Консультация гинеколога-эндокринолога /

Из груди выделяется молоко после ГВ прошло 2 года — вопрос №3127246

Здравствуйте! На днях должна была быть операция, пластическая ,на грудь. Меня ввели в наркоз и врач как только хотел приступить к операции нажал на сосок и начало литься молоко. Как молозиво. Грудью не кормлю уже 1 год и 8 мес. Врач отказался оперировать, что мне делать чтобы молоко перестало вырабатываться? Я пила 2 месяца Ярину, за неделю до операции бросила, в течение 3 дней пришли месячные. Может быть от нее? В декабре сдавала на все гормоны, все в норме было. Только ттг повышен. Назначили эутирокс пропила, потом отменила в марте и повысился ттг , в конце марта был 6,51 начала заново пить понизился . Как вообще решить проблему с этим? Что нужно пропить чтобы молоко не выделялось? По узи не большие кисты в груди маленькие, протоки не расширены все хорошо, надпочечники тоже в норме.

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, грудью когда перестали кормить? Проверяли ли кровь на пролактин?
Если повышен пролактин, тогда необходимо сдать кровь на макропролактин и мономерный пролактин
Уровень ТТГ также необходимо проверить, если будет повышен, тогда необходимо принимать эутирокс
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! 1 год и 8 месяцев не кормлю кормила месяц. Пролактин сдавала в декабре был в норме. Ттг сейчас 2,8 , пью эутирокс
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, как правило, организм женщины может выделять молоко до 5 лет после родов, так как ваш ребенок находится с вами и при плаче или нахождении рядом с вами начинает продуцировать молоко организм, это нормально
Для полного прекращения лактации можно рассмотреть прием Достинекс 1/2 таб каждые 12 часов 4 раза
Клиент
Поняла! Спасибо! А сколько дней пить или 4 раза каждые 12 часов и все ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, 4 раза и всё
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, после окончания лактация выделения молозовива могут быть до 2-3, а в некоторых случаях и до 5 лет. Да, это норма.
В течение 3-5 лет после завершения.
Если выделения наблюдаются только после нажатия, нет примеси крови, гноя, то это физиологическая галакторея. И ничего не требуется.
Принятый ответ
Клиент
А как можно вообще убрать молозиво? Просто мне врач отказывает в операции из-за этого, говорит не норма. Что мне делать в таком случае?
Клиент
Здравствуйте 🙏🏽
Гинеколог, Акушер
Обычно такое физиологичное явление не требует подавления, но могут применяться препараты например достинекс или бромкриптин для подавления проявлений. Но для начала рекомендуется контроль пролактина на 2-5 день цикла по фракциям,
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! А вы сами ранее замечали что из груди выделяется молозиво? Зачем была назначена ярина и на 2 месяца? (Хотя, она вряд ли на это повлияла)
В таких случаях, рекомендуется посмотреть гормональный профиль, а именно пролактин
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Выделения из груди именно могут быть эффектом противозачаточных препаратов
Сейчас ничего не надо делать
Не пить противозачаточные
И через три месяца на нормальном пролактине выделений не будет
В плане щитовидной железы
Если вс не планируете беременность ,то ТТГ до 10.0 не требует назначения тироксина
Надо только восполнить дефициты
Железа и витамина Д
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такое явление это вариант нормы, если лактация проходила длительно, то после завершения выделения могут быть еще в течение нескольких лет. В первую очередь рекомендуется исключить органическую патологию, выполнить узи молочных желез и сдать кровь на пролактин.