Пропали месячные

Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли у меня быть менопауза: Мне 37 лет Около года пытаюсь забеременеть, без успешно. В 2 ноября тест был положительным, ХГЧ был низким н5 ноября пришли месячные , оказалась биохимическая беременность:( Я сделала два УЗИ после этого и и прогестерон на 22 день был 0,78, смотрела была ли овуляция( прикрепляю ) , ни по УЗИ ни по анализу овуляци не было. Сегодня 11 декабря и 37 день цикла без месячных. Скажите пожалуйста, у меня может быть менопауза?

Нет
37 лет

Наталья, здравствуйте!

При перименопаузальном переходе мооут быть другие признаки, помимо задержки: приливы жара, лабильность настроения, нарушения сна, снижение либидо, сухость во влагалище и прочее.
Чтобы оценить функцию яичников рекомендуется сдать на 2-3 день цикла гормоны крови: ФСГ, ПРЛ, ТТГ.
Чтобы вызвать менструалоподобную реакцию обычно рекомендуется препарат типа дюфастона по таблетке два раза в день на десять дней.

Есть анализы за Июль 2025 :
Фсг 4,64
АМГ 4.7
Сентябрь 2025 года ТТГ 2,5

Данных за снижение функции по представленным данным нет. Возможно, задержка имеет функциональный характер, связана с прервавшейся беременностью.

По вашему описанию речь идет не о менопаузе, а о цикле с нарушенной овуляцией после биохимической беременности. В 37 лет возможны отдельные ановуляторные циклы, но это не означает наступление менопаузы.

УЗИ от 6 и 21 дня цикла показывает отсутствие доминантного фолликула и отсутствие признаков овуляции. Прогестерон 0,78 на 22 день также соответствует ановуляции. После биохимической беременности нередко формируется более длинный цикл, потому что яичники временно «сбрасывают» свой ритм. Задержка на 37 день цикла в такой ситуации встречается часто и не считается признаком менопаузы.

Для исключения раннего снижения овариального резерва обычно оценивают АМГ и ФСГ на 2–4 день цикла. Если АМГ сниженный и ФСГ повышен, тогда можно говорить о снижении резерва, но даже в этом случае менопауза в 37 лет встречается редко.

Обычно рекомендуют: дождаться менструации или исключить беременность тестом, затем сдать АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин и выполнить УЗИ в начале цикла для оценки роста фолликулов. Восстановление регулярной овуляции возможно, и при необходимости овуляцию стимулируют под контролем УЗИ.

Есть анализы за Июль 2025 :
Фсг 4,64
АМГ 4.7 это старые анализы ? Скажите, как мне сдать эти анализы на 2-4 день , если у меня не придут месячные?

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
По результату узи определяется нарушение менструального цикла по типу отсутствия овуляции. Это не указывает на наступление климата так как фолликулярный аппарат яичников богатый и менструация все же приходит самостоятельно. Возможно причина связаны с психо-эмоциональным состоянием или приемом препаратов на постоянной основе которые способны подавлять овуляция. Однако надо понимать что однократный контроль овуляции не указывают что ее нет совсем, возможно именно в данном цикле она отсутствовала . Стоит отслеживать в динамике.

Здравствуйте.

Учитывая количество фолликулов в яичнике по узи (до 10ти в каждом), вероятно речь о перименопаузе/менопаузе на данный момент не идет.
Менопауза - это последние месячные в жизни женщины, от которых прошел один год.
Задержка месячных может быть обусловлена ановуляторным циклом на фоне гормональных колебаний после биохимической беременности.
Вероятно на данном этапе пока можно ожидать самостоятельного восстановления цикла.
На 2-5 день месячных можно будет оценить уровень ФСГ, если он будет низким (менее 25) - это однозначно исключит менопаузальные изменения.

Есть анализы за Июль 2025 :
Фсг 4,64
АМГ 4.7 скажите пожалуйста, это уже старые анализы? Надо пересдать ? А если месячные таки не придут ?(

Результаты за июль адекватные- ФСГ низкий (нормальный), Амг более, чем достаточный, соответствует хорошему овариальному резерву.
Сейчас пересдавать гормоны не требуется, это ни к чему, к тому же оценивать их необходимо по циклу (2-5 день).
Месячные, вероятно придут как восстановится овуляция.
Не стоит переживать «заранее», сейчас картина с задержкой выглядит вполне обосновано, учитывая бхб в прошлом цикле.
Просто нужно время, чтобы организм вернуться в прежний режим.

