Какие антибиотики нужны?

Заболел 04.04 с температурой, насморком, позже добавился кашель. Температура 37 в течение 4 дней, бывало доходила до 38,3. Сдал анализы, по результатам - бак кровь. Какие антибиотики нужны? И нужно ли вместе с ними принимать лактобактерии?

Нет
31 год

Здравствуйте. По анализу от 13 апреля не вижу бактериальной этиологии. Лейкоцитоза нет, лейкоформула спокойная. СРБ повышен незначительно, при таком - не назначаем антибиотики. У СОЭ есть ряд физиологических причин для повышения: при анемии, суставном синдроме, болезнях зубов, нарушении функции щитовидной железы, при плохом самочувствии, это комплекс белков, которые реагируют на любое изменение в теле, даже если вовремя не покушали и не попили и не выспались. Такая картина характерна для вирусной этиологии, рекомендую симптоматическое лечение: есть комплексные препараты на основе Парацетамола, например Тера-флю, Анти-флу и другие. И обязательно увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В таком случае, через сколько дней нужно пересдать анализы? (чтобы соэ и срб пришли в норму)

при выздоровление или через неделю можно снова сдать анализы.

Добрый вечер.

По общему анализу крови нет бактериального течения.
Кровь вирусной этиологии.
СОЭ это неспецифический маркер воспаления, оринентир на СРБ-он повышен умеренно, что характерно для вирусной нагрузки.
Антиботики при таком течении не принимаются.
Они могут усугубить течение вируса или вовсе не оказать эффекта, развить резистентность к АБ.
ЛЕчение симптоматическое:
При повышении температуры от 38.5-Парацетамол 500мг или Ибупрофен 400мг.
Полоскать горло р-р Оки 1.6%
Витамин С 500мг 7 дней
Опишите пожалуйста Ваш кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. В таком случае, через сколько дней нужно пересдать анализы? (чтобы соэ и срб пришли в норму). Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Редкий кашель с мокротой. Есть немного насморк, температуры нет.

Кровь приходит в норму в течении месяца.
Сейчас рекомендуется рассмотреть прием Поливитаминов курсом 1 мес для укрепления иммунитета.

При редком кашле с мокротой обычно назначаются муколитики-как Лазолван или Амбробене по 30мг 3 раза в день.
Либо АЦЦ по 200мг 2-3 раза в день.
Телпая щелочная минеральная вода -Боржоми или Ессентуки.
Промывание носа р-р Аквамарис 3 раза в день.
При заложенности-Ксимелин.
Увлажнение воздуха-для лучшего отхождения мокроты.

Здравствуйте!
По результатам анализов бактериальной инфекции нет.
В таких случаях антибиотик принимать не нужно.
Лечим симптомы.
Обильное питье : чай, морсы, компоты, обычная вода.
Температуру можно сбивать ибупрофеном 200мг 1 таб до 3 раз в день.
Также немаловажно соблюдать режим сна и бодрствования ( спать не менее 8 часов), поддерживать оптимальную температуру воздуха в помещении (20-23гр), оптимальную влажность (40-60градусов), делать частые проветривания комнаты.

Вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно сдать контроль через 10-14 дней. Выздоравливайте!

Здравствуйте!
По данным общего анализа крови нет признаков бактериальной инфекции. Повышение соэ может наблюдаться и при вирусной инфекции.
Лейкоформула спокойная. Показаний к антибактериальной терапии нет.
Какие жалобы на сегодняшний день?
Кашель с мокротой или сухой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. В таком случае, через сколько дней нужно пересдать анализы? (чтобы соэ и срб пришли в норму). Спасибо. Кашель с мокротой., насморк. Температуры уже нет.

В зависимости от Вашего самочувствия. Если оно будет с улучшением, то контроль провести через 7-10 дней.
Если вдруг станет хуже (повысится температура тела, усилится кашель), тогда по факту сдаете анализ крови.

При влажно кашле врачи рекомендуют принимать муколитики, например, АЦЦ 600 мг 1 р в день, 5-7 дней.
Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи) поможет в борьбе с вирусной интоксикацией.
Также рекомендуется принимать антиоксиданты: виитамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.

Здравствуйте! Такой анализ не характерен для бактериальной инфекции. Если состояние улучшается, то антибиотики особо могут быть и не показаны.
Можно не спешить с их применением, потому что при вирусной инфекции они могут задерживать выздоровление.
Так же необходимо учитывать влияние антибиотиков на иммунитет.
Лучше подумать и провести очный осмотр в такой ситуации.

Доброго времени суток.По результатам анализов крови признаков бактериальной инфекции и активного воспалительного процесса нет. По анализу крови присутствуют признаки вирусной инфекции. Прием антибиотика не показан.CОЭ неспецифический маркер и может повышаться на фоне любых воспалительных заболеваний: заболеваний суставов, гастрита, позвоночника, вирусных и бактериальных инфекциях, хирургических операциях ,также при анемии, и может реагировать на различные физиологические изменения в организме не связанные с заболеванием в том числе и на стресс. СОЭ очень медленно приходит в норму. СОЭ чаще всего сравнивают с СРБ - маркером острой фазы воспаления. Оба показателя резко возрастают в начале заболевания, но СРБ проявляется и исчезает раньше, чем изменяется СОЭ. При успешном лечении уровень СРБ снижается и нормализуясь после выздоровления через 15--20 суток , в то время как СОЭ снижается только спустя 1-1,5 месяцев. Лечебные мероприятия в таких случаях направлены на
щадящий режим, полноценное питание с достаточным количеством белка. Витаминотерапия: прием витамина С Витамин С 500мг 2 раза в день 7 дней, витамина Д по 2000 МЕ во время завтрака, месяц. При сохранении кашля - ингаляции с физраствором. При влажном кашле - муколитики (Амброксол 30 мг 3 раза в день 7 дней или АЦЦ Лонг 600мг в сутки 7 дней), при сухом кашле - противокашлевые препараты - Синекод сироп 15 мл 3 раза в день 7 дней. Кашель часто бывает остаточным явлением, может сохраняться до 3-4 недель. Ваше состояние соответствует течению вирусной инфекции. Полное восстановление может занять 2-3 недели. В таких случаях рекомендуют продолжать симптоматическое лечение с наблюдением в динамике с повторным общим анализом крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, крови на СРБ через неделю.

Принятый ответ

Добрый день. Это остаточные изменения после перенесеннй вирусной инфекции. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.