Реабилитация после РЧА
Здравствуйте! У моей мамы была операция РЧА убрали впв и узловую, операция была 08.04 прошло 5 дней, но несколько дней она подвергается стрессу и сильно нервничает, потом жалуется что ей тяжело дышать и печет в груди, но перестать неврничать не может, сильно ли стресс и обида сказывается на реабилитации сердца? Также ее почему то выписали из больницы через день после операции, когда она ходит или делаеи какие то обычные вещи, встать умыться и тд появляется отдышка. Ей 45 лет
Принятый ответ
Здравствуйте! Для контроля ситуации рекомендуют проведение ЭКГ, УЗИ сердца, ОАК . Если результаты без отклонений , Значит риски осложнений после РЧА не высокие.
Для улучшения самочувствия могут рекомендовать проведение курса метаболической терапии ( кокарбоксилаза) , приём успокаивающих препаратов.
Для оценки состояния Вашей мамы необходимо проведение очного осмотра кардиолога
Это позволит оценить состояние и проведение необходимой терапии.
После РЧА могут наблюдаться такие изменения в состоянии.
Принятый ответ
Здравствуйте, рча - малотравматичная операция, поэтому выписка бывает ранняя.
Первое время после процедуры может быть дискомфорт в груди, сердцебиения.
Если есть стрессы, то можно добавить успркоительные препараты, а так же рассмотреть прием б блокатора для урежения пульса.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета!
РЧА - малоинвазивное вмешательство, обычно мах до 3х дней держат в стационаре, исходя из состояния.
Реабилитация до 3х мес.
Неприятные ощущения м.б.
На 10- 14 день после РЧА - выполнить экг обязательно.
Тут нужно с выпиской в поликлинику по м/ж записаться.
Так же, раз есть тревожность. что вполне объяснима, рекомендуется подключить успокоивающие средства.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Данные ощущения не связаны с операцией.
Рекомендуем исключить мышечные боли ,либо остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника.
В плановом порядке исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте,Елизавета, не переживайте ,при такой операции действительно Выписывают рано, Для исключения патологии сердца и самоуспокоения можно сделать узи , если есть частый пульс Можно принимать бравадин