Консультация лора /

Шишка на ухе, где челюсть — вопрос №3127790

Добрый день. Сегодня обнаружила возле челюсти шишечку ( как горошина) проявляется когда начинаю сдавливать зубы. Так особенно не прощупывается. При нажатии на нее неприятные ощущения. До этого ставили кисты гайморовых пазух. Пока разбираюсь со стоматологами, с их ли это стороны. Что это может быть и на сколько страшно, прием к врачу только после 20.

Возраст: 27

Хронические болезни: Синусит, ринит
900.00 р.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В этой области располагается преаурткулярный лимфоузел. Обычно димфоузлы реагируют на какое-то воспаление или инфекцию, так как являются органом иммунной защиты.

Не было ли симптомов ОРВИ?
Как дышит нос?
Есть ли непролеченные зубы от кариеса?
Клиент
Валерия Александровна, да, кариес на Кт челюстей имеется. Последние недели особенно Орви не было.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А не лечили зубы за последние 1-2 недели?
Клиент
Валерия Александровна, еще не дошла до стоматолога на лечение.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А с зубами с этой стороны за эти недели хуже не стало? Возможно боли есть?

Лимфоузел мог отреагировать и воспаление в зубах.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Шишечка смещается при нажатии? Мягкая или твёрдая на ощупь?

Исходя из описания симптомов в данной области может иметь место лимфоузел, который мог среагировать на воспаление в том числе и на вирусную инфекцию в подобных ситуациях. К наличию кист в гайморовых пазухах данная находка как правило не имеет отношения

Болели ли простудой или ОРВИ за последнее время ? Есть ли болевые ощущения при жевании, широком открывании рта?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, не болела, но были дни когда подмерзала на улице. При открытии рта я ее не нащупываю. Когда на нее нажимаю немного болит, она не мягкая.
Детский ЛОР, ЛОР
А с другой стороны нет подобной находки?

Такой находкой при закрытом рте может быть и головка височно-нижнечелюстного сустава, который приводит в движение нижнюю челюсть- нормальная структура черепа
Клиент
Анна Юрьевна, нет, только с левой стороны.
Клиент
Анна Юрьевна, а почему она могла появится так резко?
Детский ЛОР, ЛОР
В таких ситуациях более вероятно может иметь место лимфоузел который среагировал на перенесённые переохлаждение или вирусную инфекцию

Местно в таких случаях нельзя греть лимфоузел и прикладывать компрессы чтобы не усилить воспаление за счёт усиления притока крови

При болях в подобных случаях рационально принимать ибупрофен или нимесулид до трёх раз в день

Если симптомы сохраняются в динамике более 10 -14 дней- в подобных случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки наличия признаков воспаления и узи мягких тканей данной области для оценки структуры и размеров лимфоузла
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР
Здравствуйте, в этом месте как правило располагается околоушный лимфоузел, он может увеличиться на фоне острого восплалительного процесса. Требуется лечение основного заболевания, в результате которого он увеличился, после стихания процесса должен придти в норму . Если не будет никакого отверстия наружу из этого места ( как при околоушной кисте ), то достаточно просто пока что наблюдать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , скорее всего , вы имеете ввиду лимфатический узел ( он может увеличиваться в размере на фоне любого воспалительного процесса в организме )
Обычно , лимфатические узлы , приходят в норму в течение месяца .
Если симптомы сохраняются , то рекомендуют сдать анализы и выполнить узи лимфатических узлов