Консультация сексолога /

Секс со старухами — вопрос №3129201

Здравствуйте. Не знаю почему, но меня тянет на очень толстых девушек, и это пол беды, так еще и на пожилых старух. Я нормальных красивый мужчина, мне 35 сейчас, и вокруг меня много красивых стройных фитоняшек. даже роман с 20 девушкой был целый год. Но что за сексуальное желание секса с толстой неопрятной старухой, не понимаю. Никаких проблем в детстве не было, у меня прекрасная семь - родители, хорошее воспитание.

Возраст: 35

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Дмитрий.

Ваш вопрос может звучать для кого-то провокационно, но на самом деле он — очень честный и глубокий. Он не про «странность», а про исследование собственных желаний. А если человек осознаёт и задаётся вопросом "почему меня тянет к этому?" — это уже здоровая, зрелая позиция.

Разберёмся спокойно, без осуждения, с профессиональной точки зрения — как на консультации у врача, интересующегося психосоматикой и человеческой сексуальностью.

Что важно понимать про сексуальные предпочтения:
Сексуальное влечение формируется не только логикой, но и бессознательными ассоциациями.
Образы, запахи, телесность, роли, эмоции — всё это может зацепиться в психике ещё с юности или даже бессознательно. И не всегда мы понимаем, почему.

Наличие влечения к "неконвенциональному объекту" (например, пожилым женщинам или полным) — не патология.
Это называется парафильная динамика (если оно не причиняет вреда и не мешает социальной жизни — это не расстройство). И это не "слом", а особенность психоэмоционального кода.

Иногда такие влечения могут быть: – Связаны с образом материнской фигуры, тепла, принятия, "безопасной" женщины;
– Компенсацией чувства контроля, когда рядом объект, который точно "не отвергнет";
– Антисценарием, противопоставлением ожиданиям общества: "мне доступны фитоняшки, но я выбираю не то, что все хотят".

Это может быть способом снизить тревогу.
Молодая, красивая женщина = конкуренция, страх быть отвергнутым.
Полная или пожилая женщина = как будто "заранее безопасна", нет давления, нет страха проигрыша.

Вы при этом — в стабильной социальной позиции, у Вас был роман с молодой девушкой.
Значит, влечение к пожилым/полным женщинам — не мешает Вам быть в отношениях. И это важно: оно не заменяет всё остальное, а сосуществует с "нормативной" сексуальностью.

Что делать?
Ничего — если это не мешает Вам жить, быть в отношениях и строить близость.
Если влечение становится навязчивым или вызывает внутренний конфликт — тогда можно обсудить это с психотерапевтом
Инфекционист, Терапевт
вот список книг, которые помогут Вам лучше понять, как формируется сексуальное влечение, почему оно бывает нестандартным и почему в этом нет ничего «неправильного». Эти книги без морализаторства, с уважением к психике и её странным, но логичным схемам.

1. Нэнси Фрайдей — "Мужские сексуальные фантазии"
Классика жанра. Реальные признания мужчин и разбор фантазий без стыда. Помогает увидеть: даже самые «странные» желания не делают человека ненормальным — они просто отражение внутреннего мира.

2. Эстер Перель — "Размножение в неволе. Секс, любовь и семейная жизнь"
Почему в отношениях исчезает страсть, почему желание идёт «вбок», и как наше бессознательное выбирает объекты влечения. Язык лёгкий, но с глубиной.

3. Марио Варгас Льоса — "Похождения скромной девицы"
Художественная, но прекрасно иллюстрирует тему: зрелая женщина, социальные условности и странная, но настоящая страсть. Тонко, умно, без пошлости.

4. Зигмунд Фрейд — "Три очерка по теории сексуальности"
Если хочется покопать вглубь. Старый добрый психоанализ о том, как и почему наше бессознательное выбирает «неожиданные» объекты желания.

5. Мэг Джон Баркер — "Queer. Психология странного"
Если интересно не просто про старушек, а в целом про «нестандартные желания». Очень уважительно, научно и с любовью к многообразию человеческой природы.

6. Александра Солдатова — "Психология сексуальности"
Современный российский взгляд, хорошее введение в понимание, откуда берётся сексуальное влечение, как оно может меняться и что с ним делать, если оно вызывает вопросы.

Если хочется ещё глубже — можно идти в сторону Карен Хорни, Лакана и современной сексологии. Но этот список — отличное начало.