Консультация педиатра /

Кровоизлияния на лице — вопрос №3129134

Подросток 12 лет. Вчера вечером заметила синяк на подбородке - дочь говорит, что не ударялась. Сегодня утром кровоизлияния по всему лицу появились. Вчера поижимала к лицу губку для душа, но не терла ей. Больше никаких симптомов. Очень переживаю, потому что у младшего сына на фоне розацеи была тромбоцитопения - может, и у старшей она? К какому врачу бежать?

Педиатр
Здравствуйте
Чтобы понимать о чем речь , рекомендуется добавить фотографии , чтобы было модно посмотреть их и уже выдвинуть предположения по поводу вашего вопроса и дать рекомендации как вам поступить
Клиент
Прикрепила

Педиатр
По фото можно предположить розацео
Рекомендуется в данном случае консультация дерматолога
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, что предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографию под вашим сообщением. Рвоты или напряжения лица у ребёнка не было накануне?
Клиент
Не было рвоты и напряжения. Фото прикрепила вроде
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По фотографии, можно предположить, что это проявление розацеа, вероятно всего
В таком случае обычно рекомендуют:
Очная консультация дерматолога
Сдать общий анализ крови и коагулограмму
До консультации дерматолога, наружно можно такропик 0,03% 3р в день 1 мес курс
Клиент
А может ли розацеа вот так, за один день высыпать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Конечно, достаточно часто так и бывает
Клиент
Простите, а еще вопрос - дочка вчера получила результаты итоговых контрольных МЦКО и очень долго плакала - написала хуже других в классе. Могло такое высыпать из-за долгих рыданий?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Может быть, я поэтому выше и уточнила, было ли перенапряжение лица
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте !🤝

Скажите, пожалуйста, ребенок принимал к лицу губку для мытья или Лейку от душа?

В баню, сауну не ходили накануне?
Вирусными инфекциями в последнее время не болели?

Пожалуйста, прикрепите фото
Клиент
Ребёнок прижимал губку для душа к лицу, нюхала гель для душа после купания. Не болели, в баню не ходили
Педиатр
По фото нельзя исключить контактный дерматит, для более точного диагноза обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога

В подобных случаях обычно рекомендуют использование Цикопласт В5 или Барьедерм цика 2-3р/сут тонким слоем
Клиент
Педиатр
Исключать такое нельзя
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Такие проявления(петехии)возможны при дефиците витамина C,K , механическом воздействие , при сильном напряжении

Сейчас рекомендую исключить дефициты ,сдать ОАК с ручным подсчетом тромбоцитов и коагулограмму
Педиатр
Здравствуйте
Если у ребенка есть генетическая предрасположенность к розацеа, то в таких ситуациях рекомендуется очный осмотр врача-дерматолога
Из дополнительных исследований назначают общий анализ крови, биохимический анализ крови с определением АСТ, АЛТ.
Кожу важно не травмировать, не перегревать и защищать от солнца
Клиент
У меня на лице розацеа после 40 появилась
Педиатр
У детей розацеа появляется не так часто, как у взрослых, но такие ситуации встречаются
Клиент
Педиатр
Такой вариант тоже нельзя исключить, поскольку есть прямая взаимосвязь во времени
Педиатр
На фоне рвоты, натуживания, крика - капилляры кожи могут повреждаться
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Такой характер сосудистой сеточки может быть проявлением дебюта розацеа, если это только на лице. - для подтверждения диагноза рекомендуется показать ребёнка очно детскому дерматологу.
Так же для исключения патологии со стороны тромбоцитов рекомендуется сдать ОАК и коагулограмму.
Сейчас важно беречь лицо от ярких прямых солнечных лучей ( при необходимости наносить крем с спф 50)
Клиент
Простите, а еще вопрос - дочка вчера получила результаты итоговых контрольных МЦКО и очень долго плакала - написала хуже других в классе. Могло такое высыпать из-за долгих рыданий? Полопались сосуды только на лице
Педиатр
Да, конечно, такая ситуация могла спровоцировать микротравму стенки капилляров на лице, это важное дополнение. Вероятнее всего это и является причиной такой сосудистой реакции, как правило проходит без лечения в течение недели -10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро!
По уточнения природы высыпаний и построения дальнейшего алгоритма диагностики и лечения, рекомендую сдать общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов, очную консультацию дерматолога.