Консультация психотерапевта /

Золофт и грандаксин можно вместе? — вопрос №3127172

Здравствуйте! Начала принимать золофт в 25 мг. Пью третий день сегодня. Врач не назначила прикрытие. Месяц назад невролог прописала мебикар и грандаксин. Но пила месяц только мебикар. Сейчас врач сказала золофт пить. Я спросила может продолжить мебикар как прикрытие, врач сказала не надо, вы же месяц уже пропили ... (( Может купить грандаксин и им прикрываться ? Рецепт есть у меня. Переживаю, что тревога увеличивается иногда. И ещё подскажите пожалуйста, потеря аппетита, потеют ладошки, и как начала принимать золофт, во сне потею сама. Так бывает? Это действительно из-за тревожности может быть такие симптомы? Пройдет ли это?

Возраст: 40

Хронические болезни: Рефлюкс-эзофагит, сосудистые сетки на ногах

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Для периода адаптации к антидепрессанту характерен побочный эффект в виде усиления тревожности, что может сопровождаться неприятными телесными ощущениями (в том числе потливостью). Это неприятно, но не опасно для здоровья и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.
В качестве терапии прикрытия используются транквилизаторы ,в том числе грандаксин (обычно рекомендуется дозировка 2т утром и в обед).
Клиент
Ирина Вячеславовна, у меня был длительный тяжёлый период, болел ребенок, два года разбирались с врачами. Потом сильно заболели, грипп или ковид в феврале этого года. И пошли симптомы потливость ладошек и ступней, тремор, тахикардия, но именно па не было. В 2020 году после ковид у меня было так же. Тогда я пила золофт, с врачом на связи была. А сейчас другой врач, начинала лечить с мебикар. Но он видимо не помогает мне. Я обследовалась , ничего не нашли у меня, видимо действительно это всё на нервах так получилось. Болел желудок, тоже лечилась. Плохой аппетит. До золофта даже, худею. Потливость была и до золофта. Это как заболевание называется? Врач толком и не сказала дивгноз

Психиатр, Психотерапевт
По описанию можно предположить тревожное расстройство.
Клиент
Ирина Вячеславовна, что можете посоветовать для сна? И можно ли магне В6 попить, чтоб не было ощущения стянутости или напряжения скул и челюсти. Такое бывает на золофте?
Психиатр, Психотерапевт
Да, можно пропить, хотя эффект сомнителен.
На золофте бывает ощущение напряжение челюсти. Может пройти самостоятельно. При сильной выраженности обычно рекомендуют добавить к терапии тразадон или подумать о смене препарата.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно принимать грандаксин для прикрытия. Начать по схеме 1т утро и обед, по необходимости увеличивать до 6т в сутки (по 2т 3 раза в день, вечерний прием не позже 17.00). Все неприятные ощущения в виде потливости, снижение аппетита, усиление тревоги проходят по мере адаптации к антидепрессанту, плюс могут усиливаться на увеличение дозировки. Не переживайте, это временно. С 25мг начали? Увеличивайте дозировку до 50мг не раньше, чем через неделю с начала приема
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте! Все симптомы были и до приема мебикар ещё. А если я недавно пила мебикар месяц. А теперь золофт и грандаксин можно вместе? А капли селанк не капать тогда? Селанк врач написала наверно как вместо прикрытия. Как понять что можно увеличивать дозировку грандаксина? 6 т в сутки не много ли?
Психиатр, Психотерапевт
Попробуйте прикрывать только грандаксином, золофт и грандаксин можно вместе. Начните с 1т 2 раза в день (утро и обед), а дальше можно увеличивать по своему состоянию. Если тревога в какой то прием не купируется, на следующий день попробуйте добавить до 2т в этот прием. Все по состоянию. 6т в сутки это максимальная суточная дозировка.
Клиент
Дарья Николаевна, а как и когда оставить потом грандаксин? Есть схема какая то? Как понять что грандаксин можно бросить? И можно ли магне В6 попить чтоб не было ощущения стянутости и напряжения в челюсти? И что можно для сна на ночь легкое пропить? Я как то пила мелаксен, может его попробовать снова? Он совместим с моим лечением?
Психиатр, Психотерапевт
Грандаксин можно отменять спустя 2-3 недели, как выйдете на минимальную эффективную дозировку (для золофта это 100мг). Можете принимать магне в6, мелаксен вместе с основной терапией. Попробуйте, если не улучшит сон, тогда к психиатру для назначением рецептурного препарата (например тералиджена)
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При выходе на минимальную терапевтическую эффективную дозировку могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревожности, они проходят в большинстве случаев после выхода на 100 мг+3 недели после.
Пока можно прикрывать побочные эффекты грандаксином, назначают 2 таб утром и 2 таб в обед до 17:00.
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Получается нужно будет до 100 увеличивать дозировку? Врач написала мне 50мг. Начинать с 25. Через неделю 50 и так месяца три. Грандаксин сразу по 2 т два раза в день? Не по одной таблетке? А отменять грандаксин как? И можно ли с этими препаратами ещё принимать магне В6? Чтоб скулы не сводило? Такое ощущение что тянет. И ещё я принимаю утром рабепрозол, и Креон во время еды. Совместимо с лечением ?
Невролог, Рентгенолог
Да, 100 мг минимальная эффективная дозировка препарата.
Грандаксин можно начать с 1 таб 2 р/д, по необходимости увеличить до 2 таб 2 р/д.
Грандаксин отменяется одним днем, у него нет синдрома отмены.
Креон и рабепразол совместимы с лечением.
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста, дозировку как повышать до 100? Каждую неделю по 25? Или это мало каждую неделю?
Невролог, Рентгенолог
Прибавляют обычно по 25 мг раз в 5 дней
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста, как вообще можно назвать этот диагноз? Это можно вылечить и не возвращаться больше к этим симптомам?
Невролог, Рентгенолог
По описанию нельзя исключить тревожное расстройство.
Самое эффективное лечение комбинированное, то есть когда есть медикаментозная терапия и психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, психотерапия помогает тревогу именно прорабатывать.
Невролог
Здравствуйте
Заходить на антидепрессант всегда с нежелательными реакциями , это нормально
Организм адаптируется к препарату , плавно повышайте на 25 мг каждые 3-5 дней до рабочей 100 мг
Для прикрытия лучше рассмотреть к приему атаракс
Эффективность проверяйте на сайте
https://mediqlab.com/
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте! Врач мне написала 50 мг длительно. Начать с 25. Получается до 100 наверно увеличивать придется? А Атаракс лучше чем грандаксин? У меня просто рецепт на грандаксин есть, я его так и не покупала, когда мебикар и грандаксин вместе назначили мне. Выбрала тогда только мебикар пропить. Может грандаксин тоже подойдёт? К врачу не хочу идти
Невролог
Атаракс чаще продают без рецепта
Я бы рекомендовала увеличить до 100 мг антидепрессант медленно по 25 мг каждые 3 дня
Психотерапевт
Здравствуйте! Описанные симптомы связаны с усилением общей тревожности, что не несет опасности, так как просто является этапом адаптации к антидепрессанту.
Грандаксин можно использовать в качестве прикрытия к Золофту, обычно прием начинают с 1 таблетки утром и в обед, при неэффективности доза может быть повышена до 2 таблеток утром и в обед. Грандаксин обладает стимулирующим действием, поэтому его обычно не рекомендуют принимать позлее 16:00 из-за потенциальной возможности негативно влиять на сон.
Клиент
Елена Викторовна, а что можете посоветовать для сна? Плохо засыпаю, кручусь верчусь, во сне как то просыпаюсь. Не снотворное, но лёгкое что то есть?
Психотерапевт
Если рассматривать безрецептурные препараты, то можно рассмотреть к приему Мелатонин по 3 мг на ночь или Валемидин по 30 капель за 40-60 минут до сна
Клиент
Елена Викторовна, а мелаксен не подойдут?
Клиент
Елена Викторовна, скажите пожалуйста, а аппетит появится когда нибудь?)) это вот такой диагноз что из тревожности и аппетита нет? Уже устала и хочется поскорей чтоб всё нормализовалось... И ещё вопрос, курить же можно и кофе пить с золофтом. Я курю, не пью алкоголь. А вот кофе латте с молоком хоть раз в день можно. А то может нельзя курить и кофе?
Психотерапевт
Мелаксен - это торговое название Мелатонина, поэтому можно.
Аппетит появится после того, как начнут уходить симптомы основного заболевания, обычно это происходит после выхода на терапевтическую дозу Золофта (от 100 мг в сутки).
Курение на метаболизм препаратов никак не влияет. Никотин и кофеин обычно рекомендуют ограничить, но если они не усиливают Вам общую тревожность, каких-то ограничений по совместному приему с препаратами у них нет.
Клиент
Елена Викторовна, подскажите пожалуйста, как увеличивать тогда ещё дозировку золофта до 100? Каждую неделю по 25? В 2020 году я пила золофт тоже, но начинала с 50 и потом 100 пила. Мне помогло тогда лечение. И нормально ли,что я снова пришла к золофту с такими же симптомами? Как долго его можно пить? Есть ли привыкание? Прошлый раз я три месяца лечилась и врач сказал бросать золофт. Состояние нормализовалось и ничего не беспокоило больше. Теперь всегда так может быть в течении жизни, что придется принимать ад периодически? Или как ещё можно уйти от этих препаратов?
Клиент
Елена Викторовна, а мелаксен просто таблетку до сна и всё?
Психотерапевт
подскажите пожалуйста, как увеличивать тогда ещё дозировку золофта до 100? Каждую неделю по 25?
Да, дозу обычно наращивают по 25 мг 1 раз в 7 дней

И нормально ли,что я снова пришла к золофту с такими же симптомами?
Да, повторный прием одного и того же антидепрессанта может быть эффективен, если в прошлом был отмечен положительный эффект

Как долго его можно пить?
При повторных курсах лечение более длительное - от 12 месяцев с момента полной стабилизации состояния, а не с начала приема

Есть ли привыкание?
Нет, привыкания к нему не развивается

Прошлый раз я три месяца лечилась и врач сказал бросать золофт.
Произошла слишком ранняя отмена, при первом курсе антидепрессант нужно принимать не менее 9-12 месяцев с момента полной стабилизации состояния

Теперь всегда так может быть в течении жизни, что придется принимать ад периодически? Или как ещё можно уйти от этих препаратов?
Нужно принимать полный курс, не прекращая лечение преждевременно, это снизит вероятность рецидива.

мелаксен просто таблетку до сна и всё?
Да, обычно принимают за 30-60 минут до предполагаемого времени отхода ко сну
Клиент
Елена Викторовна, я поняла, просто 12 месяцев это не много? Страшно как то год пить ад((( а отменять его тоже долго потом и какой схемой? Это на 100 мг получается год?
Клиент
Елена Викторовна, я тогда давно пила три месяца, врач сказал хватит, чтоб привыкания не было. Хотя в интернете читала что к нему вроде нет привыкания. Видимо правда рано бросила тогда... Мало лечилась
Психотерапевт
При повторных курсах прием осуществляется от года. Препарат не действует на те структуры мозга, которые отвечают за формирование зависимости, поэтому привыкания вызвать не может. Антидепрессант по сути ничем не отличается от аспирина, который принимают десятилетиями с целью профилактики тромбоза в пожилом возрасте. Существует срок приема, который был установлен в результате длительных исследований, которого следует придерживаться. Отмена производится также постепенно на 25 мг 1 раз в 7 дней.
Клиент
Елена Викторовна, ещё подскажите пожалуйста, примерно через месяц все побочки уйдут, состояние как нормализуется и больше побочек не должно быть? Влияет ли золофт на желудок или на какие органы? Что можно пить от головной боли например? Или при менструации болезненной?
Психотерапевт
Срок приема отсчитывается не от конкретной дозы, а от той дозы, на которой наступил устойчивый положительный эффект у конкретного человека (любая доза в диапазоне 100-200 мг)
Клиент
Елена Викторовна, да, я это поняла тоже. Благодарю
Психотерапевт
Побочные эффекты обычно проходят через 2-4 недели от начала приема и связаны они чаще со страхом человека перед антидепрессантом, чем с самим действием антидепрессанта.
Негативного влияния на органы желудочно-кишечного тракта Золофт не оказывает.
Для совместного приема разрешены любые обезболивающие препараты до 7-10 дней подряд, главное, чтобы в их состав не входила ацетилсаллиловая кислота (аспирин)
Клиент
Елена Викторовна, и ещё вопрос. У меня по анализам ферритин низкий и д3. Прописали пить Сорбифер Солютаб и вигантол. Но Сорбифер я ещё не начала принимать. Они совместимы с золофт? И про магне В6, можно ли его принимать и дозировки? По ощущениям в челюсти как скованность, может и голова иногда тяжёлая. Вот думаю сама уже, может магний пропить ещё или это лишнее?
Психотерапевт
Да, Сорбифер и Вигантол совместимы с Золофтом, магний также разрешен к совместному приему, но напряжение в челюсти может пройти и при приеме Грандаксина. Дозировка магния устанавливается исходя из конкретного препарата, так как у разных производителей препарат выпускается под разными дозировками
Клиент
Елена Викторовна, а чем повысить аппетит можно? Уже устала так, хочу хороший аппетит и вес чуть набрать свой комфортный. Такое ощущение уже, что это никогда не наладится... Или всё действительно должно восстановиться ? Вот такие и мысли у меня тревожные...
Психотерапевт
Вы только начали принимать препарат в дозировке в 4 раза ниже, чем терапевтическая, вполне естественно, что сейчас никаких улучшений отмечаться не будет, нужно запастись терпением. Аппетит могут усиливать некоторые нейролептики, например, Кветиапин, но при таких расстройствах они не показаны, нужно дождаться, пока начнет действовать терапевтическая доза антидепрессанта
Клиент
Елена Викторовна, спасибо большое вам!
