Неспокойный сон. Седой волос

Добрый день! Ребенку 2 года ровно. Не знаем что такое ночной сон без пробуждений. Ребенок просыпается 3-4 раза за ночь и плачет где-то 1-2 минут. На руки не беру. Пою колыбельную, вроде засыпает, но через час полтора, все сначала. Иногда просыпается в истерике (трясутся руки, слезы в три ручья). До марта сон был исключительно с бутылочкой, просыпался, хныкал, просил бутылочку, снова засыпал. Сейчас даем бутылочку со смесью, примерно за 2 часа до сна, чтобы исключить просыпания от голода Дневной сон по 2-3 часа без пробуждений. Также недавно обнаружили седой волос у ребенка. Стрессов вроде нет ( был переезд в другой город, но год назад), развивается вроде гармонично. Занимаемся раз в неделю в бассейне с тренером. Вес рост тоже в норме (91 см 14 кг)

2 года
30 Мая ·Просмотров: 281·Светлана, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию похоже на парасомнии(ночной террор) может усиливаться при скачке роста, прорезывании Зубов. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны, по необходимости назначаются препараты но подбирать на очном приеме. Еще это может быть связано с тем что ребёнок не может продлить фазу сна. Касаемо седого волоса важно понаблюдать в динамике, по необходимости сдаются анализы и важна консультация трихолога.

Юлия, что вы имеете ввиду под терапевтическими сказками?
Месяц принимали магниевые ванны(2-3 раза в неделю)- эффекта 0. Со скачком роста и прорезыванием зубов мало вероятно, что связано, т.к. проблема эта постоянная. У нас еще небыло ночи в которой еще ребенок бы не просыпался. Может нам стоит сдать какие-то анализы, перед очным посещением невролога?

Есть раздел сказок, они так и называются терапевтические сказки, их большое разнообразие. Учитывая что проблема построенная важно проконсультироваться с сомнологом, по необходимости проводится сомнография и специалист назначает дообследование, обычно исключают дефициты-ОАК, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, но решение о дообследование принимается на очном осмотре. При сохранении жалоб назначают препараты но их лучше подбирать на очном осмотре, потому что все индивидуально. Сейчас важно подобрать комфортную ассоциацию на сон, чтобы ребёнок мог самостоятельно продлять фазу сна.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю вашу усталость!
Причина для плохого сна часто кроется в нескольких моментах:
1. Нет режима дня (какой у вас режим сна ?)
2. Много тв фоном , гаджетов - что тоже дает перевозбуждение нервной системы
3. Условия сна - отдельный или совместный сон у малыша ? Какой ритуал ухода на сон? Так же плач во время сна может Быть попыткой продлить сон, поэтому ребёнок требовал бутылочку. И здесь важно создавать новую ассоциацию на продление сна - шикать , гладить , подкачать или напевать что-то. Но, в целом, до 2,5 лет многие детки спят плохо , тк могут еще зубки мучать и скачки развития.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией.
Вероятнее всего, по вашему описанию, у ребенка присутствует перевозбуждение нервной системы. В раннем детском возрасте из-за незрелости нервной системы получить её перенапряжение очень легко.
В таких ситуациях необходимо постараться соблюдать режим дня и отдыха. Хорошо помогает организация ассоциации на сон, например, вечерний прием пищи- банные процедуры- чтение книги ребенку в кроватке- сон ( необходимо выполнять ежедневно, в одно и тоже время, чтобы создать ритуальность). Важно исключить все провоцирующие факторы, которые перевозбуждают нервную систему, чередование пассивных игр с активными ( перед сном необходимо отдавать предпочтение пассивным, спокойным играм), исключение экранного времени. Показаны частые прогулки на свежем воздухе, не менее 3часов в день, перед сном необходимо проветривать спальню.
При условии соблюдения режима дня, но сохранении проявления жалоб, рекомендуется очный осмотр невролога и решение вопроса о необходимости назначения седативной ( успокаивающей) терапии. Медикаментозное лечение подбирается индивидуально в зависимости от данных очного осмотра и наблюдения за ребенком.
Что касается седого волоса. Вероятнее всего это проявление генетического фактора. Если в семье у кого-то из близких родственников отмечалась ранняя седина, то появление единичных седых волос у ребенка может быть обусловлено наследственной предрасположенностью.
Если обнаружите седые волосы в бОльшем количестве ( чем 1), то важно проконтролировать возможные дефициты- анализ крови на цинк, медь, витамин В12, витамин В9, ферритин с последующей консультацией дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Распишите пожалуйста подробно режим. Во сколько ребенок просыпается? во сколько дневной сон? сколько он длится? и во сколько укладываете на ночной сон?
Причин может быть много: нарушение режима, скачок роста, прорезывание зубов, перевозбуждение нервной системы