Скажите пожалуйста, то есть, это норма, что уже 37 дней нет месячных? А если они так и не придут ?(

Да, сейчас мы можем говорить о задержке как о варианте нормы, учитывая факт беременности в прошлом месяце.
Цикл может претерпевать колебания на фоне каких-либо стрессовых факторов для организма.
В прошлом цикле наступила беременность- конечно это повлияет на гормональный профиль и внесет временные изменения в него. Абсолютно ожидаемо, что овуляция не восстановилась сразу же в следующем цикле.
Сейчас нет каких-либо оснований переживать о том, что месячные больше не придут вообще, для этого просто нет причины, особенно учитывая оценку уровня гормонов в июле.
К тому же, ановуляторные циклы могут встречаться у любой «условно» здоровой женщины 1-2 раза в год не подряд, без видимой на то причины.
Поэтому сейчас глобально переживать не стоит.
Нам нужно ждать восстановления цикла, а стресс, как выше уже отмечалось, может оказывать влияние на цикл.

Последний вопрос, скажите пожалуйста, а не мог АМГ сильно упасть за 5 месяцев?

Принятый ответ

Узи от 25 ноября описывает около 10 фолликулов в каждом яичнике, такое описание вполне соответствует хорошему уровню Амг, как был в июле.
Поэтому нет, вероятно Амг не мог значимо снизиться за этот период, так как узи-картина тоже соответствует хорошему овариальному резерву, не волнуйтесь.

Здравствуйте!
Я бы в первую очередь начала с самого простого шага - исключить беременность. Да, даже если кажется, что всё уже закончилось. В практике я много раз сталкивалась с ситуациями, когда женщины уверены, что «всё вышло», а беременность прервалась «не до конца». Поэтому сейчас самое разумное - сдать ХГЧ в динамике.
-Если ХГЧ придёт как у небеременной, тогда спокойно продолжать дальнейший диагностический поиск.
-Если будет хоть какое-то повышение, значит ситуация ещё не завершена, и это важно учитывать, чтобы не ошибиться с дальнейшей тактикой.

Если беременность исключить - то то, что происходит, это история про отсутствие овуляции.
На фоне ановуляторного цикла задержки - это абсолютно обычная картина. И да, такое может случаться даже у совершенно здоровых женщин, особенно после стресса, болезни, голода, чрезмерных физ нагрузках и т.д.

Менопауза тут не просто маловероятна - ею тут и не пахнет.
У вас слишком хороший фолликулярный резерв.
По УЗИ прекрасно видно много фолликулов.
С таким фолликулярным аппаратом менопауза вам не светит ещё лет 10 точно, это абсолютно не тот случай.

Чтобы разобраться, почему произошла задержка и что происходит с овуляцией именно сейчас, можно сделать следующее:

1.Порробовать ызвать менструально-подобную реакцию дюфастоном по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней.
После отмены в течение нескольких дней придут «месячные».

2.На 3–5 день нового цикла сдавать расширенный гормональный профиль:
-ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, ТТГ, Пролактин(мономерный, или с макропролактином), Тестостерон общий,ПССГ,Андростендион,ДГЭА-С, 17-ОН прогестерон.
Если «месячные» не приходят - сдавать можно в любой день. (Но сперва ХГЧ)

И вот тогда уже будет понятно, есть ли какие-то нарушения и как дальше быть.

Спасибо за ваш развернутый ответ! Есть анализы за Июль 2025 :
Фсг 4,64
АМГ 4.7
Сентябрь 2025 ТТГ 2,5
Это уже старые анализы да?

Скажите пожалуйста, если я попью Ипрожин и вызову месячные- то на их приход идти сдавать анализы? То есть 3-5 день ?

Пожалуйста 🌹Анализы, которые вы перечислили они в норме, но они уже не актуальны. (АМГ актуально)
Да, сдавать на 3-5 день( первый день месячных - это первый день отсчета)

Простите пожалуйста, то есть, это точно не менопаузу и не предменопауза?

Принятый ответ

Даже близко не похоже

Спасибо 🙏🏻