Консультация пульмонолога /

Расшифровка анализа при пневмонии — вопрос №312916

У меня на КТ 19.09 - вирусная пневмония кт-1, 12℅. Тест на Ковид отрицательный. Пропила сумамед 6 таблеток, левофлоксацин 20 таблеток, арбидол, витамины С, Д, Магний, Цинк. Курс закончила 28.09, а 29.09 сдала кровь. Выше нормы тромбоцитов 0.38,мочевина 2.5 и глюкоза 6.09. Остальные показатели - в пределах нормы. Темрературы нет, кашля нет, ситуация 98. Это означает, что пневмонию я вылечила?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, прикрепите бланки анализов.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу всё хорошо, глюкозу повторите натощак.
Нужно также сдать кровь на антитела к коронавирусу.
По поводу пневмонии, если есть явная положительная динамика, а она у вас есть, то можно говорить об излечения от пннвмонии. Для полной картину нужна повторная КТ.
Сейчас пейте больше жидкости, увлажняйте воздух, делайте дыхательную гимнастику .

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Эти изменения не критичные абсолютно. Увеличение тромбокрита может быть следствием недостатка жидкости накануне анализа, возможно слишком большой безводный промежуток был перед сдачей крови. Глюкоза крови является так же острофазовым показателем и при воспалении повышается, возможно просто еще не пришел уровень в норму. По остальным показателям все хорошо. Пересдайте анализ крови на сахар через 2 недели, если будет показатель завышен , тогда сдайте гликированный гемоглобин, который отражает углеводный обмен
Клиент
Ирина, я контролирую дома сахар- накануне был 4.9.Меня больше волнует вирусная пневмония. Судя по анализам и симптомам - ее нет? Кстати, у меня за все время температура не повышалась больше 37.Кашля тоже не было- единичный иногда. На что мне обратить внимание? КТ делать контрольную или нет?
Пульмонолог, Терапевт
Понятно. Хорошо, для оценки пневмонии лучше смотреть 2 показателя - срб и прокальцитонин. Если они в норме, то пневмония разрешилась и лечения не требует. КТ все равно сделать нужно, но через 3-4 недели после предыдущего, так как рентгенологическая картина всегда запаздывает от клинического выздоровления.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Если по самочувствию лучше, не скачков температуры, слабости, усталости и ещё обоняние усилилось, стало ярче, это выздоровление.
Анализы тоже свидетельствуют, что нет воспаления.
Кт контроль через 1 месяц все же показан.
Клиент
Ирина, что мне еще пропить - советуют бронхомунал. Витамины я продолжаю принимать. Что-то противовирусное, типа арбидола пить? Тест на антитела сдам завтра.
Клиент
Екатерина, еще раз хочу спросить, что мне пропить : бронхомунал? Арбидол?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, противовирусные уже не нужны. А Бронхо-мунал да, можно по схеме 10-20-10-20-10, где 10 -дни приема по 1 капс утром натощак, а 20 -дни перерыва.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Не, по анализам все хорошо, не указывает на воспаление.
Сахар крови натощак пересдать нужно.
Клиент
Екатерина, спасибо, сахар сама контролирую глюкометром. Обычно в норме - 5.3
Пульмонолог
Светлана , доброе утро! Вам надо проконтролировать уровень глюкозы- тест с нагрузкой для выявления толерантности к глюкозе ,сдать кровь на С- реактивный белок и если прошло 14 дней после последнего приёма Антибиотика - мазок из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам. КТ контроль необходим ,так как он покажет разрешилась Пневмония или нет. Сроки проведения КТ по результатам анализов,которые вышеперечисленные. При выявлении изменений в мазках - осмотр врача и назначение терапии для санации возможных очагов инфекции в носовой полости и ротоглотки ,как источников субфебрильной температуры. С уважением,Ольга.
Педиатр
Здравствуйте сдайте инсулин гликированный гемоглобин индекс нома
Клиент
Елена, меня, честно говоря, волнует пневмония, как после нее восстановиться, что еще пропить, а глюкоза крови- этот показатель зависит даже от волнения перед прокорм вены шприцои
Педиатр
Начните бронхомунал
И генферон спрей лайт в нос 20