ГЭРБ, атрофический гастрит
Здравствуйте. Неприятные ощущения в эпигастрии особенно после физической нагрузки. На ФГДС в желудке все нормально, анализ и биопсия на хеликобактер отрицательно. В прошлом году то же весной проконсультировался у гастроэнтеролога с теми же симптомами установлен диагноз ГЭРБ. Лечился в прошлом году гонотон и альфазокс помогало. В этом году месяц принимаю чего то не помогает. Может что то можно другое принимать? Курю вейп бросить пока не могу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется режим питания при гэрб(изжога, горечь во рту, ком в горле, дискомфорт в пищеводе, жжение за грудиной) :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ребамипид 3 раза в день,
- ганатон 3 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Соблюдайте ц режим:
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.
Медикаментозно в таких случаях назначают:
- Эзомепразол (нексиум) 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды,
- Альмагель 3 раза в день,
- Урсодезоксихолевая кислота (урсосан) 250 мг перед сном, чтобы снизить заброс желчи.
Принятый ответ
При гэрбе в первую очередь необходимо проработать момент с питанием:
Можно есть:
Овощные блюда: картофель, морковь, свекла, цветная капуста; зеленый горошек.
Мясные блюда: мясо нежирных сортов – куриная грудка, говядина, телятина, приготовленные на пару или отварные в виде котлет, фрикаделек, пюре.
Рыбные блюда: включают нежирные сорта рыбы, обязательно удалить кожу, вареные или приготовленные на пару.
Хлеб: предпочтительно хлеб с отрубями, а также белый пшеничный, несдобные булочки.
Гарнир: можно включить в рацион манную, гречневую, рисовую, овсяную крупы, каши на воде или молоке, вареные макароны или вермишель.
Молочные продукты: молоко низкой жирности, некислая сметана, свежий некислый творог.
Фрукты и ягоды: некислые ягоды (клубника, земляника, малина), некислые фрукты (груша, персик).
Супы: куриные бульоны, молочные супы, с добавлением протертых овощей, суп с вермишелью или домашней лапшой.
Напитки: некислые соки, отвар шиповника, некрепкие чаи с сахаром, кисель.
Необходимо не допускать приема большого количества или тяжелой пищи за 3 часа до сна;
-употребления определенных напитков, а именно:алкоголя,кофе с кофеином или без него;энергетических напитков;газировок;
Необходимо исключить продукты
- с высоким содержанием жиров;
-острой и жареной пищи;
-кондитерских изделий;
-продуктов с ментолом;
-кислых фруктов и ягод (в основном цитрусовых).
Что касаемо медикаментозного лечения , то показано применение препаратов на основе итоприда ( Ганатон,Ретч, Итомед) 50 мг 3 раза в день, курс применения 4-8 недель.
Разо 20 мг 1 раз в день, за пол часа до еды, 4-8 недель.
Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день перед едой , 14 дней.
Принятый ответ
Константин, здравствуйте. При наличии ГЭРБ важно соблюдать антирефлюксный режим: старайтесь избегать переедания, питайтесь часто и малыми порциями, прекращайте прием пищи за 2 часа перед сном. Избегайте ситуаций повышающих внутрибрюшное давление – не носите тугие пояса и корсеты, ограничьте поднятие тяжестей более 8-10кг на обе руки, работы, сопряженные с наклоном туловища вперед, упражнения на брюшной пресс. Стоит спать с приподнятым головным концом. По возможности нормализуйте массу тела и откажитесь от курения (если это имеет место быть). Также определенную роль играет стресс и повышенная тревожность, они могут усиливать забросы и симптомы.
Из медикаментозного лечения в таких ситуациях показаны:
- прокинетики - они нормализует моторику ЖКТ (ганатон 50мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес)
- ИПП - эзомепразол 20мг по 1т за 30мин до еды утром до 8 недель
- алмагель А по 1мерной ложке через 30мин после еды 2-3 раза в день - 5 дней.
Если стандартное лечение не помогает и жалобы сохраняются нужно исключать функциональные изменения, для этого рекомендуется проведение суточной рН-импедансометрии