Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №3127154

Добрый день!Мне 39 лет. Помогите разобраться в результатах анализов, ищу проблему выпадения волос, сдала кое-какие анализы, они во вложении.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте, Ферритин, в норме должен быть более 40, в идеале ближе к вашему весу. Если менее 40, мы говорим о железодефиците, В таком случае врачи рекомендуют начать прием препаратов железа, например,
Мальтофер 100мг по 1 таб 2р/д - 3 месяца, затем пересдать анализ,или же Ферлатум 1 -2 флакона в сутки 2-3 месяца .
А так же добавить в рацион как можно больше продуктов, богатых железом :яйца,птица,рыба ,морепродукты,печень,морская капуста,бобовые,фрукты:яблоки ,чернослив ,финики,черника .
Всасывание железа уменьшается под влиянием некоторых веществ из пищи или лекарств:молоко,зеленый чай,кофе,кальций.

Норма витамина Д 30г/л для его коррекции рекомендуют принимать Аквадетрим 7000 МЕ ежедневно в течение одного месяца.Затем можно перейти на профилактическую дозу - 2000 МЕ утром каждый день во время еды,т.к витамин является жирорастворимый,принимать его нужно принимать с завтраком,жиросодержащими продуктами таким как:мясо, рыба(лосось,тунец авокадо,куриные,перепелиные яйца ,сливочное масло ,сыры(творожный ,Адыгейский,плавленый,орехи (миндаль,фундук,кешью,грецкий орех оливки,оливковое масло .

В оак крове отклонений нет,все в пределах нормы признаков бактериальной или вирусной инфекции нет.
Клиент
Ирина Константиновна, подскажите, препараты железа когда принимать лучше, после завтрака или до?

Клиент
Ирина Константиновна и по поводу того самого железа, какой всё же лучше приобрести чтобы была хорошая переносимость, знаю у Солгара есть эти витамины, что Вы о них можете сказать?
Врач УЗД, Терапевт
Принимать лучше натощак ,но могут быть неприятные эффект тошнота,боль в животе .
Все препараты которые указала выше хорошие от Мальтофера будет чуть дольше подниматься уровень железа ,к сожалению солгар относится к баду и не имеет доказанной эффективности поэтому не могу его рекомендовать как препарат выбора железа .
Клиент
Ирина Константиновна, если вдруг возникнут проблемы с желудком во время приема препаратов как быть?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула в норме. Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет. Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. Нижняя граница нормы 150, верхняя граница нормы 450*10 в 9/л.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!

Немного низковат ферритин (норма от 30) и витамин Д. Сейчас какие-то витамины принимаете?
Клиент
Инна Сергеевна, принимаю витамин Д каждое утро по 4 капли (Аквадетрим на водной основе)
Инфекционист, Гепатолог
Поняла Вас, на месяц в таких случаях лучше дозировку пропить по 6 капель, а затем перейти на профилактическую дозировку и принимают его длительно.
На счет ферритина, рекомендуют в таких ситуациях в течении месяца восполнить запасы железа в организме, сидерал форте по 1 капсуле 1 раз в день.
Подскажите пожалуйста на паразитарную инвазию рекомендовали обследование пройти?
Из инфекционных причин выпадения волос они могут быть тому виной.
Клиент
Инна Сергеевна, посоветуйте пожалуйста препараты железа, чтобы повысить ферритин и не навредить желудку, т.к я понимаю его принимают натощак.Я купила в аптеке Солгар железо, но видимо это Бад и толку от него не будет, необходимо в лекарственной форме, их так много что я даже не знаю на чем остановится
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, на личном опыте могу порекомендовать сидерал форте по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц. Переносится хорошо, побочных явлений не наблюдала.
Терапевт
Здраствуйте,Юлия.
Ознакомилась с результатами.
Выпадение волос на фоне основных дефицитов.
1.Скрытый дефицит железа.
В таких случаях рекомендуют сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

2.Недостаток витамина Д.
В таких случаях рекомендуют Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

