Консультация педиатра /

Ребенку 2,5 во время сна он развел глазами в сторону — вопрос №3128057

Добрый день. Сегодня на обеденном сне у ребенка были приоткрыты чуть глаза и заметил что они разошлись немного в сторону. Потом выравнились. В активное время такого небыло

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте. У детей, мышцы глаз достаточно слабый, не сформированы, поэтому во время сна может быть что-то по типу расходящегося косоглазия. Это когда зрачки уходят в разные стороны. Если в период активности подобных явлений не наблюдаются, то это не является патологии, не требует какого-либо медицинского вмешательства.
Клиент
Алина Юрьевна, спасибо Вам. Начал переживать

Педиатр
В целом это нормально)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Ничего страшного в таком движении глаз во время сна нет, не переживайте. Иногда движения глаз у детей во сне содружественные, а иногда могут быть и такие движения, что Вы описываете, это вариант нормы.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо Вам
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте ,очень часто у детей так бывает ,связано это с тем что мышцы глаз достаточно слабые и поэтому могут так расходится глаза

Елси ,когда ребёнок не спит ,такое не наблюдаете,то дополнительного обследования не требуется
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Если в течении всего дня таких явлений вы не замечаете, то это вариант возрастной нормы.
Зрачки во время сна могут уходить в разные стороны, так же как и закатывание.
Повода для переживания нет
Растите здоровыми
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Переживать не стоит, рекомендуется динамическое наблюдение в течение дня, то есть будут повторяться или нет

Как правило у детей мышцы слабые, поэтому можно наблюдать движение глазного яблока.

Главное отличительный признак что это физиологическое состояние, так как активное время во время бодрствования данных действий нет