Ребенок не спит в своей кровати
Ребенку 4 года , он боится спать в своей кровати , говорит там монстры , я миллион раз уже объясняла , читали всякие сказки про эмоции , про страхи , он говорит что все понимает и все опять , был период когда он спал один в комнате , все равно приходил ко мне ночью , даже вот когда спал на своей кровати рядом с нами все равно приходил к нам , он ложится спать со мной , а когда засыпает я его перекладываю , я думаю что , когда он был маленький он спал со мной когда болел , когда он ночует у бабушки он спит с ней , там у него нет кровати , я понимаю что уже приучили его с нами спать , но как уйти от этого ведь он уже большой такой , к неврологу ходили , к психотерапевту тоже, как переучить его спать в своей кровати ? Я и лежала с ним и сказки всякие читали , есть младший сын его приучаю только спать в своей кровати Старший стал невыносим , всего боится , везде ему страшно , везде у него монстры
Принятый ответ
Доброго времени суток.
А кошмары есть?
Как раз в этом возрасте для детей характерны страхи, из-за возможных дневных переживаний. Нарушенное чувство безопасности, угроза жизни или чувству собственной ценности.
Из причин могут быть:
1.Затруднения эмоционального контакта с матерью, разлука, замена матери другим взрослым.
2.Эмоциональная глухота взрослых (неспособность своевременно прийти на помощь воспроизводятся растерянностью, паникой, когда плохое доминирует над хорошим.
3.Отсутствие любви проявляются в обилии страшных персонажей, с которыми он должен "взаимодействовать".
4.Физические наказания, крик, повышение голоса проявляются у ребенка в виде каких-то образов.
5.Чрезмерные требовательность, принципиальность взрослых. Всё это воспроизводится в пугающих ребенка превращениях как показателях страха несоответствия или изменения своего "Я".
6.Неискренность взрослых, непредсказуемость тоже может преобразовываться в поведние страшных персонажей.
Есть ли какие-то физиологические симптомы при засыпании? Видения, ощущения, слуховые шумы есть у него или нет?
Что можно попробовать.
1. Прогулки на свежем воздухе.
2. Новые положительные впечатления
3. Питание, продукты, которые содержат мелатонин.
4. Режим бодровствования/сна. Ограничить умственную, физическую нагрузку. Проветривать помещение.
5. Со спальней должны быть положительные ассоциации.
6. Игнорирование протестов спать одному. Укладываете спать, поправляете постель и идете к себе. Или оставляете засыпать одного, но говорите, что выйдите и скоро вернетесь, предотвращая таким образом его приходы и постепенно удлиняя периоды отсутствия.
7. Успокаивайте, вселяйте уверенность, что всё хорошо. Можно подходить, когда зовет, проверять всё ли в порядке, ждать, когда уснет.
8. Нарисовать положительный образ страхов, поиграть.
Он недавно стал говорить что ему страшно , причем не только спать одному , я стараюсь уделять детям внимание одинаково и все равно у меня есть какое - то чувство вины и оно не покидает меня , у меня ощущение что он не слышит меня вообще , сколько раз бы я ему не говорила , сколько бы мы книжек не читали с ним про страхи , ругать тоже надоело уже
А после чего это пошло? Раньше спал сам? Чувство вины из-за чего?
Пусть рисует эти страхи, вырисовывает, лепит из пластелина, а потом их нужно сделать веселыми, подружиться с ними. Рассказать и показать (поспи сегодня один и увидишь, что никто ничего не сделает, нет никого).
Может так привлекать внимание от ревности ко второму ребенку, мужу. К детскому психологу не водили?
Чувство вины что мало уделяю внимания , я с ним ложилась в его кровать и читали сказки и он засыпал , а потом я говорила что он уже большой и может лечь сам , но он говорил всякое ; что кровать неудобная , что не нравится спать на ней и ему страшно
Один раз ходили к психологу , но с другой проблемой
Не спрашивали у него, что нужно..чтобы кровать стала удобной и нравилось спать? Может поставить куда-нибудь? Сделать шалаш из нее, украсить?
Нужно работать с тревогой, напряжением, образным мышлением.
Мышечная релаксация.
Голова, глаза, рот, шея, плечевой пояс, живот, таз, ноги.
Руки пусть сжимает сильно в кулаки, держит напряжение сек 4-5 и далее резко отпускает. И так дальше.
