Консультация детского дерматолога /

Атопический дерматит — вопрос №3127193

Здравствуйте, дочке 4 месяца, недели 3 уже мучаемся дерматитом.
Смесь давали в роддоме нутрилак жидкий. Домой приехали - начали с нутрилона.
И тут началось… началось с того, что еще после выписки спустя неделю появилось очень сильное раздражение между ног в женской части тела.
Прикупила все что можно - липобейз масло для купания, атопик крем, судокрем, цинковая мазь, экстракты.
Была ужасная диарея.
Диарея не прошла, но прошло раздражение.
Поменяла смесь на нестожен спустя 1,5 месяца. Диарея прошла, но начались срыгивания. И когда я не успевала убирать, она ложилась, тогда то я и начала замечать покраснения на лице, которые время от времени проходили. Сразу подумала про АД (атопический дерматит).
Но продолжали прием этой смеси до 4 месяцев.
Срыгивания остались.
До 3 месяцев купала в экстрактах и в масле для атопиков Липобейз.

22.03 дочке 4 месяца ровно, решаю ввести прикорм, дала брокколи. Ничего не случилось, кушала хорошо.
Через 3 дня решаю поменять смесь на нутрилак пробрайн, в этот же день впервые дала витамин д3 (детриферол), в этот день дала так же цветную капусту в баночке плюсом было очень жарко.
И началось всё вечером после ванны, перед глазами высыпало дочку.
Думаю аллергия пошла на капусту. И больше не давала.
После давала морковь 2 банки (ну не сразу уж все и все не в один день), хотя видела, что с кожей дочки начало происходить((((
Грушу и яблоко тоже ввела в пюрешке, и яблоко в ниблере.
Попробовали грушу сок, разбавленный 1/3, где 1 сок и 3 вода.
И тут меня осенило, что может быть потничка, из за жары в квартире.
Когда увидела аллергическую реакцию, 3 дня давала зиртек 5 капель перед сном.
Решаюсь записаться к дерматологу.
Ходили к дерматологу-аллергологу, поставили токсикоаллергический дерматит. Было подозрение на смесь, но потом смесь отпала и решили, что из за витамина д3 с анисовым вкусом.
Назначили: купания в масле/геле для атопиков Липобейз/Атопик, крем Атопик/эмульсия Липобейз, неотанин тонким слоем на очаги, зиртек 4 капли в день 10 дней, и если начнется ухудшение, то ввести гормональное - комфодерм +атопик 1:1, на не более 20% части всего тела.
До 11.04 я мазала только атопиком и гель атопик для ванны.
Но вечером после ванны за место крема атопик использовала эмульсию Липобейз.
Вчера 12.04 утром было всё хорошо, сыпь прошла вся, увидела изменения и решила, пусть все будет только одной фирмы, и прикупила крем и масло для купания от Липобейз, так как после эмульсии только увидела улучшение.

Днем всегда воздушные ванны у нас до ванны, но Вечером надела ей майку и трусики обычные до ванны, вся спина покраснела, появился ужасный зуд, где то уже кровит.
И тут меня осенило - возможно аллергия на гель для мытья одежды (Синергетик), раньше стирала вещи ушастым нянь.
Комфодерм с кремом Липобейз намазала на очаги.

Сегодня тоже весь день голопопим, сыпи нет и на животе ничего нет уже, только на ногах небольшие очаги.
Спина такая же… как вчера. Вся красная.
Ну и на голове есть очаги, но где то уже проходит, покраснений не видно, но вижу шелушение.

Анализы сдавали, кровь, моча и кал.
Думала на недостаточность лактозную.
Сегодня пришел уже кал, содержание углеводов 0, кровь на непереносимость будет готов только 29.04.
Остальные позиции в норме вроде как.

Куда бежать? Когда ждать ремиссии с приемом этих препаратов?
Нужно ли ввести другие фирмы (ля рош позе?)

Возраст: 29

Хронические болезни: Атопический дерматит, внутриутробная инфекция при рождении, конъюнктивит, постоянно болеем ОРВИ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить , что
Это - аллергической дерматит
Аллерген может находиться снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами и бадами
Подумайте где и что нового было
Все, что попадает под подозрение - исключайте
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Антигистаминный препарат, например Зиртек в возрастной дозировке ( фенистил 2 кап на кг веса) 1 раз в день 10 дней
- наружно:
адвантан эмульсия 2 раза в день 7 дней, затем
цикапласт в5 бальзам в аптеке 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное маме, если на гв
Прикорм вводят с 6 мес, не раньше
Клиент
Здравствуйте, мы уже остановили прикорм, не едим как только ухудшения увидели.
Витамин д3 тоже остановили. Энтеросгель пасту принимали еще 1/4 ложки. После вот уже баксет.
Сыпь прошла, а вот очаги нет((( уже ровно неделю лечимся, как будто только хуже становится….

Клиент
Виктория, еще вопрос по анализу кала, содержание углеводов 0, это что значит? То есть на смесь нет аллергии?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анализ кала вам оценить должен врач гастроэнтеролог
По своей части я вам ответила
Клиент
Спасибо большое 😊
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Возможно действительно на новое средство для стирки
Внешне аллергический дерматит
Комфодерм можно в чистом виде до 10 д
Антигистаминные обязательно до нормализации состояния
Клиент
Марина, здравствуйте!)
А то что на коже головы очаги?
Затылок понятно, она лежит, уже хорошо переворачивается, ползти начала уже.
Очень зудит, все время чешет, через день ногти стригу уже, расчесала до крови.
Еще вопрос по анализу кала, содержание углеводов 0, это что значит? То есть на смесь нет аллергии?
Клиент
Комфодерм в чистом виде можно ли вообще при аллергическом дерматите?
Не к 1:1?
Венеролог, Дерматолог, Детский
В чистом виде можно-я вам это уже написала
На голове сосудистый невус и тоже очаги дерматиа
Принятый ответ
Клиент
🙏🏻 спасибо большое
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, что это контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В данном случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По фото похоже на контактно - раздражительный дерматит.

Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), мороз, сухой воздух, агрессивное воздействие солнечных лучей, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.

В таких случаях рекомендуется:

-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов
- Отказ от использования влажных салфеток
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
- Ограничить воздействие провоцирующих факторов внешней среды