Консультация акушера /

Беременность и ХГЧ — вопрос №3127032

Добрый день, подскажите нормальный ли рост хгч. Первый день последней менструации 4. 03. Первый день задержки хгч 1.04-248, 5.04-300, 7.04- 498, 12.04-1676, нормальный ли прирост.

Возраст: 27

899.00 р.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, у Вас хороший прирост .
Есть «рамки и стандарты» прописанные , что ХГЧ должно быть таких-то цифр . Но важно понимать, что каждый организм индивидуален и каждый прирост ХГЧ так же .
Важно знать , что когда ХГЧ достигает цифр 1000-1500 необходимо записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . Вы уже можете записаться . После того как будет плодное яйцо ХГЧ сдавать больше неинформативно. И наблюдать за развитием беременности рекомендуют только по УЗИ.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Клиент
Арпине Артуровна, добрый день, сегодня была на УЗИ сказали что возможно внематочная, описание узи прекрипила.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, прирост ХГЧ свидетельствует о развивающейся беременности, у нас есть ориентир: «примерное удвоение за 48 часов», но точных цифр нет, всегда у всех все по-разному, при ХГЧ более 1500 МЕ плодное яйцо уже визуализируется, поэтому пои таком результате уже можно записываться на УЗИ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас хороший рост ХГЧ , беременность развивается , далее можно уже не отслеживать ХГЧ, рекомендуется делать контроль УЗИ и моно становиться на учет в женскую консультацию . Принимайте поливитамины с микроэлементами для беременных, например Элевит пренатал.
Клиент
Елена Владимировна, добрый день, подскажите а то что в начале так плохо рост это ничего страшного?
Акушер, Гинеколог
У вас нормальный рост, не всегда показатель соответствует референсным значениям , главное рост есть , значит беременность развивается .
Клиент
Елена Владимировна, добрый день. Сегодня была на УЗИ, напугали что скорее всего внематочная. Можите посмотреть результаты узи?
Акушер, Гинеколог
У вас рост ХГЧ не характерен для внематочной , повторите УЗИ через 5- 7 дней
Клиент
Елена Владимировна, а то сейчас вечером началась коричневая мазня
Акушер, Гинеколог
Возможно кровомазанье появилось после проведенного обследования Если выделения усилятся , рекомендуется обратиться на очный прием к гинекологу ( возможно в стационар) .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да, прирост отличный. Вовсе не обязательно условие удвоение, достаточно прироста 60% от предыдущего каждые 48 часов. Уже в понедельник можно сделать узи, подтвердить маточную беременность.
Клиент
Ольга Витальевна, добрый день сегодня была на УЗИ сказали что скорее всего внематочная. Скажите по описанию узи, может такое быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела. УЗИ не внесло ясности. Пока плодное яйцо в матке не визуализировали. Но и данных за внематочную беременность пока мало. Обычно мы принимаем тактику активного наблюдения: по-прежнему сдаем хгч в динамике и повторяем узи через 3-5 дней. В случае, если хгч будет расти не прогрессивно, а на узи через 3-5 дней не увидят плодное яйцо- тогда госпитализация с подозрением на внематочную беременность (?).
Клиент
Ольга Витальевна, а то сегодня появились коричневые выделения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не является показанием для назначения препаратов прогестерона.
Мажущие могут быть при имплантации плодного яйца.
Тактика прежняя. Если кровянистые выделения усилятся- хгч в динамике в любом случае- прервавшаяся беременность даст его снижение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это хороший прирост. Беременность развивается. Рекомендую выполнить УЗИ матки и придатков. Плодное яйцо уже должно быть видно. Как только плодное яйцо видим по узи ХГЧ больше нет отслеживаем. Далее за течением беременности наблюдаем по УЗИ.
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, йод 200 мкг в сутки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия. Уровень хгч нормальный, прирост хороший. Соответствует 3-4 неделям беременности. По уровню хгч можно записываться на узи омт для визуализации плодного яйца. Хгч в дальнейшем сдавать больше не требуется.
Клиент
Ксения Александровна, подскажите а то что в начале хгч площо рос это ничего страшного?
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного, главное, что по последнему результату хгч достаточно вырос
Клиент
Ксения Александровна, спасибо.
Клиент
Ксения Александровна, здравствуйте подскажите сегодня была на УЗИ предположили внематочеую беременность. Описание узи прекрипила
Акушер, Гинеколог
Анастасия, прошу прощение за задержку ответа, если в данный момент вас ничего не беспокоит, то стоит всё же ещё раз сдать хгч и сделать узи через 5-7 дней. Если появятся жалобы на кровянистые выделения, боль в животе, то в таких случаях рекомендуется обратится в больницу для госпитализации в стационар для динамического наблюдения врачей. По узи ситуация очень непонятная, все диагнозы под вопросом.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !

Да , прирост достаточный , чтобы можно было сказать , что беременность прогрессирует и развивается .

Вам уже можно не сдавать хгч , так как после значения 1000 он уже становится не информативным .

Теперь стоит идти на узи , чтобы найти плодное яйцо , и отслеживать динамику по узи

При появлении эмбриона и сердцебиения можно становиться на учет .

Не забываем принимать витамины ! Можно выбрать один из комплексов, типу Левит первый триместр, либо Митеравел

Либо можно принимать витамины по отдельности :

Витамин D 2000 единиц в сутки
Фолевая кислота 400 мкг в сутки
Йодомарин 200 мкг в сутки
Клиент
Юлия Олеговна, добрый день, подскажите сегодня была на УЗИ сказали подозрение на внематочеую беременность, описание узи прекрипиоа.
Акушер, Гинеколог
При таком уровне ХГЧ уже должно четко визуализироваться плодное яйцо

То есть сейчас диагноз «беременность неясной локализации»

С данным диагнозом показана госпитализация в гинекологический стационар , до обнаружения локализации

Если действительно внематочная, данное состояние так же корректируется в условиях стационара
Клиент
Юлия Олеговна, вечером начались небольшие коричневые выделения.
Акушер, Гинеколог
Сдайте завтра в динамике ХГЧ