Дыхание. Плавный глубокий вдох носом и полный плавный выдох ртом.
Массажи. Ванны перед сном расслабляющие. Приятные нужны впечатления и эмоции.
Спасибо большое
Насчет кровати я уточню
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите, а когда Вы сами в последний раз спали отдельно от всех в полной темноте и тишине? Вспомните это ощущение.
Дело тут, кажется, не просто в привычке спать с Вами, а в чем-то более глубоком…Страхи это нормальный этап развития!!. Монстры для него абсолютно реальны, это игра воображения.Вы пишете, что перекладываете его уже спящего... Он засыпал в безопасности, с мамой, а открывает глаза один. Это страшно и подтверждает его опасения, что ночью происходит что-то нехорошее!! Не перекладывайте его. Пусть он знает, что ночь он проведёт рядом с Вами, но при этом его кровать станет местом для интересных, а не страшных ритуалов.
Сделайте её центром игры. Пусть днём это будет космический корабль или шалаш. Залезайте туда вместе, читайте, обнимайтесь, но не спите... А ночью дайте ему понять Я рядом, ты всегда можешь прийти И когда он приходит, не ругайтесь. Принимайте спокойно. Это даст ему чувство тыла, чтобы однажды решиться остаться... ему правда страшно… ((А младший пока вне конкуренции, ему Ваше спокойствие нужно не меньше!! Вы главный взрослый, Вы справитесь, просто дайте сыну немного больше времени и тактильного принятия его страхов, а не борьбы с ними. ((
Давно не спала отдельно , в тишине
Принятый ответ
Добрый день. Мне кажется, сейчас важно разделить вещи привычку спать с вами и реальный страх. Наверно, эти монстры появились не просто так, а как способ привлечь Ваше внимание, которое после появления младшего ребенка стало дефицитом. Он выбрал тактику быть слабым и маленьким, чтобы Вы снова были только с ним, как раньше. Перестаньте бороться с монстрами. Дайте ему ощущение контроля. Купите баллончик с водой, налейте туда «
воду от монстров» или положите под подушку камешек, который их отгоняет. Пусть он сам опрыскивает комнату перед сном. Это даст ему оружие. И обязательно находите с ним время днём, без младшего, хотя бы 20 мин, где он снова ваш маленький мальчик. Тогда нужда в монстрах отпадёт сама.
Спасибо за советы , я попробую
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Сейчас у ребёнка нормальный период страхов (монстры под кроватью , темноты и тд).
Однозначно у бабушки спать важно так же отдельно.
Сейчас можно сделать так: в комнате ребёнка перестановка , ночник, сделать ритуал - где сидят монстры вместе маленький игрушечный замок повесить на дверь , под кровать и тд.
Засыпаете вместе с ребёнком в его комнате , но вы рядом на стуле / кресле / полу. Когда прибежал к вам , вы вместе идете и вновь засыпаете в его комнате.
Второй момент : если ребёнок очень тревожный - нужно работать с тревогой у детского психолога , тогда и страх спать отдельно снизится.
Скажите , помимо ночных страхов у ребёнка есть тревога ? Беспокойство днём?
Насчет тревоги даже не знаю
Нет ли страхов вне сна ? Может ребёнок грызет ногти, пугается громких звуков ?
Он футболку в рот берет
То есть все же у ребёнка есть повышенный тревожный фон.
Сейчас важно убрать все тв , гаджеты. Больше направить внимание на сенсорные игры (песочная терапия , например).
Так же проигрывать в сюжетной игре , как игрушка спит в своей комнате , как она засыпает и тд. Или же сразу начать занятия с детским психолог
Я сама тревожная , не знаю вот почему так , он тоже такой
Попробуем сенсорные игры , спасибо
Это частая проблема - у тревожных родителей - тревожные детки.
Попробуйте тогда пока сенсорную сферу ребёнку разгружать
Хорошо
Завтра начну
Рада была помочь !
Принятый ответ
Здравствуйте !
Многие дети боятся темноты и оставаться одни, когда ложатся спать.. Но есть простой способ, который может помочь: "мягкая игрушка". Идея в том, чтобы ребёнок взял с собой в кровать свою любимую мягкую игрушку. Эта игрушка становится для него как бы другом и защитником. Важно, чтобы ребёнок сам выбрал игрушку, к которой он больше всего привязан. Игрушка должна быть достаточно большой, чтобы её можно было обнять, и мягкой, чтобы было приятно спать. Когда ребёнок ложится спать, положите рядом с ним эту игрушку. Объясните, что игрушка здесь, чтобы помочь ему и что он не один. Если ребёнок всё же просыпается от страха, предложите ему обнять игрушку. Это поможет ему успокоиться и снова заснуть.
