Консультация детского лора /

Аденоиды ............... — вопрос №3128569

Подскажите ребёнку 2 года...4 марта появилась температура назначили антибиотики была ангина . антибиотики пропили всё прошло...аденоиды остались ...ребёнок месяц во время болезни и после был дома..потом пошёл в д. сад...и через 2 дня началось течение из носа ....и так нос постоянно заложен назонексом и солевыми растворами промываю...толку нет....лифо узлы так и увеличены пока...они не красные но увеличены...мама одна мне сказала может у ребёнка тонзиллит хронический..сегодня ребёнок приболел вызываю завтра врача...у нас лора нет только педиатр...подскажите на какие вопросы спросить у педиатра и на что обратить её внимание чтобы она посмотрела есть ли тонзиллит....или может какие анализы нужно попросить у неё чтобы она направила подскажите...как муж приёдет из командировки поедём к платному лору в другой город...у нас тут лоров нет....но пока хочу все вопросы спросить у педиатра ...сейчас у ребёнка заложен нос...есть небольшой кашель...иногда показывает на горло ...болит горло или нет не пойму...лимфо узлы как я писала увеличены с 4 марта . температуры нет....

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Если есть возможность прикрепите фото горла ребенка к вопросу чтобы оценить состояние миндалин

Ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно? Ребёнок не аллергик? Как дышит нос вне болезни, есть ли насморк, храп, зуд в носу, чихание?

Хронический тонзиллит - это заболевание которое как правило характеризуется рецидивирующими стрептококковыми ангинами, то есть сильными болями в горле с налётом на миндалинах и высокой температурой. Сколько подобных эпизодов у ребёнка было за последнее время?

В таких ситуациях как правило рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения перенесенных стрептококковых воспалений в миндалинах
Клиент
Анна Юрьевна, ребёнок умеет сморкаться. но кодда просишь он бывает этого не делает...ангина была один раз только что сейчас пока не знаю...температуры нет . сейчас ребёнок спит и сопит. вне болезни дышал нормально...но как в сад сразу заложенность ...фото горла нет...завтра придёт врач я попрошу мне помочь с фото горла...чихнул за день один раз...про зуд в носу не знаю . ..ребёнок пока этого сказать не может....да ребёнок склонен к аллергии ....подскажите а если склонен к аллергии то это как то связанно с аденоидами или нет

Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно, аллергия как и рецидивирующие вирусные инфекции способствуют возникновению отёка в носоглотке и увеличению аденоидов- носоглоточной миндалины в подобных случаях

Для дообследования в таких ситуациях желательно выполнить также мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения признаков аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке в таких случаях стоит использовать називин детский или снуп по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошать Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкаться или аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, а если выявить аллерген . то как это поможет при аденоидах ? подскажите со скольки лет их удаляют
Детский ЛОР, ЛОР
Удаляют в любом возрасте если есть показания, такие как стойкий храп и ротовое дыхание вне болезни без эффекта от медикаментозного лечения или рецидивирующие/ затяжные средние отиты

Если выявлен конкретный аллерген то аллерголога в подобных случаях может быть проведена АСИТ- аллерген специфическая иммунотерапия к конкретному аллергену, которая позволяет избежать отёка в носоглотке на фоне аллергии и существенно уменьшить количество противоотечных препаратов в таблетках и спреев в нос, учитывая что аллергия может являться непосредственной причиной увеличения аденоидов- её нужно выявлять и рационально контролировать в подобных случаях
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо...а если у ребёнка частые сопли и болезни и сопит ночью...это значит нам не удалят ...и если выявить аллерген аденоиды не уйдут же а просто уменьшаться....и если это из за сада....то скорее всего аллерген не при чём а тут...а просто ребёнок встречается с вирусами и подхватывает вирус ....
Детский ЛОР, ЛОР
Частые орви у ребёнка в подобном возрасте особенно если он посещает детский коллектив и часто контактирует с вирусными инфекциями является вариантом допустимой нормы до 12 раз в год иногда и чаще. Показаниями для удаления аденоидов частые орви если нос вне болезни хорошо дышит не являются. Если выявить конкретный аллерген можно в подобных случаях постараться медикаментозно скомпенсировать аллергию, чтобы добиться её контроля и контроля за нормальным носовом дыханием у ребёнка в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо...промывать шприцом можно...или нет...просто сопли в носу стоят...
Детский ЛОР, ЛОР
Промывать нос с помощью шприца с насадкой теплым физраствором с дышащим носом через 3-5 минут после использования називин детский в нос рекомендуют в подобных случаях
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Обычно в таком возрасте хронический тонзиллит не появляется.

Учитывая кашель педиатр в первую очередь исключает патологию со стороны бронхо-легочной системы, так как кашель зачастую возникает на фоне постназального затека из-за аденоидита. При осмотре задней стенки глотки иногда можно увидеть эту слизь.

Более вероятно сейчас имеет место быть течение острой вирусной инфекции, в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промыть нос морской водой или физ раствором из шприца с насадкой (основной успех в лечении аденоидита отводится тщательному туалету носа) 3 раза в день и на чистый нос назонекс по 1 дозе 1 раз в день 1 месяц
Клиент
Валерия Александровна, подскажите как правильно промывать солевым раствором и сколько раз в день...назонекс назначен 1 раз в ден по 1 вспрыску ....я промываю беру флакон от снупа туда наливаю физ раствор и прыскаю...а шприцом как промывать подскажите ...и ребёнок нормально дышал как только идёт в сад сразу и заложенность и течение...
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Голову немного вниз и в сторону свободной ноздри. Промывают до 3-4 раз в день
Клиент
Валерия Александровна, https://www.wildberries.ru/catalog/287739561/detail.aspx.....https://www.wildberries.ru/catalog/269986983/detail.aspx я заказала в варианта...подскажите какой лучше подойдёт для промывания
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Для детей более безопасным считается тыквообразная насадка, то есть второй вариант
Клиент
Валерия Александровна, спасибо...пишут что можно намыть так отит ....и как правильно промывать ...чтобы в одну ноздрю вливалось а из другой выливалось так
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если не запрокидывать голову назад, то отит не намоется.
Не всегда промывная жидкость может из другой ноздри выливаться, на это можно не ориентироваться
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Тонзиллит ,если Вы имеете в виду хронический у таких малышей редко очень.
А острый он,конечно есть,на фоне ОРВИ , и тонзиллит и аденоидит обычно в этом возрасте.
Если часто болеет ,имеет смысл обследовать на скрытые герпесвирусные инфекции(ИФА крови на антитела)
Педиатр
Здравствуйте!
Развитие хронического тонзиллита у детей вашего возраста не встречается.
Сейчас вам нужно исключать постназальный затек слизи в глотку. Для этого обратитесь к педиатру для осмотра.
Затем рекомендую вам :
Промывайте нос физ раствором 5-6 р в день, если нос не дышит перед промыванием используйте називин 2-3 раза в день
Затем Убирайте слизь аспиратором
И на чистую слизистую используйте назонекс. Этот препарат имеет накопительный эффект, поэтому принимать можно длительно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , описанные Симптомы характерны для вирусной инфекции .
В подобных случаях в нос рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- При заложенности в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 1раз в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )