Консультация хирурга /

Шов после кесарево — вопрос №3126779

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста шов косметический после кесарево сечения, все ли в норме по цвету и нужно ли чем-то мазать, чтобы со временем исчез вовсе? Роды первые, прошло уже 2 месяца, при вскрытии подрезали по бокам еще ножницами, так как малыш лежал глубоко и не пролезал.
А еще растяжки остались после беременности, чем можно их убрать может?

Возраст: 31

Хирург
Виктория, здравствуйте 😊
На мой взгляд, линия шва выглядит удовлетворительно, без признаков воспаления.
В текущей ситуации можно начать с нанесения «Имофераза» 2–3 раза/сутки, не менее 3-х месяцев.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Добрый день, Виктория! По фотографии - молодой формирующийся рубец, выглядит хорошо, без признаков воспаления. Окончательные сроки созревания рубцовой ткани составляют до 12 месяцев. Со временем его цвет изменится и поверхность станет более ровной.
На данном этапе для рассасывания рубцовых тканей можно использовать специальные средства- крем Имофераза или гель Дерматикс, Контратубекс 2 раза в день местно, не менее 2 месяцев.
Будьте здоровы!

.
Принятый ответ

Хирург, Проктолог
Добрый день. Послеоперационные рубцы выглядят удовлетворительно.
Рубцы растут в течении года , после года могут светлеть , уменьшиться в размере.
Рекомендуется проведение противорубцовой терапии - гель контрактубекс. Наносить местно 3 раза в день или силиконовые противорубцовые пластыри виннерпласт, клеить 1 раз в сутки в течении года.
Можно проведение физиолечения- электрофорез с гидрокортизоном.
По поводу растяжек нужно обратиться к косметологам