Консультация терапевта /

Какие антибиотики нужны? — вопрос №3127995

Заболел 04.04 с температурой, насморком, позже добавился кашель. Температура 37 в течение 4 дней, бывало доходила до 38,3. Сдал анализы, по результатам - бак кровь. Какие антибиотики нужны? И нужно ли вместе с ними принимать лактобактерии?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу от 13 апреля не вижу бактериальной этиологии. Лейкоцитоза нет, лейкоформула спокойная. СРБ повышен незначительно, при таком - не назначаем антибиотики. У СОЭ есть ряд физиологических причин для повышения: при анемии, суставном синдроме, болезнях зубов, нарушении функции щитовидной железы, при плохом самочувствии, это комплекс белков, которые реагируют на любое изменение в теле, даже если вовремя не покушали и не попили и не выспались. Такая картина характерна для вирусной этиологии, рекомендую симптоматическое лечение: есть комплексные препараты на основе Парацетамола, например Тера-флю, Анти-флу и другие. И обязательно увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
В таком случае, через сколько дней нужно пересдать анализы? (чтобы соэ и срб пришли в норму)

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при выздоровление или через неделю можно снова сдать анализы.
Терапевт
Добрый вечер.

По общему анализу крови нет бактериального течения.
Кровь вирусной этиологии.
СОЭ это неспецифический маркер воспаления, оринентир на СРБ-он повышен умеренно, что характерно для вирусной нагрузки.
Антиботики при таком течении не принимаются.
Они могут усугубить течение вируса или вовсе не оказать эффекта, развить резистентность к АБ.
ЛЕчение симптоматическое:
При повышении температуры от 38.5-Парацетамол 500мг или Ибупрофен 400мг.
Полоскать горло р-р Оки 1.6%
Витамин С 500мг 7 дней
Опишите пожалуйста Ваш кашель
Клиент
Здравствуйте. В таком случае, через сколько дней нужно пересдать анализы? (чтобы соэ и срб пришли в норму). Спасибо.
Клиент
Редкий кашель с мокротой. Есть немного насморк, температуры нет.
Терапевт
Кровь приходит в норму в течении месяца.
Сейчас рекомендуется рассмотреть прием Поливитаминов курсом 1 мес для укрепления иммунитета.
Терапевт
При редком кашле с мокротой обычно назначаются муколитики-как Лазолван или Амбробене по 30мг 3 раза в день.
Либо АЦЦ по 200мг 2-3 раза в день.
Телпая щелочная минеральная вода -Боржоми или Ессентуки.
Промывание носа р-р Аквамарис 3 раза в день.
При заложенности-Ксимелин.
Увлажнение воздуха-для лучшего отхождения мокроты.
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам анализов бактериальной инфекции нет.
В таких случаях антибиотик принимать не нужно.
Лечим симптомы.
Обильное питье : чай, морсы, компоты, обычная вода.
Температуру можно сбивать ибупрофеном 200мг 1 таб до 3 раз в день.
Также немаловажно соблюдать режим сна и бодрствования ( спать не менее 8 часов), поддерживать оптимальную температуру воздуха в помещении (20-23гр), оптимальную влажность (40-60градусов), делать частые проветривания комнаты.

Вам здоровья!
Клиент
Терапевт
Можно сдать контроль через 10-14 дней. Выздоравливайте!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови нет признаков бактериальной инфекции. Повышение соэ может наблюдаться и при вирусной инфекции.
Лейкоформула спокойная. Показаний к антибактериальной терапии нет.
Какие жалобы на сегодняшний день?
Кашель с мокротой или сухой?
Клиент
Здравствуйте. В таком случае, через сколько дней нужно пересдать анализы? (чтобы соэ и срб пришли в норму). Спасибо. Кашель с мокротой., насморк. Температуры уже нет.
Терапевт, Функциональный диагност
В зависимости от Вашего самочувствия. Если оно будет с улучшением, то контроль провести через 7-10 дней.
Если вдруг станет хуже (повысится температура тела, усилится кашель), тогда по факту сдаете анализ крови.

При влажно кашле врачи рекомендуют принимать муколитики, например, АЦЦ 600 мг 1 р в день, 5-7 дней.
Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи) поможет в борьбе с вирусной интоксикацией.
Также рекомендуется принимать антиоксиданты: виитамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Такой анализ не характерен для бактериальной инфекции. Если состояние улучшается, то антибиотики особо могут быть и не показаны.
Можно не спешить с их применением, потому что при вирусной инфекции они могут задерживать выздоровление.
Так же необходимо учитывать влияние антибиотиков на иммунитет.
Лучше подумать и провести очный осмотр в такой ситуации.
Терапевт
Доброго времени суток.По результатам анализов крови признаков бактериальной инфекции и активного воспалительного процесса нет. По анализу крови присутствуют признаки вирусной инфекции. Прием антибиотика не показан.CОЭ неспецифический маркер и может повышаться на фоне любых воспалительных заболеваний: заболеваний суставов, гастрита, позвоночника, вирусных и бактериальных инфекциях, хирургических операциях ,также при анемии, и может реагировать на различные физиологические изменения в организме не связанные с заболеванием в том числе и на стресс. СОЭ очень медленно приходит в норму. СОЭ чаще всего сравнивают с СРБ - маркером острой фазы воспаления. Оба показателя резко возрастают в начале заболевания, но СРБ проявляется и исчезает раньше, чем изменяется СОЭ. При успешном лечении уровень СРБ снижается и нормализуясь после выздоровления через 15--20 суток , в то время как СОЭ снижается только спустя 1-1,5 месяцев. Лечебные мероприятия в таких случаях направлены на
щадящий режим, полноценное питание с достаточным количеством белка. Витаминотерапия: прием витамина С Витамин С 500мг 2 раза в день 7 дней, витамина Д по 2000 МЕ во время завтрака, месяц. При сохранении кашля - ингаляции с физраствором. При влажном кашле - муколитики (Амброксол 30 мг 3 раза в день 7 дней или АЦЦ Лонг 600мг в сутки 7 дней), при сухом кашле - противокашлевые препараты - Синекод сироп 15 мл 3 раза в день 7 дней. Кашель часто бывает остаточным явлением, может сохраняться до 3-4 недель. Ваше состояние соответствует течению вирусной инфекции. Полное восстановление может занять 2-3 недели. В таких случаях рекомендуют продолжать симптоматическое лечение с наблюдением в динамике с повторным общим анализом крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, крови на СРБ через неделю.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это остаточные изменения после перенесеннй вирусной инфекции. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.