.
У него две игрушки есть мягкие в кровати , он их не берет
Здравствуйте,действительно, это время страхов у детей, Вы всё верно делаете, что говорите с ним, но дети не могут удерживать эту информацию и она не позволяет ребёнку регулировать его эмоции и чувства. Поэтому очень важно подключить и работу со страхами. Вы можете обратиться к детскому психологу, чтобы он смог начать работу с ребёнком, а также давать и Вам рекомендации, который Вы можете выполнять дома. Можете также дома с ребёнком заниматься, в виде игры, начать рисовать его эмоции, например, какое это чувство - большое или маленькое и показываете ребёнку, он выбирает, дальше, какого цвета - он подбирает цвет, что у него есть колючки или глаза, руки - т.е. детальнее прорисовывать это чувство - это важно, так ребёнок во-первых, начинает видеть своё состояние и начинает его понимать,а во-вторых, учиться с ним взаимодействовать, третье - это чувство уже не внутри него и он может его изменить. Придумайте имя этому состоянию и придумайте историю про это состояние, хорошую, чтобы он увидел, что это чувство пытается ему помочь, т.е. его можно трансформировать, например,в спокойствие, в силу или в уверенность и изобразить то, как оно трансформируется в рисунке.
Можно подключить и работу с телом, плюс воображение ребёнка - например, на что похоже это чувство внутри него - например, на маленькие облачки, темные, которые по телу - в руках, ногах. И чтобы они стали светлыми, придумайте например, что когда он сжимает кулачок то внутри просыпается что-то хорошее, что может разгонять эти облачка и они становятся светлыми и легкими, это можно сопровождать и поглаживанием ребёнка, чтобы он прочувствовал как эта сила расходится по телу и темные облачка уходят.
Вы можете вместе с ребёнком посмотреть книгу Чесновой - как победить страхи - там и информация для родителей и детей и разны
Вы можете вместе с ребёнком посмотреть книгу Чесновой - как победить страхи - там и информация для родителей и детей и разные упражнения.
Спасибо большое
Добрый день!
Сын уже выросла и ему важно спать отдельно. Возможно, он хочет Вашего внимания и это единственный способ, как получить Ваше внимание, т.к. у Вас есть младший ребёнок и много внимания может быть ему, а не старшему, а он ревнует. Старайтесь уделять внимание старшему сыну, где Вы вдвоём: читаете сказки, гуляете, играете, смотрите мультики, лепите и т.д. Интересуйтесь его друзьями, хвалите его, обращайте внимание на то, что он сделал, нарисовал, внимание Ваше для него очень важно. Он хочет быть маленьким, хочет к Вам на ручки. Если у него нет своей комнаты, то можно сделать ему отдельное место, чтобы он был отдельно и это его место. Внимание папы для сына тоже важно, ему нужно понимать, что он не один, о нём не забыли, его любят, он интересен родителям.
Ребёнку важно создать условия, чтобы он хотел спать в своей кровати (красивая кровать, постель, одеяло, игрушки, подушки на кровати, купить лампу, ночник и т.д.), всё это можно выбрать вместе с сыном, чтобы ему нравилось, как у него в комнате.
Придумайте вместе с сыном ритуалы, которые будут происходить каждый раз перед тем, как он засыпает. Создайте "ритуал", что перед сном Вы читаете книжки вместе, разговариваете, а дальше Вы уходите в свою комнату, а сын остаётся в своей.
Также важно и Вам быть уверенной в том, что сын спит отдельно, что всё нормально, так и должно быть. Проводите время в его комнате сначала, поизучайте, пусть сын рисует в комнате, лепит из пластилина что-то.
Если у сына есть страхи, то нужно очно обратиться к детскому психологу. Со страхами нужно работать, сын боится темноты, но сейчас есть ночники, рядом с собой можно положить игрушку мягкую, Вы будете в другой комнате, сын всегда может подойти к Вам, а уже после Вы отведёте его в свою комнату. Не стоит обесценивать страх сына. Нарисуйте страх, а после можно из страха сделать что-то смешное, дорисовав элементы.
Спасибо большое