Консультация терапевта /

Хочу получить рекомендации по расшифровке моих анализов крови — вопрос №3129401

К каким показателям нужно обратить внимание и рекомендации

Хочу получить рекомендации по расшифровке моих анализов крови

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день )
1. ОАК без патологических изменений.
2. Бх крови .
- Очень низкий уровень ферритина, что говорит об истощении запасов железа в организме.
В такой ситуации рекомендуется начать прием препаратов железа .
Клиент
Холестерин ? Витамин Д

Терапевт
-Из препаратов железа- например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
-При дефиците витамина Д рекомендую прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
-У вас наблюдается небольшое снижение хорошей фракции холестерина, и повышение плохой.
В такой ситуации рекомендовано пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда необходимо начать прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
1. В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы.
- Тромбоциты, тромбоцитатрные индексы в норме.
- В лейкоформуле без изменений.
2.Норма ферритина не менее 40. Результат меньше- признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса.
Рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания.
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации)
4. ФГДС
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.
3.Снижен витамин Д. Обычно врачи в такой ситуации рекомендуют начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 2-3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно
4.Повышен холестерин ща счёт "плохой" фракции. Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Рекомендуется контроль через 3 месяца.
Терапевт
Здравствуйте, Ани!

1) В липидограмме повышен уровень холестерина за счет«плохого» холестерина ЛПНП. В идеале уровень «плохого» должен быть не более 3,4 ммоль/л. Обычно при повышении холестерина врачи рекомендуют сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов.

А также важно оценить состояние желчевыводящих путей. При наличии сладжа, камней в желчном холестерин может повышаться.

Для снижения уровня «плохого» холестерина врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Омега снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. жирные кислоты, содержащие в Омеге, благоприятно влияют на сосуды. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега) в течение 2-3 месяцев.

2) По общему анализу крови отклонений нет

3) Дефицит Д. Обычно на очном приеме врачи рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается. Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо 🥑, яйца 🥚, орехи 🥜, оливковое масло 🫒, рыба 🐟) : 7000 МЕ в день - 2 мес, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую дозу 2000МЕ
4) Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
- Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
Или
- Тотема по 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, разведенная в соке или воде

Есть ли жалобы в настоящий момент?
Клиент
Жалоб как таковых не было
Терапевт
Менструации не обильные?
Принятый ответ
Клиент
Не обильные
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

В приложенных анализах отмечается изменения показателей общего холестерина и его фракций.
На приеме врач оценивает риск сердечно-сосудистых осложнений. Если средний или высокий сердечно-сосудистый риск (оценивает врач на приеме ) - это показание для назначения препаратов, снижающих холестерин.
Для оценки сердечно-сосудистого риска нужны показатели: пол, возраст, курите/не курите, цифры давления, неЛПВП

Далее екомендует выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий и артерий нижних конечностей. Если есть признаки атеросклероза - это показание для статинов в качестве первой линии терапии.

Если по УЗИ нет признаков атеросклероза и сердечно-сосудистый риск низкий - придерживаться общих принципов здорового образа жизни:
- Снижение веса (если избыточная масса тела)
- Физ нагрузка 30 минут в день доступных упражнений
- Питание по принципу гарвардской тарелки (50% клетчатки, 25% белка, 25% сложных углеводов)
- Ограничить хлебобулочные изделия, фастфуды, алкоголь
- Употреблять в питании полезные жиры - авокадо, орехи, сливочное масло, оливковое масло, рыба, икра.
- Исключить курение(если курите)
- Наладить 8ми часовой здоровый сон

Через 3 месяца назначается контроль показателей Общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, неЛПВП, триглицериды, если обнаруживаются снова отклонения - нужно обратиться к терапевту, кардиологу или липдологу для получения терапии.

Отмечается дефицит витамина Д. При норме от 30. Рекомендован приём витамина Д (например, Вигантол) 7000 МЕ 1 раз в день на 4 недели во время завтрака. Затем уровень витамина Д сдается повторно, если показатель достигает 30, назначается профилактическая дозировка 2000 МЕ 1 раз в день длительно.

Также отмечено снижение ферритина. При норме более 40-60.

Опишите, пожалуйста жалобы. Что беспокоит ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здраствуйте. Учитывая повышенные показатели холестерина и дифицит витамина Д, рекомендуется прием Аквадетрим/вигантол 7 тыс. -14 капель в день, 2 мес, с последующим контролем концентрации витамина Д в крови. С последующим приёмом витамина Д в профилактической дозе 2тыс– 4 капли 1 р в день, до лета. Диета исключающая продукты с высоким содержанием холестерин, увеличить физическую нагрузку(например ходьба 1 -2ч в день), прием препарата омега 3,чтобы снизить холестерин и не прибегать к использованию статинов.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о повышении холестерина и дефиците витамина Д. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов, контроль липидограммы через 6 месяцев, что касается витамина Д, как правило после очного осмотра врачи рекомендуют начать приём витамина Д в дозировке 7000 МЕ, например аквадетрим 14 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение двух месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте! В прикрепленных анализах - изменение соотношения фракций холестерина. Увеличение так называемого "плохого" (тот холестерин, который откладывается в сосудах и может приводить к возникновению бляшек). Для того, чтобы снизить данные показатели, необходима ежедневная физическая активность не менее 150 минут в неделю, если индекс массы тела более 25 - снижение массы тела до индекса 18,5 - 24,9 кг/м2, а также средиземноморская диета (снизить количество пищи, богатой жирами, увеличить количество потребляемых овощей, фруктов и др.).
Также незначительно снижен ферритин. Этот показатель отражает запасы железа в организме. Он должен быть на уровне 40-60 мкг/л. Для прироста этого показателя в подобных случаях рекомендуют прием препаратов железа.
Кроме того, имеет место дефицит витамина Д - в подобных ситуациях рекомендуется прием витамина Д в масляной форме. Например, вигантол.