область отека, ненадолго, в среднем на 5 минут, по несколько раз в день, чтобы облегчить состояние.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, возможно, что это просто отек тканей после операции, но, чтобы исключить осложнения в виде, например послеоперационной гематомы, обычно, требуется очный врача, чтобы оценить размеры, болезненность, цвет, консистенцию и т. д