Клиент
Елена Викторовна, тогда начинаю завтра грандаксин. А капли семакс не нужно значит тогда? Их же врач прописала вместо прикрытия))
Психотерапевт
Согласно действующим клиническим рекомендациям Семакс не входит в стандарт лечения тревожного расстройства, поэтому его как прикрытие обычно не назначают
Клиент
Елена Викторовна, а грандаксин сразу действует, или тоже пока накопится?
Психотерапевт
Нет, Грандаксин действует сразу с первой таблетки, накопление ему не требуется
Клиент
Елена Викторовна, спасибо большое! А тошнота может быть из-за тревожности? Вот чувствую немного опять идёт и тошнота(( боюсь чтоб рвоты не было, не кушала почти ничего и не хочу....или от золофта так? Это же тоже пройдет? Извините за огромное количество вопросов
Психотерапевт
Да, на фоне повышенной тревожности может наблюдаться тошнота, иногда может случаться рвота - это не опасно, акт рвоты для организма ничем не отличается от акта кашля. Такая низкая дозировка Золофта сама по себе никаких побочных эффектов, кроме возможного усиления общей тревожности, не вызывает. А вот на фоне общей тревожности могут возникать неприятные симптомы со стороны тела, которые никакой опасности не представляют, не оставляют за собой негативных последствий для организма и проходят самостоятельно.
Понимаю Ваши опасения, но повышенное внимание к каждому симптому и сигналу от тела только усиливает их. Поэтому анализируя мельчайшие изменения в самочувствии, Вы, к сожалению, себе не помогаете.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, да понимаю сама, что каждый чих и я уже себе накручиваю((( от этого не легче. Надеюсь с грандаксин ом уже поспокойней будет возможно.Спасибо большое!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Золофт надо поднимать будет до 50мг, это минимальная рабочая дозировка (но часто на практике до 100мг).
Если тревога не такая выраженная, то возможно, что и прикрытие конечно не нужно. Грандаксин/мебикар добавить конечно можно, они снизят тревогу, стабилизируют вегетативную нервную систему (уберут эти симптомы).
Золофт накопительного действия и начинает работать с 3-4 недели приема.
Состояние обязательно стабилизируется, не переживайте.
Будьте здоровы!
Клиент
Артур, здравствуйте! Спасибо! Подскажите пожалуйста, врач написала по 50 мг длительно принимать. Но я ранее пила золофт и тогда остановилась на дозировке 100 мг. Правда пила всего 3 месяца. Далее врач сказал хватит. Ещё очень беспокоит потеря аппетита, снижается вес. С ноября на нервной почве болел желудок, лечилась. Вроде прошло. То диета, то лёгкая пища, я боялась что то кушать. Потом вроде чуть начала кушать с аппетито, но это разовые акции по аппетиту. В основном просто нет аппетита, какое то безразличие к еде. Могу себя баловать вкусняшками которые люблю. Интересует , так действительно от нервов и тревожности могло получиться? Появится ли аппетит теперь? Как набирать вес, может какие витамины ещё пить можно? Уже не знаю как и чем себе помочь, чтоб поскорей выкарабкаться. Изначально искала в себе другие болячки, но вроде ничего говорят нет.
Психотерапевт
да, это проблема пройдет, возможно, что даже увеличить стоит дозировку 150мг (так как нап практике часто бывает, что не хватает и 100мг), параллельно желательна психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом).
Клиент
Артур, а по какой схеме повышать дозировку золофт? Как длительно принимать и как уходить лучше от него? Грандаксин как пить? Можно сейчас в 19.00 выпить первую таблетку грандаксин, а далее пить утром и после обеда, не так поздно как сейчас?! Просто только купила грандаксин, и хочу сразу его начать или лучше с утра уже?
Клиент
Артур, но ранее я пила дозировку 100 максимально. Тогда даже были па. Сейчас ПА нет, но тревожность ощущается прям, кажется что на грани иногда перед ПА, но справляюсь , чуть научилась. Может 100 дозировка и сейчас подойдёт?
Психотерапевт
грандаксин принимать по 1 таблетке 2 раза в день, если не хватает, то увеличивать до 3х таблеток в сутки (на ночь лучше не стоит).
Золофт 50мг 2-3 недели, если состояние не выравнивается, то увеличивать до 100мг и так примерно месяц, а далее уже повышать может быть снова.
Клиент
Артур, спасибо большое вам!