3. Чтобы исключить другие причины:
-проверить уровень цинка и селена
-проверить уровень меди
-пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты.
Клиент
Александра Игоревна, подскажите а Аквадетрим подойдет на водной основе, вместо Вигантола?Я просто с сыном каждое утро его принимаем, я по 4 капли а ему 8 лет по 2
Терапевт
да,аквадетрим подойдет,дозировка такая же,что указала выше!
Клиент
Александра Игоревна и еще момент, в летнее время тоже принимать витамин Д?Обычно мы его принимали с сентября по май
Терапевт
Летом в приеме витамина чаще всего нет необходимости,при условии что не будет дефицита по анализам
Клиент
Александра Игоревна, подскажите, а вит.железа от Солгар подойдет?
Клиент
И Вы назначаете Сорбифер Дурулес и пишите что его принимать после еды, а сколько времени должно пройти после еды?Я так понимаю натощак могут быть проблемы с желудком
Терапевт
для поднятия железа используют лек препараты,бады поднимаю уровень железа медленно
Терапевт
примерно через час после еды
Терапевт
Здравствуйте.

По результатам ваших анализов определяется дефицит витамина Д, который может приводить к вашим симптомам.
Для коррекции рекомендуется прием:
- раствор вигантол по 100 капель в неделю или 14 капель в сутки в течение 4 недель (насыщающая доза), затем по 25 капель в неделю или 4 капли в сутки длительно в качестве поддерживающей дозы. Принимаем утром желательно с жирной пищей.

Также низкий уровень ферритина, нуждающийся в коррекции:
- таб Мальтофер 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки, либо
- таб Сорбифер 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки; прием лучше натощак, но при непереносимости можно после еды, либо
- таб Тардиферон 80 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
- раствор тотема 50 мл по 1 ампуле внутрь 2 раза в день.

Прием препаратов в течение 3х месяцев.
Через 3 месяца необходим повторный лабораторный контроль. За 10 суток до сдачи анализов отмените препараты железа.

Мешают усвоению железа совместный прием со следующими продуктами: чай, кофе, цельнозерновые злаки; содержащие дубильные вещества: виноград, кукуруза; богатые глютеном: макароны и все, что приготовлено из пшеницы, ячменя и др.; коричневый рис, арахис, шоколад и др.

При лечении стремимся к ферритину равному вашей массе тела.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, подскажите, так когда лучше принимать препараты железа после еды или до или совместно с едой, совсем запуталась
Терапевт
Усваиваться железо будет лучше натощак. Так как многие продукты мешают этому.

Но имейте ввиду, что натощак возможно развитие неприятных желудочных симптомов, например при приеме сорбифера.

Мальтофер этих симптомов не дает, но набор ферритина от него идет дольше чем от сорбифера.

Как видите у каждого препараты свои плюсы и минусы.

Можно натощак принимать раствор тотема натощак, растворяя его в пол стакане апельсинового сока. Витамин С помогает усвоению железа.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, а Сидерал Форте с вит.С подойдет? И за сколько до еды принимать препараты железа если натощак?За час подойдет?
Терапевт
За 1 час до еды допустимо, нормально.
Но железа в сидерал форте 30 мг. Достаточно мало. Поэтому в сутки необходимо употреблять по 2 таб 2 раза в сутки. Или по 1 таб 3 раза в сутки.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, какой же препарат лучше выбрать, я в замешательстве, их такое количество?Видела на прилавках в аптеке витамины фармац.компании Солгар
Терапевт
Тоже возможный вариант от фирмы Солгар.
Принимайте любой, который вам по душе. Они все достаточно эффективные. Главное не забывать проконтролировать уровень ферритина через 3 месяца.

Если желаемый уровень ферритина не достигнут, то продолжить прием ещё 1-2 месяца.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, если я куплю витамин железа от Солгар, в какой дозировке его принимать подскажите пожалуйста?
Терапевт
В той которая указана на инструкции. У препаратов Солгар хорошая доза с запасом на суточный прием. Превышать дозу нет необходимости.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Для того чтобы разобраться с причиной выпадения волос, нужно учитывать несколько факторов, которые могут на это влиять. Во-первых, ваш уровень витамина D составляет 29.8 нг/мл, что находится на нижней границе нормы (рекомендуемая норма для большинства людей — от 30 до 50 нг/мл). Недостаток витамина D может стать причиной выпадения волос, так как этот витамин играет важную роль в цикле их роста. В связи с этим рекомендуется начать прием витамина D в дозировке 1000-2000 МЕ в день в зависимости от рекомендаций вашего врача, и через 2-3 месяца пересдать анализ для контроля уровня витамина. Во-вторых, уровень ферритина в вашем анализе составляет 23, что является низким значением. Ферритин — это показатель запасов железа в организме, и его дефицит может также способствовать выпадению волос, так как железо необходимо для нормального функционирования волосяных фолликулов. Рекомендуется начать прием препаратов железа, например, Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 2 раза в день или Феррум Лек по 1 капсуле 1-2 раза в день. Через 1-2 месяца лечения стоит пересдать анализ на ферритин, чтобы проверить его уровень. Общий анализ крови у вас в норме, что хорошо, так как это свидетельствует о том, что выпадение волос не связано с воспалительными процессами или инфекциями. Рекомендации следующие: начать прием витамина D в дозировке 1000-2000 МЕ ежедневно в течение 2-3 месяцев, затем контролировать уровень витамина D; начинать прием препаратов железа, например, Сорбифер Дурулес или Феррум Лек, по 1 таблетке или капсуле 1-2 раза в день в течение 1-2 месяцев и затем пересдать анализ на ферритин. Также важно включить в рацион продукты, богатые витаминами группы B, особенно B7 (биотин), а также цинком и аминокислотами. Можно добавить биотин 5-10 мг в день.
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте!Подскажите, как альтернативу, можно заменить Сорбифер например на Солгар (железо)?Боюсь побочных эффектов от Сорбифера и если нет, как его принимать до еды или после, если после то через какое время?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, Сорбифер можно заменить на Солгар Iron (железо бисглицинат), особенно если есть опасения по поводу побочных эффектов — у Сорбифера они встречаются чаще из-за формы сульфата железа. Солгар содержит 25 мг элементарного железа в легкоусвояемой и более щадящей для ЖКТ форме, поэтому переносится, как правило, лучше. Если Вам рекомендована стандартная доза Сорбифера (1 таблетка 1–2 раза в день), то Солгар можно принимать по 1 капсуле 2 раза в день, но при умеренном снижении ферритина может быть достаточно и 1 капсулы в день. Сорбифер желательно принимать за 1 час до еды или через 2 часа после, так как пища, особенно молочные продукты и напитки с кофеином, снижает его всасывание. Если возникают побочные эффекты, допустим прием с пищей, но не с молочными и кальцийсодержащими продуктами. Солгар, в отличие от Сорбифера, можно принимать во время еды, так как он не так чувствителен к пищевым взаимодействиям. В обоих случаях курс лечения подбирается индивидуально, но в среднем длится 2–3 месяца с контролем ферритина и гемоглобина.
Клиент
Алена Игоревна, благодарю за столь подробный ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Хорошего дня ✨🌷
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

По результатам анализов есть железодефицит , ферритин должен быть равен массе Вашего тела.

Ферритин - это белок, который хранит железо в организме.

Снижение уровня ферритина может быть вызвано различными причинами, включая недостаток железа в рационе питания, кровопотерю (например, при месячных у женщин), болезни желудочно-кишечного тракта или гематологические заболевания.

В таком случае Врачи могут рекомендовать принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний)

Также есть дефицит Витамина Д , Врачи обычно рекомендуют принимать аквадетрим 7000 ме в сутки на 1 месяц , потом перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки.

На фоне этих дефицитов и могут быть описанные Вами симптомы.
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, подскажите а Солгар железо подойдет?