Консультация педиатра /

Золотистый стафилококк ариус — вопрос №3128978

Дд! Задали мазки из носа и горла. Золотистый стафилококк ариус. Педиатр сказала что его лечить не надо. Ходили к Лору. Она назначила интестибактериофаг. По 2 мл 3 р в день 14 дней в нос и рот. Ребенок иногда подкашливает, чихает, язык географичный, пару дней беспокоит животик, стул нормальный, живот мягкий, температуры нет. Увеличили воду и щадящую диету. Вопрос в том, нужноо ли нам пропивать этот фаг? На просторах интернета, кто говорит надо, кто то нет.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Я соглашусь с вашим педиатром.

По анализу крови признаков бактериальной инфекции, острого воспаления нет.
Учитывая, что нет повышения температуры явных признаков бактериальные инфекции, то лечить стафилококк не имеет смысла.
Стафилококк является условно- патогенной флорой. Даже если пропить курс бактериофагов, то нет никакой гарантии, что в повторных мазках не будет данного возбудителя.

Поэтому если нет яных симптомов инфекции, то никакие курсы антибиотиков или бактериофагов не требуются.
В цитологии мазка есть нейтрофилы и немного лейкоцитов, поэтому рекомендуется часто промывания носа, возможно использование капель окомистин несколько раз в день (местный антисептик для глаз и носа).
Географический язык, как правило не требует никакой терапии.
Клиент
Екатерина Владимировна, а как часто пользоваться окомистином?

Педиатр
3 -4раза в день обычно достаточно,после промывания носа солевым раствором(если есть отёк ,то ГИПЕРтонический,если нет заложенности носа,то ИЗотонический раствор)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна,
Педиатр
Здравствуйте!🤝

По анализам крови можно предположить, что острого процесса, бактериальной инфекции нет

Также стафилококк - это условно-патогенная флора, которую не всегда нужно лечить. Тем более, по мнению некоторых специалистов, фаги имеют низкую эффективность
Педиатр
Добрый день.
Общий анализ крови спокойный, признаков бактериальной инфекции нет в настоящее время.
Стафилококк условно патогенная флора, которая в норме присутствует у нас.
Санация проводится лишь в случае патологического роста, при клинике бактериальной инфекции.
Клиент
Мария Андреевна, стоит ли через месяц пересдать мазок и посмотреть на динамику стафилококка?
Педиатр
Здравствуйте!

Стафилококк является условно патогенным микроорганизмом, обычно , его не лечат.

В подобны случаях, если имеются жалобы на насморк, заложенность носа, рекомендуется промывание носика солевыми изотоническими растворами
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По описанию, представленным анализом, можно предположить, что по общему анализу крови, в течение бактериальной инфекции нет. В таком случае, действительно лечить стафилококк не нужно, это условно-патогенная Флора, которая является нормой. Бактериофаги не имеют доказательной базы
Педиатр
Здравствуйте
Золотистый стафилококк является условно-патогенной флорой, которая может определяться в норме у здоровых детей.
Лечение назначают только при наличии симптомов - гнойного отделяемого, гнойных синуситов, отитов и тд. - в этих ситуациях назначают антибиотики.
Бактериофаг в таких ситуациях неэффективен.
Клиент
Екатерина Андреевна, стоит ли через месяц пересдать мазок и посмотреть на динамику стафилококка?
Педиатр
Если у ребенка нет клинических проявлений (гнойных инфекций со стороны ЛОР-органов), то сдавать повторно такой мазок не нужно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ,при отсутствии симптомов заболевания, лечение стрептококка не требуется

Это условно патогенная флора , которая может быть в норме

Сейчас достаточно чаще промывать носик солевым раствором

Десквамативный глоссит
Может быть в следствие
-Нарушение со стороны ЖКТ
-При инфекционных заболеваниях
-Аллергии
-Наличие глистной инвазии
Возможно нехватка витаминов группы В
Сдать анализ на вит группы В (комплексный )
Вит Д ,Ферритин

Из за чрезмерного употребления соленой ,кислой пищи (соленье ,консервы ,полуфабрикаты сосиски колбасы ,кислые ,конфетки,горячее,газировка ,фаст фуды,специи,соусы и тд)

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют
Полоскать ротовую полость Ромашкой 4-5 раз в день
Мирамистином обрабатывать язык 4-5 раз в день